1972 fest: участники фестиваля, билеты, дата и место проведения

Осенью этого года в России пройдёт фестиваль 1972 fest.

Фестивальная экологика


1972 fest

В этом материале ALLFEST.RU вам расскажет о том, где пройдёт, датах и месте проведения, а также познакомим с программой фестиваля и расскажем как добраться до площадки мероприятия.

Также вы узнаете о цене, стоимости и местах продажи билетов, кто выступит из артистов, какой лайн-ап и состав участников, расписании выступлений.

Место проведения

Где пройдёт мероприятие? Место проведения фестиваля 1972 fest – город Москва, Артист Hall, который находится по адресу: Ленинградский проспект, дом 47, строение 2.

Дата проведения

Когда пройдёт мероприятие? Даты проведения ежегодного фестиваля 1972 fest, который состоится в Москве - 12 ноября. Начало в 18:00.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наш канал в Telegram и сообщество в ВКонтакте!

Участники

Кто из артистов, музыкантов каких групп и музыкальных коллективов выступит на мероприятии? На данный момент известно, что участниками фестиваля 1972 fest будут следующие музыкальные коллективы:

  • Сергей Гуцан и Buick MacKane - John Lennon Live In NYC 50th Anniversary
  • Time Arrow - Led Zeppelin Tribute
  • Forever Queen - Queen Tribute
  • Rock Box - Uriah Heep Tribute
  • Вадим Иващенко - Santana Tribute
  • Stone Shades - The Rolling Stones Tribute
  • Blues Gravity - The Who
  • eaZZy Top - ZZ Top Tribute

Билеты

Билеты на фестиваль 1972 fest вы можете купить на нашем сайте ALLFEST.RU от 1400 рублей.

В клубе «Артист Hall» два зала - большой и малый. Выступления артистов фестиваля будут идти одновременно в двух залах, чтобы зрители могли выбрать тот зал, где программа покажется им наиболее интересной. Абсолютно все билеты дают право находится в любом из залов, без всяких ограничений.

На фестивале действует четыре категории билетов:

  • Танцпартер (цена 1400 руб. *). Обычный входной билет без фиксированного места для сидения.
  • VIP (цена от 3 тыс. руб). Место в VIP зоне большого зала с отличным обзором. Охрана клуба следит за тем, чтобы ваше место не занимали, поэтому можно выходить из VIP зоны, перемещаться по клубу, а затем возвращаться на ваши места.
  • VIP Light (цена 2 тыс. руб). Это возможность пребывания в VIP зоне большого зала, но без возможности сидеть. Плюс этой категории билетов - доступная цена и хороший обзор.

Сидячие места в малом зале (цена 1800 руб). Это места с ограниченной видимостью (в малый зал приходят зрители и могут заслонять происходящее не сцене). Однако эти места идеальны, для тех, кто не может находиться на ногах в течение всего фестиваля. Охрана клуба следит за тем, чтобы ваше место не занимали, поэтому можно выходить из за вашего столика, перемещаться по клубу, а затем возвращаться на ваши места. Плюс этой категории билетов - фиксированное место и доступная цена. Ближе к дате начала фестиваля будет повышаться.


Dobrofest 2024

Программа

Сейчас мы познакомим вас с программой фестиваля 1972 fest.

  • Фестиваль посвящен 1972 году в музыке и культуре
  • 5 часов живой музыки, 8 групп на двух сценах
  • 50-летие последнего концерта Джона Леннона
  • Трибьюты Led Zeppelin, Queen, Santana, Uriah Heep, The Who, ZZ Top и The Rolling Stones
  • Полное погружение в 1972-й!

#1972fest — это продолжение ряда уникальных музыкальных трибьют-фестивалей в России, где выступления всех артистов привязаны к конкретному календарному году в истории мировой культуры и общества. И вот что нас ожидает: 8 трибьют-групп на двух сценах #1972fest представят срез музыкальной сцены того времени (актуальной и сегодня) — Джон Леннон, Led Zeppelin, Queen, Santana, Uriah Heep, The Who, ZZ Top и The Rolling Stones.
Организатор фестиваля, портал Beatles.ru, уже 17 лет с неизменным успехом проводит Международный Битлзфест. У многих меломанов знакомство с рок-музыкой началось с The Beatles и далее переросло в увлечение другими жанрами и исполнителями. Поэтому и на #1972fest музыканты и зрители отдадут дань уважения великим рок-звездам, блиставшим 50 лет назад и не потускневшим по сегодняшний день.

По мнению критиков журнала «InRock», крупнейший концерт из этой серии (#1969fest) стал одним из победителей в рубрике «Концерт года».

Об участниках

Сергей Гуцан и Buick MacKane - John Lennon Live In NYC 50th Anniversary

1970-е стали периодом ярко выраженной политической активности Джона Леннона и Йоко Оно. Публичные заявления, акции, лозунги… Концерт в Нью-Йорке 1972 года тоже стал своего рода лозунгом. «Это будет наш Бангладеш,» - говорила Йоко, что означало «Это наш ответ Джорджу Харрисону, организовавшему первый в истории благотворительный концерт в пользу голодающим в Бангладеш».

Второй и последний «живой альбом» Леннона - запись концерта в Нью-Йорке в 1972 году -  примечателен еще и тем, что является единственной полной записью всего выступления этого великого музыканта. Программа почти полностью состояла из песен, написанных самим Ленноном, в том числе и во время работы с The Beatles. Совсем свежая Imagine звучит на этой записи особенно впечатляюще, как и очень «ленноновское» «outro» Give Peace a Chance.

Сергей Гуцан и Buick MacKane впервые исполнят данный нью-йоркский концертный сет-лист, что станет настоящим эксклюзивом для искушенной битломанской публики.

Time Arrow - Led Zeppelin Tribute

В апреле 1972 года группа Led Zeppelin после многочисленных и успешных гастрольных туров приступила к работе над пятым альбомом, выбрав в качестве студийной базы поместье Старгроув, принадлежавшее Мику Джаггеру. Работа над альбомом Houses of the Holy была завершена летом 1972 года, но, как и в предыдущем случае, борьбу с руководством лейбла за право оформить пластинку по своему вкусу группа продолжала около девяти месяцев. Этот альбом стал воплощением новой вехи в эволюции легендарной группы - и внимательно проследить за данной эволюцией на #1972fest мы сможем с помощью московской группы Time Arrow, которая представит в живом исполнении песни Led Zeppelin как периода 1972 года, так и с предыдущих пластинок коллектива. 

Forever Queen - Queen Tribute

Группа Queen - ярчайший (и даже не самый безумный) бриллиант в обойме легенд мировой рок-музыки.  В феврале 1971 года на лондонской дискотеке Мэй и Тейлор познакомились с уже опытным бас-гитаристом Джоном Диконом, приехавшим на учебу в Лондон из родного города Лестера. Пройдя прослушивание, с 1 марта 1971 года Дикон стал четвёртым постоянным членом группы, окончательно оформив «классический состав», которым в 1971 и 1972 годах на De Lane Lea Studios и Trident Studios группа записывает свой дебютный альбом. Большую часть материала альбома составили песни, написанные Фредди Меркьюри, Брайаном Мэем и Роджером Тейлором, но также на пластинку попала композиция «Doing All Right», созданная Тимом Стаффеллом еще во время существования группы-предшественницы Queen — Smile.

Трибьют Forever Queen с размахом исполнит на фестивале как песни с данного дебютного альбома группы Queen, так и другие легендарные «квиновские» песни из периода 70–х годов.

Rock Box - Uriah Heep Tribute

1972 год - ключевой в истории группы Uriah Heep, именно в этом году сформировался их «золотой состав» и вышли два их классических альбома Demons and Wizards и The Magician's Birthday.

Demons and Wizards стал результатом нового творческого союза в группе, которая окунулась в мир мистики и фантазий, галерея арт-роковых зарисовок в жанре фэнтези на первый взгляд складывается здесь в гармоничную мозаику новой, причудливой концепции, однако альбом нельзя назвать в полном смысле концептуальным: каждая из песен имеет самостоятельную значимость.

Вышедший полгода спустя The Magician's Birthday продолжил ту же линию развития, причем в двух направлениях: коммерческом и артистическом (заглавный трек являет собой своего рода мини оперу с фэнтезийным сюжетом). Некоторые обозреватели сочли его улучшенным вариантом Demons & Wizards, в котором те же элементы соединились более гармонично.

Московский трибьют Rock Box представит столичным меломанам программу из песен двух вышеуказанных альбомов плюс небольшие экскурсы в творчество группы Uriah Heep других периодов.

Вадим Иващенко - Santana Tribute

Рок-музыка образца 1972 года неотделима от имени гитариста-виртуоза Карлоса Сантаны, обладателя премии Grammy и участника легендарного фестиваля Вудсток. Сантана создал собственный неповторимый гитарный саунд и стиль, совмещающий рок, горячие латиноамериканские ритмы и джаз, его песни «Samba Pa Ti», «Oye Como Va» и «Evil Ways» не покидают радиостанций, а на стадионные концерты приходит по 250 тысяч человек.
Вадим Иващенко – один из самых ярких и интересных современных российских гитаристов. Импровизируя свободно и разнообразно, он демонстрирует в своих соло уважение к наследию самых разных блюзовых столпов электрогитары, в том числе и своего любимого Карлоса Сантаны. На #1972fest в исполнении Иващенко и его замечательного бэнда мы наконец-то услышим самый настоящий латин-рок, без которого просто нельзя представить 70-е годы. 

Stone Shades - The Rolling Stones Tribute

1972 год стал особенным и в истории «роллингов», ведь в этом году вышел их легендарный альбом Exile on Main St. Музыкальный материал, представленный на нём, стал более разнообразным, нежели на прошлых релизах Stones: пластинка сочетала в себе влияния кантри, фолк-рока, блюза и даже калипсо. Первые впечатления публики от альбома были смешанными; в итоге, тем не менее, Exile on Main St. был признан едва ли не величайшим альбомом The Rolling Stones и одним из самых значимых альбомов в истории рок-музыки вообще. 
Московская команда Stone Shades представит гостям фестиваля в «живом исполнении» как песни с данной пластинки, так и другие многочисленные хиты авторства «роллингов».

Blues Gravity - The Who

В 1972 году группа The Who вовсю работала над своим новым альбомом Quadrophenia, и этот альбом, состоящий из двух пластинок, стал второй полноценной рок-оперой группы. В 2000 году журнал Q поместил альбом Quadrophenia на позицию 56 в их списке «100 величайших Британских альбомов», а в 2001 году телеканал VH1 назвал альбом 86-м величайшим альбомом всех времен.

Группа The Who приобрела огромный успех за счёт неординарных концертных выступлений и считается одной из самых влиятельных групп 60-х и 70-х годов и одной из величайших рок-групп всех времён. The Who прославились на родине как за счёт эпатажного поведения во время концертов — разбивания инструментов на сцене после выступления, так и за счёт хит-синглов, попадавших в Топ-1.

Многие из этих синглов представит гостям фестиваля московский трибьют Blues Gravity, инструменты разбивать не планируют (импортозаместить Фендеры и Гибсоны будет все-таки непросто), но то что зажгут по полной - это точно.

eaZZy Top - ZZ Top Tribute

Группа ZZ Top у многих ассоциируется с «золотой эпохой» MTV 80-х, но мало кто знает, что их первый альбом вышел аж в 1971 году. Стиль группы можно определить как блюз, блюз-рок c элементами буги-вуги, хард-рока, кантри. По словам Билли Гиббонса, лидера коллектива: «Блюзовая ли группа ZZ Top? Ну, мы скорее интерпретаторы блюза. Блюз — это то, что вдохновляло нас, и этому частично положили начало парни из Англии. Я думаю, будет честным сказать, что мы подсознательно ощущали влияние The Animals, The Rolling Stones, The Beatles, The Who, The Kinks, Клэптона, Бека…может быть ещё кого.»

Начав карьеру в начале 1970-х с блюза и блюз-рока, впоследствии группа экспериментировала со звуком, и в середине 1980-х пришла к сочетанию блюз-рока с поп-музыкой, что сделало ZZ Top сверх популярными во всём мире.

Яркую программу из хитов легендарных блюз-рокеров нам представит трибьют eaZZy Top, что несомненно порадует меломанов - гостей фестиваля.

Ждем вас на этом уникальном фестивале для всех меломанов и любителей рок-музыки, который проходит в Москве только раз в год!

Встретимся 12 ноября на фестивале 1972 fest в Москве!