Фестивальная экологика

Финал Всероссийской акции Я - гражданин России 2022


Я - гражданин России 2022

30 августа 2022 года были подведены итоги Всероссийской акции «Я - гражданин России», финал которой проходил на базе Всероссийского детского центра «Смена» с 11 по 30 августа. Организатором выступило Министерство просвещения Российской Федерации (https://edu.gov.ru/) совместно с ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ) (http://vcht.center/).

В рамках мероприятия 100 юношей и девушек из 22 регионов России работали над социально значимыми проектами, в том числе по проблемам экологии, по вопросам повышения уровня образования и медицинского обслуживания, развития туризма, совершенствования инфраструктуры, доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении трёх недель финалисты под руководством опытных экспертов в области проектного менеджмента осваивали и развивали навыки социального проектирования, командообразования и эффективных коммуникаций через тренинги, деловые игры, воркшопы и мастер-классы. Приобретённые знания ребята успешно применили в своих проектах, защита которых состоялась 29 августа.

«Выбирать победителей было очень сложно, потому что все команды показали проработанные результаты» - от лица экспертов прокомментировала работу финалистов Воронцова Ирина Николаевна, кандидат экономических наук, ведущий консультант PMLogix, преподаватель курсов по управлению проектами.

Победителем финала Акции стала команда «Тарталетки» с проектом, направленным на повышение интереса школьников к учебной программе за счет создания и распространения учебных фильмов. В составе команды были обучающиеся из Омской области, Республики Коми, Самарской, Томской, Челябинской областей.


Dobrofest 2024

Лауреат II степени – команда «Звездная империя» с проектом по переустройству приемного отделения в детской поликлинике для повышения комфорта пациентов. В составе команды были обучающиеся из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Московской, Омской, Ростовской, Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Челябинской области.

Лауреат III степени – команда «Фортуна», представившая проект по созданию информационного портала, позволяющего построить индивидуальные туристические маршруты по культурным и историческим местам городов России. В составе команды были обучающиеся из Воронежской, Ленинградской областей, города Москвы, Ростовской, Свердловской областей, города Севастополя, Томской области, Удмуртской Республики.
    
Также были определены победители и лауреаты в личном зачете. Ими стали:

  • Победитель – Михайлова Алина из Томской области.
  • Лауреат II степени – Новосилецкий Андрей из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.
  • Лауреат III степени – Загайнов Денис из Свердловской области.

Лидеры Акции:

  • Аблязова Элина    и Елецкая Яна из Республики Крым,
  • Дежнев Александр из Алтайского края,
  • Лужбина Василиса из Удмуртской Республики,
  • Лучинин Егор и Радаев Иван из Челябинской области, 
  • Приходченко Павел из Краснодарского края.

Все победители и призёры получили дипломы и ценные призы.

В рамках торжественного закрытия мероприятия всех финалистов поздравили заместитель директора «Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий» Горина Анна Сергеевна и заместитель директора по образованию ВДЦ «Смена» Резник Алексей Петрович. Анна Сергеевна отметила, что жюри и эксперты, ознакомившись с презентациями проектов, над которыми работали ребята, убедились в важности и нужности их работы: «Благодаря таким проектам жизнь людей нашей страны станет лучше. Все участники финала большие молодцы и организаторы желают им реализовать свои замечательные идеи».

После церемонии награждения своими впечатлениями поделилась победительница финала Алина Михайлова из села Кожевниково Томской области: «Честно, я вообще не верю в свою победу, это похоже на реалистичный сон! Ощущение, что всë происходит не со мной. Я очень рада, что попала в «Смену», невероятно счастлива, что всем талантливым ребятам России предоставляется возможность проявить себя и пробить себе дорогу. Спасибо большое организаторам акции и администрации ВДЦ «Смена»!».

Всероссийская акция «Я - гражданин России» – это масштабный всероссийский проект, направленный на выявление и поддержку лучших социальных инициатив граждан, не достигших совершеннолетнего возраста. Он имеет большую значимость также для педагогических работников, поскольку нацелен на решение задач по совершенствованию профессиональных компетенций в организации проектной деятельности обучающихся.  

Подробности и вся актуальная информация на сайте http://vcht.center/events/ya-grazhdanin/ 

Официальная платформа Акции https://ya-grajdanin.ru/

Справочно

Всероссийская акция «Я – гражданин России» проводится с целью вовлечения обучающихся образовательных организаций Российской Федерации в общественно-полезную социальную практику, формирования активной гражданской позиции, интеллектуального и личностного развития обучающихся средствами проектной деятельности.

Организатор Акции – Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральным оператором мероприятия является федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».