Золотая маска 2021: программа фестиваля, билеты, даты и места проведения

Зимой и весной этого года в России пройдёт ежегодный театральный фестиваль Золотая маска 2021.

Нашествие 2021



Золотая маска 2021

В этом материале ALLFEST.RU вам расскажет о том, где пройдёт, датах и месте проведения, а также познакомим с программой фестиваля и расскажем как добраться до площадки мероприятия.

Место проведения

Где пройдёт мероприятие? Место проведения театрального фестиваля Золотая маска 2021 – город Москва, КЗ Зарядье и другие театры и локации, в том числе и онлайн.

Дата проведения

Когда пройдёт мероприятие? Даты проведения ежегодного театрального фестиваля Золотая маска 2021, который состоится в Москве - с 20 января по 22 апреля. Начало в 19:00.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наше сообщество в ВКонтакте, Telegram!

Номинанты

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • АЛАМЖИ, Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ, Татарский драматический театр, Альметьевск
  • ПЕР ГЮНТ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ПИНОККИО. ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ, Театр драмы, Рязань
  • ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ, «Гоголь-центр», Москва
  • СКАЗКА ПРО ПОСЛЕДНЕГО АНГЕЛА, Театр Наций, Москва

ДРАМА / СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • 5 ММ/H, Творческая лаборатория «Угол», Казань
  • БОРИС, Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Театр драмы, Омск
  • ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ, Театр-Театр, Пермь
  • ЗАНОС, Театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • ИДИОТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Такой театр, Санкт-Петербург
  • КОРОЛЬ ЛИР, Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • НАВОДНЕНИЕ, Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • НОЧНОЙ ПИСАТЕЛЬ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • ПИНОККИО. ТЕАТР, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА, Никитинский театр, Воронеж
  • ЭКСТРЕМАЛЫ, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Я НАНЯЛ УБИЙЦУ, Драматический театр, Шарыпово

ДРАМА / РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Юрий БУТУСОВ, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Луиза ГУАРРО, «Пиноккио. Переплыть море», Театр драмы, Рязань
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Чернобыльская молитва», Никитинский театр, Воронеж
  • Галина ЗАЛЬЦМАН, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Юрий КВЯТКОВСКИЙ, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • Сергей ЛЕВИЦКИЙ, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • Ангелина МИГРАНОВА, Родион САБИРОВ, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
  • Андрей ПРИКОТЕНКО, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Игорь СЕРГЕЕВ, Владимир КУЗНЕЦОВ, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Артем УСТИНОВ, «Аламжи», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • Ян ФАБР, «Ночной писатель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Антон ФЕДОРОВ, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Антон ФЕДОРОВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Георгий ЦХВИРАВА, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Данил ЧАЩИН, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Лев ЭРЕНБУРГ, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Борис ЮХАНАНОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва

ДРАМА / ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга АЛЬБАНОВА, Регана, «Король Лир», театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Анна АНТОНОВА, Анна, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Мария БЕЛЯЕВА, Светлана НАЙДЕНОВА, Пиноккио, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Юлия ГРИШАЕВА, Астрид Петерсен, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Лейсан ЗАГИДУЛЛИНА, Оля Веденяпина, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Яна ИРТЕНЬЕВА, Петрова, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Ксения КОВАЛЕНКО, Маргарет, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Евгения КРЕГЖДЕ, Мать, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Кристина ЛАПШИНА, Соня, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Альбина ЛОЗОВАЯ, Настасья Филипповна, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Анастасия ПАНТЕЛЕЕВА, Аглая, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Татьяна РЯБОКОНЬ, Шут, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Лиана ЩЕТИЛИНА, Софья, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ

ДРАМА / МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Александр ГОНЧАРУК, Кристофер, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Роман ГОРБАЧЕВ, Пиноккио, «Пиноккио. Переплыть море», Театр драмы, Рязань
  • Игорь ГРАБУЗОВ, Филипп Расмусен, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Анатолий ГРИГОРЬЕВ, Мышкин, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Евгений КАРПОВ, Король Лир, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Глеб ПУСКЕПАЛИС, Леусь, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
  • Олег ТЕПЛОУХОВ, Войницкий, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Борис Годунов, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • Андрей ФЕСЬКОВ, Исполнитель, «Ночной писатель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Николай ФОМЕНКО, Михаил, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Семен ШТЕЙНБЕРГ, Петров, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Сергей ЮНГМАН, Анри, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово

ДРАМА / ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Ирина ВЫБОРНОВА, Девочка, поэтесса, жена Игоря, Оля, Лида, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Людмила ГАВРИЛОВА, Врачиха, Люба, мать Марины, мать Саши, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Мадина ГАЙНУЛЛИНА, Повар, библиотекарь, вахтерша, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Мила КЕРТЕШ, Ната, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Наталья КРАСИЛОВА, Франциска, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Наталья СЕРКОВА, Варвара Иволгина, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА / МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Ян ЛАТЫШЕВ, Ганя Иволгин, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Иван МАЛЕНЬКИХ, Телегин, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Тимофей МАМЛИН, Ипполит Терентьев, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Раушан МУХАМЕТЗЯНОВ, Дима Варламов, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Хольгер МЮНЦЕНМАЙЕР, Убийца, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Михаил ФИЛИППОВ, Шуйский, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва

ДРАМА / РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Полина БАХТИНА, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Ася БУБНОВА, «Аламжи», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • Анна ГРЕБЕННИКОВА, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • Сергей ЛЕВИЦКИЙ, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • Надежда ЛОПАРДИНА, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Катя НИКИТИНА, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Дмитрий РАЗУМОВ, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Савва САВЕЛЬЕВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Константин СОЛОВЬЕВ, «Чернобыльская молитва», Никитинский театр, Воронеж
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
  • Юрий ХАРИКОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА / РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

  • Полина БАХТИНА, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Анастасия НЕФЕДОВА, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Савва САВЕЛЬЕВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА / РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Юрий ХАРИКОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ, Алексей НАУМОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Наталия ГАРА, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • Евгений КОЗИН, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Игорь ФОМИН, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск

ДРАМА / РАБОТА ДРАМАТУРГА

  • Александр АРТЕМОВ, Настасья ХРУЩЕВА, «Горемычные танцы», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • Марта РАЙЦЕС, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
  • Дина САФИНА, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань
  • Владимир СОРОКИН, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Арсений ФАРЯТЬЕВ, Антон ФЕДОРОВ, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск

ОПЕРА / СПЕКТАКЛЬ

  • ДИДОНА И ЭНЕЙ, Большой театр, Москва
  • ЖЕСТОКИЕ ДЕТИ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • КНИГА СЕРАФИМА, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ЛОЛИТА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ОКТАВИЯ. ТРЕПАНАЦИЯ, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ПОХОЖДЕНИЯ ПОВЕСЫ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • САДКО, Большой театр, Москва

ОПЕРА / РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Тимур ЗАНГИЕВ, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Арина ЗВЕРЕВА, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Алевтина ИОФФЕ, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Кристофер МУЛДС, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва

ОПЕРА / РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Александр БЕЛОУСОВ, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Саймон МАКБЕРНИ, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Садко», Большой театр, Москва
  • Борис ЮХАНАНОВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва

ОПЕРА / ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ансамбль QUESTA MUSICA, Октавия, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Аида ГАРИФУЛЛИНА, Волхова, «Садко», Большой театр, Москва
  • Мария ДЕЕВА, Лиз, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Арина ЗВЕРЕВА, Призрак Агриппины, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Марианна Беата КИЛЛАНД, Дидона, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва
  • Пелагея КУРЕННАЯ, Лолита, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Мария МАКЕЕВА, Энн Трулав, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ольга РОССИНИ, Тэль Поющая, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Екатерина СЕМЕНЧУК, Любава Буслаевна, «Садко», Большой театр, Москва
  • Эндрю УОТТС, Баба-Турок, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

ОПЕРА / МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Богдан ВОЛКОВ, Том Рэйкуэлл, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей КОХАНОВ, Сенека, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Нажмиддин МАВЛЯНОВ, Садко, «Садко», Большой театр, Москва
  • Сергей МАЛИНИН, Ставрогин, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Дмитрий МАТВИЕНКО, Тихон, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Александр МИХАЙЛОВ, Клэр Куильти, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Петр СОКОЛОВ, Гумберт Гумберт, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ / СПЕКТАКЛЬ

  • БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН, Театр оперы и балета, Самара
  • ДОН КИХОТ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЖИЗЕЛЬ, Большой театр, Москва
  • РУССКИЕ ТУПИКИ–II, Мариинский театр, Санкт-Петербург

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ / СПЕКТАКЛЬ

  • ЗЕРКАЛО, Камерный театр, Воронеж
  • ИВАНОВО ДЕТСТВО, Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
  • ЛИЧНОСТЬ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • ПОСЛЕДНЕЕ ЧАЕПИТИЕ, Проект Ксении Михеевой, Санкт-Петербург
  • СЕРДЦЕ НА ЕГО РУКАВЕ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ / РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Павел ГЛУХОВ, «Зеркало», Камерный театр, Воронеж
  • Ксения МИХЕЕВА, «Последнее чаепитие», Проект Ксении Михеевой, Санкт-Петербург
  • Дариуш НОВАК, Дор МАМАЛИА, «Сердце на его рукаве», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Максим ПЕТРОВ, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Алексей РАТМАНСКИЙ, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Йозеф ТРЕФЕЛИ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ / ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Елена АНДРОСОВА, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Оксана КАРДАШ, Китри, «Дон Кихот», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ксения ОВЧИННИКОВА, Мария, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Ольга СМИРНОВА, Жизель, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Екатерина ШИПУЛИНА, Мирта, «Жизель», Большой театр, Москва

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ / МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Артемий БЕЛЯКОВ, Граф Альберт, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Диего Эрнесто КАЛЬДЕРОН АРМЬЕН, Нурали, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Игорь КОЧУРОВ, Вацлав, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Михаил ЛЕСКИН, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Владимир ЛОПАЕВ, Воин, «Иваново детство», Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
  • Антон ШМАКОВ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Василий ЩЕРБАКОВ, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ / СПЕКТАКЛЬ

  • КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА, Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • МАГАЗИНЧИК УЖАСОВ,Продюсерский центр Николая Забелина, Москва
  • СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ, Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • СИЛЬВА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ФОМА, Музыкальный театр, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ / РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Денис НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Александр НОВИКОВ, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Евгения РЕШЕТНИКОВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ / РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Дмитрий БЕЛОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Филипп РАЗЕНКОВ, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Анастасия СТАРЦЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Константин ЯКОВЛЕВ, Татьяна БЕЗМЕНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ / ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга БАЛАШОВА, Сильва, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Ирина ВЕРШКОВА, Одри, «Магазинчик ужасов», Театр на Сухаревской, Москва
  • Мария ЕВТЕЕВА, Маша, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Анна КОСТАРЕВА, Даренка, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Екатерина МОЩЕНКО, Штази, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Анна СТАВСКАЯ, Людмила, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск

ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ / МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Андрей БУЛГАКОВ, Петр Гринев, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Александр КРЮКОВ, Фома, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Владимир РОЗИН, Кокованя, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Антон СЕРГЕЕВ, Эдвин, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Евгений ТОЛСТОВ, Бони, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ / ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Сергей АВТОМАНОВ, Емельян Пугачев, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Никита ВОРОБЬЕВ, Саша, друг Фомы, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Евгений ЕЛПАШЕВ, Ронсдорф, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Анна КОЖЕВНИКОВА, Буга, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Андрей ШКОЛДЫЧЕНКО, Цветок Одри 2, «Магазинчик ужасов», Театр на Сухаревской, Москва

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Александр БЕЛОУСОВ, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Евгений ЗАГОТ, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Ян КРУЛЬ, «Иваново детство», Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
  • Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Настасья ХРУЩЕВА, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Елена ВЕРШИНИНА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Андрей ВОЙТЕНКО, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Майкл ЛЕВИН, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Степан ЛУКЬЯНОВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Мария СКОБЕЛЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Роберт ПЕРДЗИОЛА, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Садко», Большой театр, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Екатерина МАЛИНИНА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Анастасия НЕФЕДОВА, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Татьяна НОГИНОВА, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Мария СКОБЕЛЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Антон ЕЖОВ, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Татьяна МИШИНА, «Зеркало», Камерный театр, Воронеж
  • Максим СЕРГАЧЕВ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург

КУКЛЫ / СПЕКТАКЛЬ

  • ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • ЗДРАВСТВУЙ, БАУШКА!, Театр «ОФ», Санкт-Петербург
  • КРОТ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ, Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
  • НАБЛЮДАТЕЛИ, Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
  • О РЫБАКЕ И РЫБКЕ, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • ПЕГИЙ ПЁС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ, Театр кукол, Рязань
  • Я – КУЛАК. Я – А-Н-Н-А, Театр кукол, Красноярск

КУКЛЫ / РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
  • Михаил ПЛУТАХИН, «Наблюдатели», Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
  • Яна ТУМИНА, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Алексей ШУЛЬГАЧ, Диана РАЗЖИВАЙКИНА, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург

КУКЛЫ / РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Виктор АНТОНОВ, «Пегий пес, бегущий краем моря», Театр кукол, Рязань
  • Ольга ГАЛИЦКАЯ, «Наблюдатели», Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, Анисия КРОНИДОВА, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Мария КЛОЧЬЕВА, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
  • Евгения ПЛАТОНОВА, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
  • Ольга ФИЛИППОВА, «Здравствуй, Баушка!», Театр «ОФ», Санкт-Петербург
  • Лаура ХАЛЛАНТИЕ, Элина САРНО, «Девочка со спичками», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург

КУКЛЫ / РАБОТА АКТЕРА

  • Ольга ДРАГУНОВА, Ася ГАЛИМЗЯНОВА, Анатолий ГУЩИН, Девочка, «Девочка со спичками», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Марина ЗБУРЖИНСКАЯ, Старуха, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Илья ЛИСИЦЫН, Шахтер, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • 4ELOVEKVMASKE, Проект Кирилла Люкевича, Санкт-Петербург
  • I DON’T WANT TO SEE THIS, Театральная компания «Импресарио», Москва
  • АЛЛО, Союз театральных деятелей России, Москва, и Фонд «Alma Mater», Санкт-Петербург
  • ГОРЕМЫЧНЫЕ ТАНЦЫ, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • РАС-СТАЕМСЯ, Мобильный Художественный театр, Москва
  • СЕВЕР, Молодежный театр, Архангельск
  • СПЕКТАКЛЬ В КОРОБОЧКЕ, «Вокруг да около», фонд V-A-C Foundation, Москва, и Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
  • ШИРОТА, Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск

Билеты

Билеты на фестиваль Золотая маска 2021 вы можете купить по ссылке на нашем сайте ALLFEST.RU от 500 рублей.



Театр

Программа

Сейчас мы познакомим вас с программой театрального фестиваля Золотая маска 2021.

Номинанты Премии «Золотая Маска» сезона 2019-2020 – это 56 спектаклей и 189 частных номинаций, отобранные двумя экспертными советами по музыкальному театру и драматическому театру и театру кукол. Спектакли-номинанты Премии станут участниками Фестиваля «Золотая Маска» 2021 года.

Российская Национальная театральная Премия и Фестиваль «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации. Фестиваль «Золотая Маска» ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Имена лауреатов определяются на Церемонии награждения Премии.

В 2021 году Фестиваль «Золотая Маска» проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы. Уже 19 лет генеральным партнером Фестиваля «Золотая Маска» выступает Сбер.

2020 год внёс серьезные изменения во все сферы человеческой жизни и стал переломным для театра в том числе. В новых обстоятельствах стало понятно, что театр – одна из самых уязвимых сфер культурной деятельности, и одновременно – сильная и упорная в своих творческих устремлениях и по-прежнему необходимая обществу. Соблюдая все необходимые меры предосторожности в отношении показа спектаклей, дирекция «Золотой Маски» приложила максимальные усилия, чтобы Фестиваль 2020 года состоялся в полном объеме. Лауреаты Премии были объявлены на Церемонии награждения, которая транслировалась в онлайн-формате на портале «Рамблер».

Сейчас наступило время планирования нового, 27-го Фестиваля и Церемонии вручения Премий, которые дирекция «Золотой Маски» намерена провести, как и предписывает традиция, весной 2021 года, внимательно следя за эпидемиологической обстановкой в стране и продумывая все возможности и необходимые действия.

Номинанты Премии «Золотая Маска»–2021 определены Экспертными советами из премьер, выпущенных с 1 августа 2019 по 31 июля 2020: Драматический театр и театр кукол – Глеб Ситковский (председатель), Ксения Аитова, Анна Иванова-Брашинская, Юлия Клейман, Владислава Куприна, Олег Лоевский, Инна Мирзоян, Павел Руднев, Вера Сердечная, Надежда Стоева. Музыкальный театр – Илья Кухаренко (председатель), Кей Бабурина, Татьяна Белова, Татьяна Боева, Наталия Звенигородская, Татьяна Ильина, Вероника Кулагина, Надежда Маркарян, Любовь Овэс, Наталия Сурнина.

Вместе экспертные советы посмотрели в театрах и на видео 902 спектакля.

Экспертами также сформирован Лонг-лист Премии «Золотая Маска» – список наиболее заметных спектаклей сезона 2019–2020. В Лонг-лист было отобрано 80 спектаклей драматического театра и театра кукол и 30 спектаклей музыкального театра.

Жюри Премии «Золотая Маска» будет сформировано совместно с Союзом театральных деятелей РФ и утверждено его Секретариатом в декабре. Секретариат СТД РФ также объявит лауреатов премий «Золотая Маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Программу Фестиваля «Золотая Маска» 2021 года дополнят внеконкурсные проекты:

МАСКА ПЛЮС

Внеконкурсная программа, включающая яркие, неординарные спектакли из городов России.
Кураторы – Юлия Клейман и Вера Сердечная

ДЕТСКИЙ WEEKEND

Спектакли для детей всех возрастов, а также лаборатории, мастер-классы и специальные события, адресованные зрителям и профессионалам. В марте 2021 года Фестиваль «Золотая Маска» в восьмой раз планирует провести в Москве Внеконкурсную программу «Детский Weekend», которая будет посвящена совершенно исключительному событию – 100-летию Российского академического Молодежного театра, который станет основной площадкой программы.
Кураторы – Анна Казарина и Надежда Стоева.

«ЗОЛОТАЯ МАСКА» В КИНО

Прямые трансляции спектаклей Фестиваля пройдут в кинотеатрах проекта Обьединенной Сети кинотеатров (Синема Парк, Формула кино, Кино Окко).

«ЗОЛОТАЯ МАСКА» ONLINE

В 2020 году Сбер совместно с Rambler Group впервые оказали цифровую поддержку Фестивалю, благодаря чему прямые трансляции спектаклей-номинантов и Церемонию награждения на портале «Рамблер» посмотрели около полумиллиона человек. В месяцы карантинных ограничений мультимедийный сервис Okko бесплатно показал «золотой архив» Премии – спектакли-лауреаты прошлых лет. Успешное сотрудничество будет продолжено в 2021 году. Прямые трансляции спектаклей Фестиваля пройдут на ресурсах Rambler Group, а их записи станут доступны в онлайн-кинотеатре Okko.

RUSSIAN CASE

Проект, адресованный зарубежным продюсерам и критикам. Афиша включает спектакли-участники конкурсной программы «Золотой Маски», а также наиболее яркие премьеры текущего сезона. Куратор – Марина Давыдова.

«ЛУЧШИЕ СПЕКТАКЛИ В ГОРОДАХ РОССИИ»

В 2020 году проект состоялся в 14 городах России. В 2021 году запланированы проекты в Омске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Салехарде, Новокуйбышевске, Ульяновске, Череповце, Петрозаводске, Костомукше, Санкт-Петербурге и других городах.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА», ПОСВЯЩЕННАЯ 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. К юбилею писателя «Золотая Маска» готовит программу, в афишу которой войдут театральные постановки последних лет по его произведениям. Спектакли будут показаны в Москве и Омске весной 2021 года. Также «Золотая Маска» вместе с проектом «Полка» проведет конференцию «Достоевский и театр».

Экспертные советы сезона 2019-2020 гг.

В экспертный совет фестиваля Золотая маска 2021 вошли:

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

  • Глеб Ситковский — Председатель Экспертного совета. Театровед, театральный критик, основатель и куратор межрегионального проекта «Школа театрального блогера», член комиссии СТД РФ по критике и театроведению, автор журнала «Театр», газеты «Ведомости», интернет-издания «Colta», эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей и лабораторий, Москва.
  • Ксения Аитова. Журналист, критик, специальный корреспондент газеты «Волжская коммуна», автор журнала «Театр», «Петербургского театрального журнала», газеты «Экран и сцена», интернет-издания «Colta», эксперт Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», Фестиваля современной драматургии «Ремарка», автор лекций о современном театре, лауреат Премии имени А.Свободина, Самара.
  • Анна Иванова-Брашинская. Театровед, режиссер, театральный педагог, исследователь театра кукол, арт-директор Летней лаборатории фигуративного театра, куратор Российской программы на Всемирном фестивале кукольного искусства с Шарлевиль-Мезьере (Франция), кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
  • Юлия Клейман. Театровед, театральный критик, доцент Кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств, главный редактор журнала «Петербургский театрал», автор журналов «Театральный Петербург», «Петербургский театральный журнал», газеты «Санкт-Петербургские ведомости», эксперт, член жюри Российского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», куратор образовательных программ Международного летнего фестиваля искусств «Точка доступа», автор монографии, научных статей, редактор-составитель сборников, посвященных современной зарубежной драматургии и режиссуре, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
  • Владислава Куприна. Театровед, театральный критик, старший преподаватель Кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), заведующая литературной частью МТЮЗа, автор «Петербургского театрального журнала», эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей и лабораторий, Москва.
  • Олег Лоевский. Театровед, театральный критик, создатель и арт-директор Всероссийского фестиваля «Реальный театр», председатель Экспертного совета Фестиваля «Ново-Сибирский транзит», арт-директор Фестиваля «Молодые театры России», руководитель режиссерско-драматургических лабораторий, лауреат Премии К.С.Станиславского, Премии С.Дягилева, Екатеринбург.
  • Инна Мирзоян. Театровед, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по сценографии, организатор выставок сценографии и театрально-декорационного искусства, куратор национального раздела Международной выставки сценографии и пространства «Пражская Квадриеннале», Москва.
  • Павел Руднев. Театровед, театральный критик, доцент и специалист по связям с общественностью Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко, доцент Высшей школы сценических искусств (Театральная школа К.Райкина), Высшей школы деятелей сценического искусства (Школа Г.Г.Дадамяна), эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей и лабораторий, кандидат искусствоведения, Москва.
  • Вера Сердечная. Филолог, театральный критик, научный редактор издательства «Аналитика Родис», автор журналов «Театр», «Вопросы театра», «Петербургский театральный журнал», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение», газеты «Экран и сцена», эксперт Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», Фестиваля современной драматургии «Ремарка», член жюри Конкурса «Исходное событие – XXI век», кандидат филологических наук, Краснодар.
  • Надежда Стоева. Театровед, театральный критик, заведующая редакцией и автор «Петербургского театрального журнала», член Экспертного совета Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», Санкт-Петербург.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

  • Илья Кухаренко — Председатель Экспертного совета. Театровед, критик музыкального театра, драматург оперных проектов Государственного академического Большого театра России, театральных проектов Театра Наций, оперных постановок зарубежных театров, автор журнала «Коммерсантъ Weekend», издания «Colta», Москва.
  • Кей Бабурина. Музыкальный критик, заведующая литературно-музыкальной частью Самарского академического театра оперы и балета, автор журналов «Музыкальная жизнь», «Большой театр», газет «Музыкальное обозрение», «Экран и сцена», интернет-ресурса «Музыкальные сезоны», автор текстов для буклетов театров и фестивалей, лауреат Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс», Самара.
  • Татьяна Белова. Театровед, руководитель литературно-издательского отдела Государственного академического Большого театра России, автор газет «Коммерсант», «Музыкальное обозрение», журналов «Большой театр», «Музыкальная академия», консультант проекта «The Met: Live in HD в России», Москва.
  • Татьяна Боева. Театровед, критик балета и современного танца, автор «Петербургского театрального журнала», газеты «Музыкальное обозрение», журнала «Петербургский театрал», интернет-издания «Фонтанка.ру», Москва.
  • Наталия Звенигородская. Театровед, критик балета, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, заведующая Редакцией театра и кино Научного издательства «Большая Российская энциклопедия», автор научных статей, редактор книг, посвященных российскому и мировому театру ХХ века, обозреватель «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, Москва.
  • Татьяна Ильина. Музыковед, начальник Отдела развития Новосибирского музыкального театра, главный редактор театральной газеты «Muzkom», кандидат искусствоведения, Новосибирск.
  • Вероника Кулагина. Критик балета, исследователь, педагог истории и теории хореографического искусства, главный редактор и обозреватель журнала «Pro Танец», автор журналов «Балет», «Балет ad libitum», «Компаньон magazine», автор монографии, научных статей, член Экспертного совета Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург.
  • Надежда Маркарян. Музыковед, музыкальный критик, профессор Кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств, главный редактор Петербургского музыкально-критического журнала «Скрипичный ключ», автор книг, научных и критических статей, доктор искусствоведения, Санкт-Петербург.
  • Любовь Овэс. Театровед, специалист по сценографии, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, доцент Кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств, преподаватель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, член Комиссии СТД РФ по сценографии, член редколлегии журнала «Сцена», автор книг, научных статей, редактор-составитель альбомов и сборников, посвященных сценографии, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.
  • Наталия Сурнина. Музыковед, музыкальный критик, пресс-секретарь Московской государственной академической филармонии, ведущая концертов классической музыки, автор текстов для буклетов, автор журнала «Музыкальная жизнь», «Независимой газеты», интернет-издания «Colta», лауреат Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс», Москва.

Жюри

В жюри фестиваля Золотая маска 2021 вошли:

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕАТР КУКОЛ

  • КАРАСЬ Елена Юрьевна - Председатель. Театральный критик, преподаватель кафедры истории театра России, руководитель курса театроведческого факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва.
  • АПЕКСИМОВА Ирина Викторовна. Актриса, директор Московского театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки», Москва.
  • БЕЛЫЙ Анатолий Александрович. Актер Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, заслуженный артист РФ, лауреат премий «Чайка», Москва.
  • БОРОК Александр Владимирович. Режиссер, главный режиссер Челябинского государственного театра кукол им. В. Вольховского, заслуженный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Челябинск.
  • ВОЛКОСТРЕЛОВ Дмитрий Евгеньевич. Режиссер, художественный руководитель центра им. Вс. Мейерхольда, создатель театра «театр post», лауреат Премии «Золотая Маска», Москва-Санкт-Петербург.
  • ИГЛАМОВ Нияз Рауфович. Историк театра, театральный критик, руководитель специальных программ Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, программный директор Международного фестиваля и образовательного форума тюркских народов «Науруз», Международного театрального фестиваля «БУА: Пространство диалога», Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло», Казань.
  • ЖАНАЙДАРОВ Олжас Ерденович. Драматург, сценарист, один из арт-директоров фестиваля «Любимовка», руководитель Фестиваля современной казахстанской драматургии «Драма.KZ», преподаватель Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.
  • ЛИПОВЕЦКИЙ Олег Михайлович. Режиссер, продюсер, художественный руководитель международного драматургического конкурса «Ремарка», создатель и руководитель театральной компании «НЕ ТО», лауреат Фестиваля театров малых городов России, фестивалей «Лицедей», «Театральная весна», международного театрального фестиваля «Театр-Фест» в Болгарии, премии «Сделано в России» проекта «Сноб», Премии Главы Республики Карелия деятелям литературы и искусства, Петрозаводск.
  • ЛУККА Мария Валерьевна. Театральный художник, художник по костюмам, преподаватель мастерской театрально-декорационного искусства п/р Э.С. Кочергина факультета живописи института живописи, скульптуры и архитектуры Российской академии художеств, Санкт-Петербург.
  • КУШЛЯЕВА Оксана Валерьевна. Театральный критик, главный редактор интернет-издания «Летающий критик», эксперт российских театральных фестивалей и лабораторий, Санкт-Петербург.
  • НОВИКОВ Александр Маркович. Актер Театра им. Ленсовета, заслуженный артист РФ, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», Санкт-Петербург.
  • ПАНКОВ Владимир Николаевич. Режиссер, актер, музыкант, художественный руководитель театра «Центр драматургии и режиссуры», художественный руководитель студии «SounDrama», и.о. заведующего кафедрой эстрадного искусства факультета эстрады Российского института театрального искусства (ГИТИС), лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Чайка», Москва.
  • ПОПОВСКИ Иван Павлович. Режиссер, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера, художественный руководитель мастерской факультета музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), Москва.
  • ПРОНИН Андрей Львович. Театральный критик, куратор, заместитель директора по работе с творческим коллективом Псковского филиала Национального драматического театра России, соучредитель и ответственный секретарь Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», Санкт-Петербург-Псков.
  • ЩЕРБАКОВ Вадим Анатольевич. Театровед, историк театра, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, главный редактор журнала «Вопросы театра», преподаватель Режиссерской магистратуры Центра им. Вс Мейерхольда, кандидат искусствоведения, Москва

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

  • САМОДУРОВ Вячеслав Владимирович - Председатель. Хореограф, художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета (Урал Опера Балет), лауреат Премий «Золотая Маска», лауреат Премии Правительства РФ, Екатеринбург.
  • АБАШЕВ Артем Ильдарович. Дирижер, главный дирижер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, Пермь.
  • АБАУЛИН Дмитрий Валентинович. Театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, автор газеты «Экран и сцена», Москва.
  • АНДРИЯШКИН Александр Васильевич. Хореограф, режиссер, арт-практик, сотрудничает с различными драматическими и танцевальными театрами, преподаватель Школы Международного центра танца и перформанса ЦЕХ и Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко, Москва.
  • БОРИСЕНКО Петр Владимирович. Солист Московского государственного академического театра оперетты, приглашенный солист Краснодарского музыкального театра и Алтайского театра музыкальной комедии, лауреат международного конкурса им. Ф. Легара в Словакии и международного конкурса «ОпереттаЛенд», Москва.
  • ГАЙКОВИЧ Марина Александровна. Музыкальный критик, заведующая отделом культуры «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, Москва.
  • ГУДАНОВ Дмитрий Константинович. Артист балета, балетмейстер, главный балетмейстер, художественный руководитель балета Астраханского театра оперы и балета, народный артист РФ, лауреат Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск», Приза «Душа танца» журнала «Балет», Москва-Астрахань.
  • ГУЧМАЗОВА Лейла Робертовна. Критик балета и современного танца, обозреватель «Российской газеты», автор лекций о балете и современном танце, Москва.
  • КАДЫРОВА Айсылу Азатовна. Журналист, критик балета и современного танца, автор «Петербургского театрального журнала», интернет-проекта «Idel.Реалии», Казань.
  • КУЛАЕВА Агунда Елкановна. Солистка Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка РФ, лауреат международных конкурсов, Москва.
  • ПИСАРЕВ Евгений Александрович. Режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, доцент кафедры актерского мастерства Школы-студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженный артист РФ, лауреат премий «Чайка», «Гвоздь сезона», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала», Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва.
  • СОЛОДОВНИКОВА Галина Эдуардовна. Театральный художник, художник по костюмам, куратор курса «Театральный дизайн» Британской высшей школы дизайна, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», Москва.
  • СЫСОЕВ Алексей Юрьевич. Композитор, кандидат искусствоведения, лауреат Премии «Золотая Маска», Москва.

Long List Золотой Маски 2021

В Long List фестиваля Золотая маска вошли:

Драматический театр и театр кукол

  • 7САМУРАЕВ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • DEATH AT WORK, Pop-up театр, Санкт-Петербург, Фестиваль «Baltic Circle», Финляндия
  • LЁ ТАРТЮФ. КОМЕДИЯ, Театр на Таганке, Москва
  • LЁD Театр, «Особняк», Санкт-Петербург
  • АЛЕКСЕЙ КАРЕНИН, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск (особо отметить актерскую работу Юрия Малашина)
  • АЛЬФИЯ, Театр кукол «Экият», Казань
  • АНТИГОНА, Театр юного зрителя, Нягань
  • БАБОЧКА, Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
  • БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ ГАМЛЕТ, Инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
  • БИЛЛИ КАСПЕР, Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
  • БЛАЖЕННЫЙ ОСТРОВ, Театр «Et Cetera», Москва
  • БЫТЬ АРИЭЛЬ Ф. ПРЯМОЙ ЭФИР, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург, «Compagnie Simon Senn», Швейцария
  • В САПОГЕ У БАБКИ ИГРАЛ ФОКСТРОТ, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, Театр юного зрителя, Хабаровск
  • ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ, Драматический театр, Мотыгино
  • ВИШНЕВЫЙ САД, Театр драмы и комедии «ФЭСТ», Мытищи
  • ГАРРИ В ОГНЕ, Театр.doc, Москва
  • ГОРКА, Драматический театр, Нижневартовск
  • ГОРОД. РАЗГОВОРЫ, Пространство «Квартира», Санкт-Петербург
  • ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ, Театр неслышащих актеров «Недослов», Москва
  • ГУЛЬБУСТАН, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • ДЕТИ У ВЛАСТИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ДЛАНЬ ГОСПОДНЯ, Театр.doc, Москва
  • ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ. ЭПИЗОД VII: ПУШКИН, Театр «Поиск», Лесосибирск
  • ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ, Театр-Театр, Пермь
  • ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ, Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ЗАТЕЙНИК, Театр «Сфера», Москва
  • ЗОНА КРАСОТЫ, Театр «Понедельник выходной», Новосибирск
  • ИВАНОВ, Драматический театр, Тюмень
  • ИГРОКИ, Малый театр, Москва
  • ИГРУШКИ ЛЮШЕРА, Фестиваль «Точка доступа», Временное объединение Хронотоп, Санкт-Петербург
  • ИГРУШКИ, Театральная компания SIGNA, Копенгаген, Фестиваль NET, Москва
  • ИНСПЕКТОР ПРИШЕЛ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва (особо отметить актерскую работу Владимира Майзингера)
  • ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Драматический театр, Буинск
  • ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА, Молодежный театр, Архангельск
  • К. РАССКАЗЫ, Никитинский театр, Воронеж
  • КАРИЕС КАПИТАЛИЗМА, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • КОШКА НА РАСКАЛЕННОЙ КРЫШЕ, Театр МТЮЗ, Москва (особо отметить актерские работы Валерия Баринова и Андрея Максимова)
  • КТО ЛЮБИТ ПАНКРАТОВА, Театр.doc, Москва
  • КЫРЛА. ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ, Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана, Йошкар-Ола
  • ЛЁХА, Театр «Суббота», Санкт-Петербург
  • ЛОВУШКА ДЛЯ ПТИЦ, Драматический театр, Ачинск
  • ЛУННАЯ МАСЛЕНИЦА, Театр на Малой Бронной, Москва
  • МАЛЕНЬКИЙ ГОСПОДИН ФРИДЕМАН, Театр МТЮЗ, Москва
  • МИКУЛАЙ, Татарский драматический театр, Альметьевск
  • НОРМА, Театр на Малой Бронной, Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва (особо отметить работы актера Евгения Стычкина и художника Гали Солодовниковой)
  • НОЧЬ, Театр «Золотой ключик», Железногорск
  • ОПУС ДНК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва (за работу драматурга Екатерины Августеняк)
  • ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА, Театр Романа Виктюка, Москва
  • ПАЛАЧИ, «Гоголь-центр», Москва
  • ПЕРЕМИРИЕ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • ПИКОВАЯ ДАМА. ИГРА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ПИНОККИО. ЛЕС, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ПИНТЕР ДЛЯ ВСЕХ/ ЛЕГКАЯ БОЛЬ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, Театральный центр «Vaba Lava», Эстония, Театр «Практика», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • ПРИЧАЛ, Театр «Человек», Москва
  • ПРИЧАЛ. ВОЗДУХ ДЕТСТВА, Театр драмы, Омск
  • ПЬЯНЫЕ, Тувинский музыкально-драматический театр имени В. Кок-Оола, Кызыл
  • РЕСПУБЛИКА ШКИД, Свердловский театр драмы, Екатеринбург
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Драматический театр, Березники
  • САХАРНЫЙ НЕМЕЦ, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • СЕМЬЮ ВОСЕМЬ, Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • СКАЗКИ ХИКМЕТА, Татарский театр юного зрителя им. Габдуллы Кариева, Казань
  • СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ, Театр на Малой Бронной, Москва
  • СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, Проект «Музей+Театр», Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург
  • СОЗВЕЗДИЯ/ВСЕ, ЧТО МОГЛО БЫ СЛУЧИТЬСЯ, Театр «Практика», Мастерская Олега Кудряшова, Москва
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Театр на Васильевском, Санкт-Петербург
  • СТРАНА АЙГУЛЬ Русский драматический театр, Стерлитамак (особо отметить актерскую работу Светланы Гиниятуллиной)
  • УЖАСНО СКРИПУЧАЯ ДВЕРЬ, Краевой театр кукол, Красноярск
  • ФАИНА. ЭШЕЛОН, Театр «Школа современной пьесы», Москва (особо отметить работу актрисы Елены Санаевой и художника Марии Трегубовой)
  • ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ, Драматический театр, Канск
  • ХРОНИКИ НАРНИИ. КОНЬ И ЕГО МАЛЬЧИК, Театр юного зрителя, Красноярск
  • ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ, Театр «Суббота», Санкт-Петербург
  • ЦЕМЕНТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ЧАЙКА, Театр юного зрителя, Тверь
  • ЧУК И ГЕК, Театр кукол им. А. Гайдара, Кемерово
  • Я ДЕЛАЮ ТЕБЕ САЙТ СПЕЦИФИК, ПОКА ТЫ РЕЖЕШЬ ЛУК У СЕБЯ НА КУХНЕ, Проект Олега Христолюбского, Санкт-Петербург
  • Я И ФРИДА, Театр.doc, Москва (особо отметить актерскую работу Наргис Абдуллаевой)

Музыкальный театр

  • ÖTÜKÄN, Творческое объединение «Калеб», Творческое объединение «Алиф», Казань (за выбор неординарных художественных средств в осмыслении национальной идентичности)
  • АИДА, Михайловский театр, Санкт-Петербург (за исполнение роли Амнерис Олесей Петровой)
  • АРХИТЕКТОН ТЕТА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург (за уникальное акустическое освоение театрального пространства, работу композитора Бориса Филановского и дирижера Федора Леднева)
  • ДИДОНА И ЭНЕЙ, Театр «Трикстер» и Фестиваль «Территория», Москва (за визуальное решение спектакля Ольгой и Еленой Бекрицкими и исполнение роли Дидоны Анастасией Бондаревой)
  • ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛО, Студия перформативных искусств «Сдвиг», Санкт-Петербург (за работу с неконвенциональной моделью телесности)
  • КАБАРЕ ТЕРЕЗИН, Фонд Еврейского музея и центра толерантности, Москва (за поиск нетривиального формата в обращении к теме холокоста)
  • КАПУЛЕТИ И МОНТЕККИ, Независимый театральный проект «Montecchi VS Opera», Московский международный Дом музыки, Москва (за многообещающие дебюты в стилистике бельканто Валерии Бушуевой и Марии Юрковской)
  • КВАЗИФУТБОЛ, «Один театр», Краснодар (за смелость в продвижении новых театральных форматов)
  • КОНЕК-ГОРБУНОК, Башкирский театр оперы и балета, Уфа (за работу дирижера-постановщика Артема Макарова и оркестра театра)
  • ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, Театр-Театр, Пермь (за постоянство в продвижении жанра мюзикла в драматическом театре)
  • ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета, Самара (за исполнение роли Труффальдино Анатолием Невдахом)
  • МАРЕВО, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ, НОЧЬ В МУЗЕЕ, Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск (за последовательную репертуарную политику в освоении новых партитур и нестандартного пространства «Квадрат»)
  • МОЙ ДЛИННОНОГИЙ ДЕДА, Проект Алексея Франдетти, Москва (за своевременное применение инструментов социальной сети «Instagram» для создания театрального пространства)
  • МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС, Театр «Практика», Москва (за работу вокального ансамбля в драматическом театре)
  • РИГОЛЕТТО, Урал Опера Балет, Екатеринбург (за исполнение роли Джильды Ольгой Семенищевой и работу художника-постановщика Бланки Аньон)
  • СВАДЕБКА, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (за радикальное переосмысление собственного авторского опыта)
  • СВОБОДУ СТАТУЕ!, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (за изобретательное соединение пластики и публицистики)
  • СЕСТРА АНЖЕЛИКА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск (за театральную культуру, работу солистов и хора)
  • СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, Большой театр, Москва (за работу солистов Марии Лобановой, Бехзода Давронова и Анны Аглатовой)
  • СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург (за актерские работы Евгения Зайцева, Ивана Корытова, Александра Круковского)
  • ТАНЦУЕМ МАНДЕЛЬШТАМА, Камерный театр, Воронеж (за нетривиальность драматургического решения в миниатюрах «Сумерки свободы» Константина Матулевского, «Мальчик в трамвае» Никиты Чумакова, «Паденье» Павла Глухова)
  • ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь (за серьезное отношение к детскому репертуару)
  • ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск (за ансамблевую культуру балетной труппы)
  • УМНИЦА, Музыкальный театр, Северск (за точный выбор театрального языка)
  • ФАЛЬСТАФ, Театр оперы и балета, Новосибирск (за работу дирижера-постановщика Дмитрия Юровского и сбалансированное звучание ансамблевых сцен)
  • ФАРФОР, Мариинский театр, Санкт-Петербург (за развитие традиций русской неоклассики)
  • ЧАСТУШКИ, ТВОЮ МАТЬ, Русская компания современного танца Александра Могилева «ЭТО», Москва (за работу фолк-группы «Клевер»)
  • Я ЛЮБЛЮ (НЕ ТЕБЯ), Независимая танцевальная компания «Окоём», Екатеринбург (за создание поэтического спектакля лаконичными хореографическими средствами)
  • Я УБИЛ ЦАРЯ, Театр Наций, Москва (за опыт соединения принципов документального театра с технологией VR)

Встретимся на фестивале Золотая маска 2021 в Москве и онлайн!



Доброфест 2021