• Фестиваль настольных игр "Игрокон 2018"
  • Фестиваль "Иван Купала 2018" в ЦДХ
  • Фестиваль "WAFEst 2018"
  • Фестиваль "Джазовые сезоны в Горках 2018"
  • "Ahmad Tea Music Festival 2018"
  • Фестиваль Park Live 2018
  • Фестиваль "Улетай 2018" (YLЕТАЙ)

Фестиваль "Московская Масленица 2017": Семь Маслениц и деревянные карусели

На  площадке фестиваля "Московская масленица 2017" на переходе от Манежной площади к площади Революции зима встречается c весной. Здесь посетителей приветствуют скоморохи и ряженые, которые увлекают гостей в хороводы, приглашают поучаствовать в русских народных играх и забавах.

Взрослые и дети смогут покататься на деревянных качелях и каруселях, поучиться ходить на ходулях, посмотреть на арт-чучела Масленицы, созданные российскими художниками.

Хорошие тематические фото получатся на фоне соломенных Маслениц, которых здесь будет семь. Три Масленицы олицетворяют зиму, а четыре — весну.

А в анимационном шале «Светлица» юные гости фестиваля узнают о старинных традициях празднования Масленицы, научатся играть на русских народных инструментах, освоят вышивку и другие виды рукоделия.

Расписание

17 февраля

«Малая Масленица»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 16:00–16:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Гонки на тройках» от «Картонии»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа «Гонки на тройках» от «Картонии»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 18:30–19:00 — масленичный спектакль «12 месяцев».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 16:00–19.00 — весёлая интерактивная программа «Прощание с зимой» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Плетение поясков и тесьмы в народных традициях;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Символ русского костюма». Создаём кокошник в русских традициях;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко.

18 февраля

«Малая Масленица»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 13:00–13:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 13:30–14:30 — интерактивная программа «Шарманка с медведями» от «Картонии»;
  • 14:30–15:30 — интерактивная программа «Шарманка с медведями» от «Картонии»;
  • 15:30–16:00 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 16:00–17:00 — интерактивная программа «Тир» от «Картонии»;
  • 17:00–18:00 — интерактивная программа «Тир» от «Картонии»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 13:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Масленичные гуляния» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 12:00–12:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Плетение поясков и тесьмы в народных традициях;
  • 13:00–13:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 14:00–14:45 — творческий мастер-класс «Символ русского костюма». Создаём кокошник в русских традициях;
  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Яркие свистульки». Роспись деревянной игрушки в русских традициях;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко.

19 февраля

«Малая Масленица»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 13:00–13:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 13:30–14:30 — интерактивная программа «Бои на картонных трубах» от «Картонии»;
  • 14:30–15:30 — интерактивная программа «Бои на картонных трубах» от «Картонии»;
  • 15:30–16:00 — интерактивная программа «Сказочные герои» от театра «Пиу-Пиу»;
  • 16:00–16:30 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 17:00–18:30 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 18:30–19:00 — масленичный спектакль «12 месяцев».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 13:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Молодецкие забавы» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 12:00–12:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Плетение поясков и тесьмы в народных традициях;
  • 13:00–13:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 14:00–14:45 — творческий мастер-класс «Символ русского костюма». Создаём кокошник в русских традициях;
  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Символ русского костюма». Создаём кокошник в русских традициях;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко.

20 февраля

«Встреча»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 16:00–16:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Сказочные герои» от театра «Пиу-Пиу»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа «Большая весенняя рыбалка» от «Картонии»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа «Большая весенняя рыбалка» от «Картонии»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Змеи» от театра «УФО»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа «Змеи» от театра «УФО»;

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 16:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Масленичная неделя» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко.

21 февраля

«Заигрыш»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 16:00–16:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Сказочные герои» от театра «Пиу-Пиу»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Пежо»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа «Змеи» от театра «УФО»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Прятки в весеннем лесу» от «Картонии»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа «Прятки в весеннем лесу» от «Картонии».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 16:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Хороводы и пляски» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Маски ряженых». Создаём маски для гуляний;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 17:00 –17:45 — творческий мастер-класс «Маски ряженых». Создаём маски для гуляний;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Музыкальные игрушки». Роспись шумовых музыкальных инструментов.

22 февраля

«Лакомка»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 16:00–16:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Змеи» от театра «УФО»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа «Змеи» от театра «УФО».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 16:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Хороводы и пляски» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Роспись деревянной ложки;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Яблочко по тарелочке!». Роспись тарелок;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Яблочко по тарелочке!». Роспись тарелок.

23 февраля

«Разгуляй»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 13:00–13:30 — интерактивная программа «Не всё коту Масленица» от театра «Светлая голова»;
  • 13:30–14:00 — интерактивная программа «Не всеё коту Масленица» от театра «Светлая голова»;
  • 14:00–14:30 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 14:30–15:00 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 15:00–15:30 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 15:30–16:00 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 16:00–16:30 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 16:30–17:00 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 13:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Народные игры и забавы» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 12:00–12:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Плетение поясков и тесьмы в народных традициях;
  • 13:00–13:45 — творческий мастер-класс «Маски ряженых». Создаём маски для гуляний;
  • 14:00–14:45 — творческий мастер-класс «Яркие свистульки». Роспись деревянной игрушки в русских традициях;
  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Роспись деревянной ложки;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Вышивка обережных узоров». Учимся вышивать русские обережные узоры;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Масленичные лошадки». Создаём декоративных лошадок на палочке;

24 февраля

«Тещины вечёрки»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 13:00–13:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 13:30–14:00 — интерактивная программа «Не всё коту Масленица» от театра «Светлая голова»;
  • 14:00–14:30 — интерактивная программа «Тир» от «Картонии»;
  • 14:30–15:00 — интерактивная программа «Тир» от «Картонии»;
  • 15:00–15:30 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 15:30–16:00 — интерактивная программа «Колядки с персонажами Картонии» от «Картонии»;
  • 16:00–16:30 — интерактивная программа «Тир» от «Картонии»;
  • 16:30–17:00 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа от проекта «Домик Фанни Белл».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 13:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Молодецкие забавы» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 12:00–12:45 — творческий мастер-класс «Весеннее солнышко». Создаём брошки из фетра;
  • 13:00–13:45 — творческий мастер-класс «Музыкальные игрушки». Роспись шумовых музыкальных инструментов;
  • 14:00–14:45 — творческий мастер-класс «Яркие свистульки». Роспись деревянной игрушки в русских традициях;
  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Роспись традиционной богородской игрушки»;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 18:00–19:00 — музыкальный урок в русско-народных традициях от ансамбля виртуозов «Русская рапсодия» под руководством Евгения Волчкова.

25 февраля

«Золовкины посиделки»

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 13:00–14:30 — интерактивная программа «Прятки в весеннем лесу» от «Картонии»;
  • 14:30–15:00 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 15:00–15:30 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 15:30–16:00 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 16:00–16:30 — интерактивная программа «Прятки в весеннем лесу» от «Картонии»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Прятки в весеннем лесу» от «Картонии»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа «Блины» от «Картонии»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Прятки в весеннем лесу» от «Картонии»;
  • 18:30–19:00 — интерактивная программа «Не всё коту Масленица» от театра «Светлая голова».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 13:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Встреча весны» от массовиков-затейников и Яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 12:00–12:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Роспись деревянной ложки;
  • 13:00–13:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 14:00–14:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко;
  • 16:00–16:45 — творческий мастер-класс «Символ русского костюма». Создаём кокошник в русских традициях;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Обережные куколки». Создаём куклы-обереги.

26 февраля

Прощеное воскресенье

Уличные активности «Зимние забавы»:

  • 13:00–13:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 13:30–14:00 — интерактивная программа «Масленица» от театра «Параллелепипед»;
  • 14:00–14:30 — интерактивная программа «Масленица» от театра «Параллелепипед»;
  • 14:30–15:00 — интерактивная программа «Масленица» от театра «Параллелепипед»;
  • 15:00–15.30 — интерактивная программа «Масленица» от театра «Параллелепипед»;
  • 15:30–16:00 — интерактивная программа «Масленица» от театра «Параллелепипед»;
  • 16:00–16:30 — масленичный спектакль «12 месяцев»;
  • 16:30–17:00 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Весёлые волшебники»;
  • 17:00–17:30 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Весёлые волшебники»;
  • 17:30–18:00 — интерактивная программа «Весёлая Масленица» от театра «Весёлые волшебники»;
  • 18:00–18:30 — интерактивная программа «Не всё коту Масленица» от театра «Светлая голова»;
  • 18:30–19:00 — масленичный спектакль «12 месяцев».

Уличные активности «Весенние забавы»:

  • 13:00–19:00 — весёлая интерактивная программа «Прощание с Масленицей» от массовиков-затейников и яркое шоу ходулистов.

Анимационное шале «Светлица»:

  • 12:00–12:45 — творческий мастер-класс «Русские узоры». Роспись деревянной ложки;
  • 13:00–13:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 14:00–14:45 — творческий мастер-класс «Масленичная куколка». Создаём фигурку Масленицы в русских традициях;
  • 15:00–15:45 — творческий мастер-класс «Солнышко». Создаём масленичное солнышко;
  • 16:00–16:4 5 — творческий мастер-класс «Яркие свистульки». Роспись деревянной игрушки в русских традициях;
  • 17:00–17:45 — творческий мастер-класс «Ай да бусы!». Создаём браслеты и бусы;
  • 18:00–18:45 — творческий мастер-класс «Весеннее солнышко». Создаём брошки из фетра.

 

МАСЛЕНИЦА В 18 ПАРКАХ МОСКВЫ - узнать расписание

Подробно о фестивале "Московская масленица 2017" - на ALLfest

Официальный сайт фестиваля

Видеотрансляция "Московской Масленицы"

Видеорепортаж о ходе первых дней фестиваля "Московская Масленица" смотрите на этой странице ниже

 

Видеоролики: 

Фестивали 2018

Конкурс творческих работ "Дружба народов - единство России 2018"
Владимирская область | 10.02.2018, сб - 30.07.2018, пн

Фестиваль "Среднерусская возвышенность 2018":
Тульская область | 19.05.2018, сб - 06.10.2018, сб

Фестиваль "Классика в Кусково 2018"
Москва | 27.05.2018, вс - 02.09.2018, вс

Фестиваль "Skypark Live! 2018"
Краснодарский край | 11.06.2018, пн - 30.09.2018, вс

"Высоцкий. Фест 2018"
Москва | 25.06.2018, пн - 10.11.2018, сб

Фестиваль На Кировской волне 2018 / KirovskFest
Ленинградская область | 30.06.2018, сб - 22.07.2018, вс

Краснодарский край | 16.07.2018, пн - 29.07.2018, вс

Москва | 16.07.2018, пн - 12.08.2018, вс

Тыва республика | 18.07.2018, ср - 22.07.2018, вс

Roof Music Fest 2018 в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург | 18.07.2018, ср - 29.08.2018, ср

Алтайский край | 19.07.2018, чт - 22.07.2018, вс

"Бессонница 2018 / Insonia"
Калужская область | 19.07.2018, чт - 23.07.2018, пн