С 22 по 23 июня в Минске, в парк активного семейного отдыха "Дримленд" состоится международный фестиваль "Купальскае Кола 2018".
Фестиваль "Купальскае Кола 2018" посвящен древнему народному празднику Купалью и приурочен ко дню летнего солнцестояния. Как ни один другой праздник, день Ивана Купалы овеян легендами и мифами, в его обрядах тесно переплелись древние языческие и христианские традиции и верования.
Крупнейший белорусский музыкальный фестиваль "Купальскае Кола" с многолетней историей в 2018 году выходит на более масштабный уровень и готовит для своих посетителей еще более разнообразную программу с участием знаковых коллективов отечественной и зарубежной folk / folk-rock / pagan-metal сцены.
Участники фестиваля "Купальскае Кола 2018"
На фестивале выступят группы:
22 июня
- Мастер,
- Gods Tower,
- Aillion,
- Tornado,
- Астрал,
- Soulsides,
- Yawar,
- Dymna Lotva,
- Varang Nord,
- Among Gods,
- Panychida.

23 июня
- Крамбамбуля,
- Znich,
- Trollwald,
- Omut,
- Бан-Жвірба,
- Massenhinrichtung,
- PlemЯ,
- Asymmetry,
- Used Friendly,
- Aratseya,
- SemantiC,
- An Argency,
- Awakening Our Memories,
- Ocean of my dreams.
Программа фестиваля "Купальскае Кола 2018"
В 2018 году гостей и участников традиционно будет ждать масса площадок:
- Две концертные площадки. Музыкальные коллективы фолк, рок и металл направлений. Живой звук.
- Ярмарка: изделия традиционных ремесленных мастерских ручной работы, посуда, одежда, украшения, изделия из льна и т.д.
- Активная площадка: веревочный городок, горки, стрельба из лука, проведение традиционных купальских игр.
- Этно-площадка: восстановление традиционных обрядов празднования Ивана Купалы, гадания, плетение и запуск венков по воде, купальские костры и т.д.
- Корчма: блюда славянской кухни.
- Квест-рум.
- Аттракционы.
- Тематические фотазоны.
- «Перевернувшийся дом».
- Трансляция Чемпионата Мира по футболу 2018.
- Мастер-классы по народным танцам и пению
- Древние напитки и народная кухня
- Картинная галерея в стиле языческого фэнтези, где можно будет перевести дух и отдохнуть, вдыхая дым кальяна
- Тематические фото-зоны
- Языческое капище (с идолами!), Где в течение дня будут проходить купальские мистерии
- Хороводы и пение вокруг праздничного костра
- Дом ведьм, где волшебницы предлагают желающим погадать за чашечкой чая с травами
- Театрализованное фаер-шоу
- Плетение венков
- Конкурс среди девушек на лучшую купалка
- Поиск изумительной цветок папоротника.
Для посетителей, которые пожелают остаться на фестивале на 2 дня, предлагается палаточный лагерь.