Фестивальная экологика

Кто победил на фестивале КлипFest 2017

Фестиваль КлипFest

Победители фестиваля музыкального видео КлипFest 2017

На конкурс «КЛИПFEST-Весна.2017» было прислано более 450 работ со всех концов страны и ближнего зарубежья. Отборочная комиссия сформировала топ-50 видеоклипов, которые были оценены жюри.

Члены жюри конкурс «КЛИПFEST-Весна.2017»:

  • Сёмина Наталья Михайловна — российский медиаменеджер, и кинопродюсер. С 2007 года занимает должность генерального директора Московского международного кинофестиваля.
  • Поляков Александр Борисович – человек, стоявший у истоков танцевальной электронной музыки в России. В 1998 году вместе с Сергеем Пименовым и Романом Коржовым основал всемирно известную группу «ППК», чьи треки неоднократно занимали лидирующие позиции в BBC Radio One и UK Singles Charts.
  • Михаил Михайлович Евланов — актер драматического театра и кино. Окончил Санкт-Петербургскую государственную Академию театрального искусства (2000-2005 гг.) Избранная фильмография: «Свои», «Семь кабинок» (реж. Дмитрий Месхиев), «Подсадной», «Брестская крепость» (реж. Александр Котт) и другие.
  • Гойденко Наталья Борисовна — исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей. Является членом жюри и оргкомитета множества фестивалей и конкурсов, среди которых «Российская студенческая весна» и «Питчинг дебютантов».
  • Роман Леонидович Каримов — кинорежиссёр, сценарист, композитор. Фильмы: «Гуляй, Вася!», «Все и сразу», «Неадекватные люди» (гран-при кинофестиваля «Окно в Европу»).

Председатель жюри:

  • Ман Виктор Аронович — российский кинорежиссёр, автор более 200 документальных и художественных фильмов, член Союза кинематографистов РФ и член Академии «Золотой орел». Преподает во ВГИК с 1974 года. Обладатель Ордена Дружбы. В настоящее время профессор факультета режиссуры во ВГИК им. С.А. Герасимова и художественный руководитель киношколы «ЛИГА КИНО».

Мероприятие прошло в модном клубе «ДЕФАКТО», который расположился в самом центре Москвы, и собирает современную молодежь и творческую аудиторию. Именно для таких людей и проводится фестиваль музыкального видео «КЛИПFEST».

Ведущими церемонии стали – продюсер Олег Богатов и актриса Зифа Ялчигулова. Они ярко и динамично провели вручение основных номинаций участников фестиваля.

На церемонию награждения прибыли члены жюри фестиваля, представители партнеров фестиваля, пресса и множество болельщиков и зрителей. Клуб был переполнен.


Dobrofest 2024

Фестиваль КлипFest

Победили

Лучшее художественное решение

  • Победитель — Исполнитель — «OYME», композиция — «Vaya»      
  • Лауреат — Исполнитель — «Восемь по Гринвичу», композиция — «Давай уедем»
  • Лауреат — Исполнитель — «Дария Семина», композиция — «Необыкновенно»

Лучший сценарий

  • Победитель — Исполнитель — «ГОЛОС ОМЕРИКИ & ЧАЧА», композиция — «Теория заговора»
  • Лауреат — Исполнитель — «Старые Papa*S», композиция — «Улица Ленина»
  • Лауреат — Исполнитель — «Группа Тяни-Толкай», композиция — «Легион»

Лучшая операторская работа

  • Победитель — Исполнитель — «The Denp», композиция — «Dragon»
  • Лауреат — Исполнитель — «Kharuta», композиция — «Madina»
  • Лауреат — «Группа MARLEN», композиция — «Дождь»

Лучшая женская роль

  • Победитель — Исполнитель — «OYME» композиция — «Vaya»
  • Победитель — Исполнитель — «Таисия Подгорная», композиция — «Песенка без конца»
  • Лауреат — Исполнитель — «Aerophonics», композиция — «Stalemate»
  • Лауреат — Исполнитель — «Павел Воля», композиция — «Кошки»

Лучшая мужская роль

  • Победитель —  Исполнитель — «Dругой», композиция — «Самые Красивые»     
  • Лауреат — Исполнитель — «Антон Хралович, Ростислав Доронин, дуэт Ремейк», композиция — «Дорога в моем дворе»
  • Лауреат — Исполнитель — «Undercook», композиция — «Спорт»

Поощрительный приз за анимационный клип

  • Исполнитель — «Территория Тишины», композиция — «Из рая»

Приз зрительских симпатий

Победитель по количеству лайков

  • Исполнитель — «Таисия Подгорная», композиция — «Песенка без конца»

Победитель по количеству просмотров

  • Исполнитель — «Радик Юлъякшин ELVIN GREY», композиция — «Карашлар арасында»

Лучший игровой клип

  • Победитель — Исполнитель — «Aerophonics», композиция — «Stalemate»
  • Лауреат — Исполнитель — «OYME», композиция — «Vaya»
  • Лауреат — Исполнитель — «ГОЛОС ОМЕРИКИ & ЧАЧА», композиция — «Теория заговора»
  • Обладатель Гран-при — исполнитель «Aerophonics» получил от компании LOGOCAM операторское световое оборудование, а от школы клипмейкеров Алексея Дубровина – сертификат на годовое бесплатное обучение.

Мероприятие закончилось неформальной вечеринкой в клубе.

Организаторы фестиваля просят всех участников, кто не получил призы и номинации не расстраиваться, а снимать новые клипы и присылать их на фестиваль «КЛИПFEST-2017», который подведет итоги года в январе 2018, а с сентября будет проводить ежемесячные конкурсы «КЛИПFEST» в онлайне и оффлайне. Следите за новостями на сайте klipfest.ru

Комментарии жюри:

Председатель жюри, кинорежиссер Ман Виктор Аронович:

Закончился фестиваль музыкального видео КлипFest.Весна.2017. На фестивале было представлено несколько сотен разных видеоклипов. Интересных и менее удачных. Наиболее интересные с точки зрения жюри клипы, отмечены дипломами, но остальным участникам фестиваля не стоит расстраиваться! У нас как у олимпийцев действует девиз: главное не победа, а участие. Уверен, что мастерство клипмейкеров растет и на каждом следующем фестивале зрители будут видеть еще более яркие клипы! Хочу отметить очень высокое изобразительное решение клипов и стремление к драматургическому решению. Очень приятной, дружеской и доброжелательной была атмосфера фестиваля. Уверен, что будет увеличиваться количество участников КлипFest, авторитет фестиваля будет расти и пусть администрация кинофестиваля премии «Оскар» начинает нервничать :))

Александр Поляков:

Приветствую всех участников конкурса КлипFest!

Прежде всего, хочу поблагодарить за доверие моих коллег и всех участиков за проделанную работу! Скажу прямо, представлено много достойных внимания видео и выбор было сделать непросто. Тем не менее…

  1. Безусловным лидером конкурса является, на мой взгляд, клип на композицию «Vaya» исполнителя OYME. Клип полностью соответствует современным стандартам по видеоряду, одежде, качеству и типу съёмок. Великолепно выстроен конфликт на контрасте черного и белого, славянских волхований и индустриального, с привкусом постапокалипсиса антуража. В клипе есть логическое развитие в чётком ритме, динамика и финальная точка.
  2. 9 баллов по 10-балльной шкале получает клип исполнителя «The Denp» к песне «Dragon».  Пожалуй, море в кадре, лето и солнце вкупе с хорошей музыкой неизменно производят благоприятное впечатление. Сюжетная линия выстроена ровно и понятно, однако пара лишних фрагментов помешала созданию чёткого образа в финале. И вместо катарсиса вышел лёгкий перебор, который нельзя, впрочем, назвать критичным. Очень качественная работа.
  3. Короткометражный музыкальный фильм «Человек из театра» не воспринимается, как клип. И в этом его основная проблема в рамках данного конкурса. Это скорей напоминание о кино конца восьмидесятых-девяностых. Постановка хороша. Узнаваема рука мастера, снявшего культовую «Ассу». Сюжет создает щемящее чувство и некую неловкость из-за наблюдения за трагедией «маленького человека», актёра, не снискавшего популярность. Однако несмотря на чётко вызванные эмоции, я могу поставить лишь 8 баллов.
  4. Исполнитель Голос Омерики&Чача, клип на песню «Теория заговора». Смешной кич, по сути очень похожий на разгул комедий в 90-х с «дядей Мишей и Дерибасовской». Нельзя не отметить хорошую постановку, качественную съёмку и работу с костюмами. Логика в клипе есть, соответственно смыслу песни. Развитие, динамика, кульминация и развязка присутствуют. И даже конфликт, к финалу разрешённый. Ну, а юмор – это всегда плюс. Даже если он кичевый. 8 баллов из 10-ти.
  5. Черно-белый клип Руслана Миру, на песню Павла Воли «Кошки» – весьма стильный, с привкусом эро-триллера. Качественная съёмка и постановка. Игра света и тени прекрасно отображена двумя актёрами, передающими недосказанность и опасные намёки смысла песни – движениями. Хочу отметить замечательную пластику героини. Есть всё: завязка, развитие, кульминация и финал. Соответствующий триллеру. Это было элегантно, но нет предела совершенству. 8 баллов из десяти.

И в заключение отмечу, что за последнее время общий уровень производства видео очень вырос. Я полагаю, это обусловлено тем, что технологии, позволяющие качественно реализовывать идеи, стали гораздо доступнее. Мы, студия iRecords (Ростов-на-Дону) тоже потихоньку обзаводимся собственной технологической базой для видеопроизводства и надеемся, что к следующему фестивалю представим интересные работы. Работа в жюри была очень насыщенной и увлекательной. Хотелось бы поблагодарить всех участников, приславших видео на конкурс, а также пожелать им удачи и успеха в будущем!

Михаил Евланов:

Операторские работы — на 76% — вытягивают, спасают, раскрывают или «губят» клип, кино, рекламу!!! Не знаю кто победил, но желаю, многим продолжать снимать и дальше!! Творить, радовать и побеждать!

Роман Каримов:

Хотелось бы пожелать всем участникам конкурса: дерзайте и экспериментируйте!
Оттачивайте свое мастерство. Для этого нужно постоянно пытаться, снова и снова. Набивая шишки и совершая ошибки. До тех пор, пока люди вокруг не начнут с пеной у рта говорить вам, что вы сделали что-то действительно поразительное. А когда уровень наконец будет достигнут, можно будет смело представить свое творение, чтобы не быть разочарованным, а запомниться действительно качественной работой. Удачи!

Цель фестиваля – объединение молодых творцов на одной площадке, смотр и конкурс новых работ, оценка и помощь в создании, обучающие программы и мастер-классы, проведение онлайн и офлайн фестивалей. Помощь студентам, школьникам и всем молодым талантам найти единомышленников и создать свое произведение.