Фестивальная экологика

Московская Масленица 2017: программа фестиваля в парках Москвы


Фестиваль "Московская Масленица 2017" расширяет свою георгафию. Масленичные мероприятия пройдут не только в центре столицы, но и в парках Москвы. 

Бабушкинский парк

Мероприятия пройдут с 20 по 25 февраля, главное празднование - 26 февраля. 

Празднование Масленицы в Бабушкинском парке пройдёт с 20 по 26 февраля. Все желающие смогут испечь блины, изготовить куклу-Масленицу, а также принять участие в мастер-классах по украшению медовых пряников. На сцене Зелёного театра посетителей ждёт развлекательная программа. 26 февраля для гостей парка организуют чайную зону, где можно будет согреться горячими напитками и попробовать сладости. Также в парке пройдёт праздничный концерт, а маленьких посетителей ждут мастер-классы.

Измайловский парк

Мероприятия пройдут по адресу: Народный проспект, владение 17 с 17 по 25 февраля, главное празднование - 26 февраля.

С 17 по 26 февраля в Измайловском парке пройдут масленичные гулянья. Гости смогут посетить мастер-классы, где научатся делать куклу-чучело, открытки и венки. В субботу, 25 февраля, в 14:00 пройдёт праздник «Масленица добра», на который пригласили детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей. Их ждут мастер-классы, детская дискотека, потешки и забавы с весёлыми скоморохами и живыми куклами.

Также гости увидят выступление русского народного ансамбля «Рябинушка» и примут участие в зарядке на свежем воздухе, которую проведёт чемпион Европы по прыжкам в воду Алексей Кравченко.

А 26 февраля завершит Масленую неделю представление скоморохов и выступление фольклорного ансамбля.

Парк Красная Пресня

Мероприятия пройдут по адресу: улица Мантулинская, дом 5, строение 1 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Во время Масленой недели посетителей парка «Красная Пресня» ждёт развлекательная программа. На Большом острове все желающие смогут принять участие в хороводах, играх и молодецких забавах. Для детей подготовили творческие мастер-классы. Кроме того, с 18 по 26 февраля работает ярмарка и проходят концерты.

Парк Кузьминки

Мероприятия пройдут по адресу: улица Кузьминский парк, дом 1, строение 2 с 20 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Всю масленичную неделю с 20 по 26 февраля в парке «Кузьминки» будет работать «Школа ремесленных искусств». Там посетители научатся расписывать имбирные пряники и создавать соломенных кукол. Также в парке откроется мини-маркет с товарами народных промыслов, где можно будет купить масленичных кукол из соломы и лоскутов, глиняные и деревянные изделия, игрушки из натуральных материалов. В последний день масленичной недели, 26 февраля, с 13:00 до 17:00 посетителей парка ждёт концерт необычных музыкальных инструментов, а с 16:00 до 17:00 —театрализованное представление «Широкая Масленица».

Парк Садовники

Мероприятия пройдут по адресу: проспект Андропова, дом 58а с 20 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

В парке «Садовники» с 17 по 25 февраля проведут масленичный квест. На детской площадке возле Фонтанной площади разместят таблички с вопросами о традициях празднования Масленицы в разных странах. Ответы нужно отправить по электронной почте: pr@park-kuzminki.ru. Итоги квеста подведут 27 февраля. Первые пять участников, которые дадут правильный ответ, получат деревянную богородскую игрушку в подарок. 26 февраля для гостей парка проведут большой праздник. Самых маленьких посетителей ждут мастер-классы и игры.

Лианозовский парк

Мероприятия пройдут по адресу: улица Угличская, владение 13 с 20 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Каждый день в течение масленичной недели в парке будет проходить развлекательная программа для всей семьи: мастер-классы для детей, народное караоке, рассказы об истории Масленицы, бесплатная экскурсия и многое другое. 26 февраля состоятся проводы зимы. Посетителей ждёт программа «Как на масленой неделе!» — игры на свежем воздухе, знакомство с народными обрядами и концерт. Весь праздник будут работать жердевые маховые качели и традиционный ярмарочный столб. На главной сцене Лианозовского парка выступят фольклорные коллективы.


})

НашРокФест 2024

Расписание

17 февраля, пятница:

  • 16:00–17:00 — мастер-класс «Масленичная открытка» — дети смогут своими руками сделать открытку в виде солнца и подарить её близким (здание администрации, 2-й этаж).

18 февраля, суббота:

  • 12:00–14:00 — «Народное караоке» на главной сцене парка. Здесь все желающие смогут спеть любимые народные песни.

19 февраля, воскресенье:

  • 12:00–14:00 — мастер-класс «Маслёнка». Дети своими руками сделают куклу, которая будет олицетворять Масленицу и начало весны.

20 февраля, понедельник:

  • 12:00–14:00 — экскурсионная программа «Масленица на Руси» в «Музее русского фольклора».
  • 16:30–17:30 — программа с конкурсами, созданием поделок и лекцией «История Масленицы» (здание администрации, 2-й этаж).

21 февраля, вторник:

  •  15:30–16:30 — посетители парка совместными усилиями раскрасят большой рисунок «Нарядная Масленица», который появится на центральной площади.

22 февраля, среда:

  •  14:00–15:00 — «Исторические состязания» — соревнования по метанию копья и стрельбе из лука в тире.
  •  16:30–17:30 — программа с конкурсами, созданием поделок и лекцией «История Масленицы» (здание администрации, 2-й этаж).

23 февраля, четверг:

  •  13:30–14:00 — детей приглашают собирать большой пазл «Весенняя капель» на центральной площади парка.

24 февраля, пятница:

  •  12:00–14:00 — «Народное караоке» на главной сцене парка. Здесь все желающие смогут спеть любимые народные песни.

25 февраля, суббота:

  •  15:00–18:00 — народные гулянья «Проводы зимы».

26 февраля, воскресенье:

  •  14:00–18:00 — праздничная программа: «Как на Масленой неделе!»: активные игры на свежем воздухе, знакомство с народными обрядами и концерт. Завершится праздник традиционным сжиганием Масленицы.

Гончаровский парк

Мероприятия пройдут по адресу: улица Руставели, владение 7 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Празднование Масленицы в Гончаровском парке пройдёт с 17 по 26 февраля. Гостей ждут мастер-классы, хореографические и музыкальные программы. В заключительный день празднований, 26 февраля, здесь покажут представление «Боярыня Масленица». Посетители увидят скоморохов, шуточные постановки и старинные обряды. Кроме того, на главной сцене выступят фольклорные коллективы.

Парк Горького

Мероприятия пройдут по адресу: Крымский вал, владение 9 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Перовский парк

Мероприятия пройдут по адресу: улица Лазо, владение 7 с 20 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

В Перовском парке пройдут масленичные гулянья. Все желающие смогут поучаствовать в кулачных боях, посмотреть театрализованные представления, а также посетить блинный маркет. 26 февраля праздничная неделя завершится сожжением чучела. В этот день посетителей ждут выступления ходулистов, арт-площадка, народные игры и забавы.   

Сад им. Баумана

Мероприятия пройдут по адресу: улица Старая Басманная, дом 15 18, 19, 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Мастер-классы по созданию «блинов» для декора пройдут в саду имени Баумана 18, 19 и 25 февраля. В детском центре все желающие смогут своими руками сделать открытки на тему весны и Масленицы. С 20 по 24 февраля в местном кафе посетителей парка ждут блинное меню и горячие напитки. А 26 февраля состоятся акустические и инструментальные выступления инди-фолк-исполнителей из Москвы и Санкт-Петербурга, будут работать масленичные ряды.

Сад «Эрмитаж»

Мероприятия пройдут по адресу: улица Каретный ряд, дом 3 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.С 17 по 25 февраля в саду «Эрмитаж» будет работать праздничный маркет, на котором можно будет купить изделия народных промыслов, фермерские продукты и авторские сувениры. В пятницу, 17 февраля, и в выходные, 18–19 и 24–25 февраля, пройдут занятия и мастер-классы детских клубов «Мамин садик Seasons» и «Дом Белого Кролика». На площади перед сценой будет работать праздничная ярмарка. Там же установят качели «Закрутиха». Чучело Масленицы для сада сделают современные художники. В воскресенье гостей ждут русские народные забавы, танцевальное шествие, конкурсы и розыгрыши. Дети смогут поучаствовать в интерактивной музыкальной постановке и стать её действующими лицами.

Парк Северное Тушино

Мероприятия пройдут по адресу: улица Свободы, владение 50-70 с 20 по 25 февраля, главное празднование - 26 февраля.

Во время Масленой недели в парке «Северное Тушино» гостей порадуют блинным меню и горячими напитками, пригласят в арт-мастерские «Вальдорфские фонарики», «Роспись пряников», «Варим варенье», «Декор варежек» и другие. В воскресенье, 26 февраля, здесь пройдут мастер-классы для детей, будет организована и концертная программа. Ярким завершением праздника станет сожжение чучела Масленицы.

Парк Сокольники

Мероприятия пройдут по адресу: улица Сокольнический вал, владение 1 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Праздновать Масленицу в «Сокольниках» будут с 17 по 26 февраля. Гостей парка ждут кулинарные и танцевальные мастер-классы, народные игры, а также масленичный рынок. Все желающие смогут сделать необычные снимки с арт-объектом «Леденец» и в интерактивной фотозоне «Русская сковорода». 26 февраля на Фонтанной площади парка посетители покатаются на русских народных аттракционах и послушают выступления музыкальных коллективов.

Таганский парк

Мероприятия пройдут по адресу: улица Таганская, дом 40-42  18, 19, 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Песочная анимация и очки для рассматривания солнца - такова будет Масленица в Таганском парке. Посетителей ждут занятия по песочной анимации. А в воскресенье, 26 февраля, в парке появится арт-объект, пройдут выступления музыкантов, а также мастер-классы по созданию оригинальных очков для рассматривания летнего солнца.

Парк Фили

Мероприятия пройдут по адресу: улица Большая Филевская, владение 22 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

Творческие мастерские по росписи пряников откроются в парке «Фили» в рамках празднования Масленицы. Гости также примут участие в весёлых стартах и посостязаются в перетягивании канатов. В воскресенье, 26 февраля, состоятся мастер-классы по выпечке блинов, катания на аттракционе «Емелина печь», шествие ряженых и концерт.    

Воронцовский парк

Мероприятия пройдут с 17 по 25 февраля, главное празднование - 26 февраля. 

В Воронцовском парке состоится празднование Масленицы. Гостей ждут народные игры, хороводы и концерты фолк-музыкантов. 

Парк Победы на Поклонной горе

Мероприятия пройдут по адресу: улица Братьев Фонченко, дом 7 с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

С 17 по 25 февраля в парке Победы пройдёт фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». В первый день масленичной недели, 20 февраля, все желающие смогут бесплатно попасть в ледовый городок. А в воскресенье, 26 февраля, гостей ждут развлекательная программа и праздничный концерт, посвящённые проводам зимы.

Парк имени Артема Боровика

Мероприятия пройдут по адресу: улица Перерва с 17 по 25 февраля, главное празднование — 26 февраля.

С 17 по 25 февраля в рамках празднования Масленицы посетителей парка ждут выступления любительских творческих коллективов, игровые эстафеты и состязания, анимационная программа. 26 февраля покажут театрализованное представление «Боярыня Масленица» и устроят народные потехи с борьбой на поясах, хороводами, перетягиванием каната. Концерт пройдёт с участием народного вокального коллектива, уличных музыкантов, гармонистов. Завершится праздник сожжением чучела.