50000 человек посетили фестиваль НебоФест 2023 в Калинграде

Фестивальная экологика


Как прошёл фестиваль НебоФест 2023 в Калинграде

В прошедшее воскресенье, 2 июля, на аэродроме «AEROLAND» в посёлке Подгорное Гурьевского района состоялся мультиформатный фестиваль «НЕБОФЕСТ». Несмотря на непогоду в первой половине дня, мероприятие посетило около 50 000 калининградцев и гостей столицы региона.

Фестиваль «НЕБОФЕСТ», имеющий уже 4-летнюю историю, проводился в Калининграде впервые. Фестиваль объединил под своим началом разные активности: спорт, еду, развлечения для детей, парашютный спорт, музыку и выступления любимых артистов.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наши канал в Telegram и сообщество в ВКонтакте!

Для гостей были организованы разные зоны, где каждый посетитель мог найти себе занятие по душе. На маркете изделий ручной работы можно было купить сделанные своими руками вещи, игрушки, посуду и прочее. В этом году маркет побил рекорд фестиваля и собрал больше 70 участников.

Сделать что-то руками самому предоставлялась возможность в творческой зоне арт-квартала и мастер-классов.
17 ресторанов и кафе города готовили для гостей разнообразную локальную и уличную еду, выбор был велик: начиная сахарной ватой и мороженым, заканчивая шашлыками, бургерами и корюшкой.

В зоне косплея проводился конкурс косплей-костюмов, а на сцене выступали K-POP группы, которые собрали огромное количество фанатов.

Для детей был организован настоящий детский город: большая цепочная карусель, надувные батуты, сахарная вата и целое множество мастер-классов, где можно было бесплатно или за небольшую плату смастерить воздушных змеев, самолетики, сделать первую аппликацию и даже нарисовать анимированный мультфильм про «НЕБОФЕСТ».

Чтобы посещение фестиваля было не только развлекательным, но и познавательным, организаторы подготовили зону лектория. Там выступали с лекциями и мастер-классами руководители региональных федераций и спортивных школ и партнёры фестиваля. Также в рамках лектория выступил с лекцией о ГТО посол ГТО в Калининградской области, Заслуженный мастер спорта России по академической гребле, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1996 Дмитрий Розинкевич.

«НЕБОФЕСТ» не только мультиформатный фестиваль. Основной концепцией является его мультиспортивность: в зоне спорта, а также на малой и основной сцене на мероприятии выступило с показательными выступлениями и мастер-классами больше 20 спортивных федераций и школ.

«НЕБОФЕСТ» объединил разные виды спорта на одной площадке: ушу и кунгфу, акробатический рок-н-ролл, воздушную гимнастику, чир спорт и чирлидинг, баскетбол, футбол, тхэквондо, самбо, дзюдо и другие.

На большой сцене для гостей провела зарядку Юлия Портунова, вице-чемпионка мира, чемпионка Европы и России, дважды участница Олимпийских Игр 2018 и 2022 годов, Заслуженный мастер спорта России по кёрлингу.

Кроме того, среди гостей проводился фиджитал турнир. Фиджитал – это объединение компьютерного спорта и офлайн активностей. На турнире у участников была задача победить соперников в FIFA 23 и выполнить несколько футбольных упражнений: чеканку мяча, обвод конусов мячом и челночный бег. Победитель определялся по сумме очков, заработанных в обоих направлениях: онлайн игре и офлайн активностям.

Главной изюминкой фестиваля, вокруг которых исторически строился «НЕБОФЕСТ», стали парашютные активности. Гости «прыгали» в VR-очках, надевая которые могли смотреть глазами парашютиста, наблюдали за прыжками спортсменов-парашютистов, выступавших в направлении «купольное пилотирование», и могли прыгнуть с инструктором в тандеме.
На «НЕБОФЕСТЕ» прыгнул даже один из артистов. Егор Шип прямо перед своим выступлением приземлился после прыжка и, переодевшись, вышел на сцену к гостям.

Официальной частью мероприятия стала церемония награждения спортсменов-парашютистов, ставших победителями первого этапа Кубка России по купольному пилотированию.

Финал вечера запомнился выступлениями хэдлайнеров: для гостей на большой сцене «НЕБОФЕСТА» выступили Егор Шип, группа «Маша и Медведи», Глеб Самойлов и Снэйк с программой, посвящённой 35-летию группы «Агата Кристи».
Фестиваль проводился при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а также Правительства Калининградской области, Администрации Гурьевского муниципального округа и Федерации парашютного спорта России.


НашРокФест 2024