Пляж 2024

Фестиваль reMusik.org 2023: программа, билеты, даты и место проведения

В этом году в России пройдёт ежегодный фестиваль Фестиваль reMusik.org 2023.

НашРокФест 2024


reMusik.org 2023

В этом материале ALLFEST.RU вам расскажет о том, где пройдёт, датах и месте проведения, а также познакомим с программой фестиваля и расскажем как добраться до площадки мероприятия.

Также вы узнаете о цене, стоимости и местах продажи билетов, кто выступит из артистов, какой лайн-ап и состав участников, расписании выступлений.

Место проведения

Где пройдёт мероприятие? Место проведения фестиваля reMusik.org 2023 – город Санкт-Петербург, Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Филармонии, Новая сцена Александринского театра, Дом Радио, Шереметьевский дворец и других площадках города.

Дата проведения

Когда пройдёт мероприятие? Даты проведения ежегодного фестиваля reMusik.org 2023, который состоится в Санкт-Петербурге - с 24 марта по 7 июня.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наш канал в Telegram и сообщество в ВКонтакте!

Участники

Кто из артистов, музыкантов каких групп и музыкальных коллективов выступит на мероприятии? На данный момент известно, что участниками фестиваля reMusik.org 2023 будут следующие музыкальные коллективы: Ансамбль Répons, Студия Новой Музыки, Московский Ансамбль Современной Музыки, CEAMMC Artists, Vacuum Quartet, Санкт-Петербургский оркестр импровизации, МолОт-ансамбль, Театр Голоса «Ла Гол», Ансамбль «Галерея актуальной музыки», Михаил Крутик (скрипка), Вячеслав Гайворонский (труба), Георгий Мансуров (кларнет),  Владислав Песин (скрипка), Юлия Мигунова (виолончель), Николай Попов (электроника) и многие другие участники фестиваля.

Билеты

Билеты на фестиваль reMusik.org 2023 вы можете купить на нашем сайте ALLFEST.RU от 600 рублей.


Фестивальная экологика

Программа

Сейчас мы познакомим вас с программой фестиваля reMusik.org 2023.

состоится ежегодный крупнейший форум современной музыки в России, X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки (художественный руководитель, композитор — Мехди Хоссейни), который проводит Санкт-Петербургский центр современной музыки «reMusik.org».

Двухнедельный фестиваль представит публике более 50 различных событий, концерты фестиваля пройдут на лучших музыкальных площадках Санкт-Петербурга, таких как: Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Филармонии, Новая сцена Александринского театра, Дом Радио, Шереметьевский дворец и других площадках города.

Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки — это уникальное событие в музыкальной культуре России, аналогов которому нет. Он охватывает различные направления современной академической музыки: экспериментальная, электроакустическая, электронная музыка, мультимедийные проекты, свободная импровизация и другие. Формат представления музыки не ограничен традиционными академическими концертами, а также предполагает перформансы и экспериментальные выступления.

На фестивале будут представлены концерты с участием выдающихся российских музыкантов и коллективов, специализирующихся на исполнении современной академической музыки.

Образовательный блок фестиваля включает в себя лекции, презентации, круглые столы, мастер-классы, ридинг-сессии и творческие встречи. В рамках фестиваля также будет представлен образовательный проект в режиме онлайн — «Композиторские курсы reMusik.org» (куратор — композитор Александр Хубеев), который пройдет в этом году в пятый раз. В рамках творческой лаборатории молодым авторам со всего мира, отобранным жюри, представится возможность поработать с известными приглашенными российскими исполнителями и композиторами с мировыми именами. Лекции и индивидуальные занятия со студентами проведут признанные мэтры композиторского искусства.

Также в этом году второй раз будет представлена Лаборатория импровизационной музыки (куратор — пианист, дирижер Дмитрий Шубин). В этом году работа лаборатории сфокусирована на теме «Пространство» и включает в себя лекции, практические воркшопы и мастер-классы. Результаты работы лаборатории будут представлены на итоговом концерте участников лаборатории в Музее Мастерской М.К. Аникушина.

По сложившейся традиции в фестивальной программе будут организованы разнообразные дискуссии по следующим темам: «Новая музыка цифрового формата в постпандемийной реальности», «Новая музыка как форма коммуникации», «Новая музыка и вызовы современности», а также круглый стол «Новая музыка и искусственный интеллект: композитор vs машина». К участию в дискуссиях будут приглашены известные деятели культуры, композиторы, музыкальные критики и все заинтересованные слушатели.

В рамках юбилейного программы фестиваля будут представлены мировые и российские премьеры сочинений, созданных композиторами в XXI веке.

Расписание

Программа концертов фестиваля

Открытие фестиваля
Среда, 24 мая 2023 г.
Концертный зал Мариинского театра
19:00

Ансамбль Répons
Дирижер – Фёдор Леднёв

В программе:

Николай ПОПОВ (*1986)
Песня Ульдры (2013)
для ансамбля и электроники

Светлана ЛАВРОВА (*1970)
404 (2023)
для флейты, кларнета, ударных, фортепиано,
скрипки, альта и виолончели

Александр ХУБЕЕВ (*1986)
Soundscape (2009)
для флейты, альтового саксофона,
скрипки, виолончели и фортепиано

Владимир РАННЕВ (*1970)
Вариация на тему В. А. Моцарта (Рондо KV511) (2021)
для ансамбля

Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ (*1976)
Punctuation marks (2008)
для флейты, кларнета, фортепиано,
скрипки и виолончели

Елена РЫКОВА (*1991)
Alone against the wall (2013)
для ансамбля и электроники

Мехди ХОССЕЙНИ (*1979)
Sarukhani III (2016)
для ансамбля и электроники

Четверг, 25 мая 2023 г.
Мастерская М. К. Аникушина
20:00

Михаил Крутик, скрипка

В программе:

Сергей СЛОНИМСКИЙ (*1932-2020)
Монодия по прочтении Еврипида (1984)

Вильям БЛАНК (*1957)
Fragments III (1989)

Яннис КСЕНАКИС (1922-2001)
Mikka «S» (1976)

Бен ЦУКЕР (*1993)
What comes to prickle (2019

Альфред ЦИММЕРЛИН (*1955)
Sehnsucht – Abschied [Isôts Lied] (2010)

Эдисон ДЕНИСОВ (1929-1996)
Соната для скрипки соло (1978)

Пятница, 26 мая 2023 г.
Севкабель Порт
23:00

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр
Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Шубин

Суббота, 27 мая 2023 г.
Мастерская М. К. Аникушина
20:00

Петербургский Молот-ансамбль

В программе:

Алексей ГЛАЗКОВ (*1983)
Точка юга (2018)
для флейты и кларнета

Эге САЯР (*1998)
Dip (2023)

Синьюй ЧЖАН (*2002)
A Foggy and Cloudy Day (2022)
для флейты соло

Арман ГУЩЯН (*1981)
time. fragment (2009)
для скрипки, кларнета и фортепиано

Сергей ШЕСТАКОВ (*1995)
Город Хата-с-Краю. Набережная (2022)
для флейты, скрипки и фортепиано

Кванжон ДЭНЬ (*2000)
Tide in, Tide out (2023)
для флейты, кларнета, скрипки, альта,
виолончели и фортепиано

Настасья ХРУЩЁВА (*1987)
Русские тупики-4 (2023)
для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано

Воскресенье, 28 мая 2023 г.
Шереметевский дворец — Музей музыки
17.00

Концерт импровизационной и экспериментальной музыки
Вячеслав Гайворонский, труба
Дмитрий Шубин, электроника

Понедельник, 29 мая 2023 г.
Дом Радио
20:00

Ансамбль «Галерея актуальной музыки»
Художественный руководитель – Олег Пайбердин

В программе:

Алина ПОДЗОРОВА (*1988)
Largo e Allegro sfumato (2023)
для ансамбля

Ссу-Тинг ЛИН (*2001)
Unshackled (2023)
для саксофона, вибрафона, виолончели и фортепиано

Чун-Тин ПАНГ (*1983)
Rock Paper Scissors (2023)

Олег ПАЙБЕРДИН (*1971)
Знаю, что не узнаю (2016)
для виолончели и вибрафона

ЯнгДжун ЛИ (*1991)
nō (2023)
для саксофона, виолончели и фортепиано

Михаил КРУТИК (*1980)
Minotaurus (2023)
для кларнета, виолончели и фортепиано

Любовь ТЕРСКАЯ (*1978)
Перекрестки (2023)
для виобрафона, виолочнели и фортепиано

Вторник, 30 мая 2023 г.
Дом Радио
20:00

Vacuum Quartet

В программе:

Юрий КАСПАРОВ (*1955)
Четыре графических рисунка в стиле ретро (2020)
для струнного трио

Джейкоб ЭЛКИН (*1990)
String quartet in Extended Just-Intonation (2023)

Алексей НАДЖАРОВ (*1983)
Растворенное (Мировая премьера, 2022)
для виолончели соло

Дечинь ВЭНЬ (*1958)
Ink splashing II (2017)

Пабло РУБИНО ЛИНДНЕР (*1986)
Mecanismos (2022)

Дарья ЗВЕЗДИНА (*1990)
The boy with a wolf eye is melting and there is nothing i can do (2020)

Среда, 31 мая 2023 г.
Санкт-Петербургский Музей звука
18:00

Открытие выставки и концерт-исполнение
графических нотаций “Graphic Sound”

В программе:

Элина ЛЕБЕДЗЕ (*1991)
Голоса исчезнувших птиц (2023)

Хаою ЧЖАО (*2002)
Measurement (2023)

Марк КОММЕР (*1992)
Bass Drum Game (2019)

Среда, 31 мая 2023 г.
Дом Радио
20:00

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)

В программе:

Антон ТАНОНОВ (*1977)
Огненная токката (2012)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Цзыи ТАО (*2022)
exhibitions:11-14

Дмитрий КАПЫРИН (*1960)
Колыбельная ветру (2020)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Пэньи ЛИ (*1999)
Micro-chromatic: Toccata (2023)
для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Анна ПОСПЕЛОВА (*1986)
[ . . . . . .K] (2017)
для скрипки и басовой флейты

Артур ЗОБНИН (*1988)
Наши алые звёзды (2021)
для басовой флейты, кларнета, скрипки, виолончели и записи

Четверг, 1 июня 2023 г.
Дом Радио
20:00

«Знаки Апокалипсиса»
Театр голоса «Ла Гол»

В программе:

Рачья ЕСАЯН (*1988)
Красота мира (2022)

Александр ЧЕРНЫШКОВ (*1983)
Liebe Damen und Herren (2010)

Андрей БЕСОГОНОВ (*1990)
Знаки Апокалипсиса (2020)

Кирилл ЧЕРНЕГИН (*1986)
Untitled IX (2015)

Пятница, 2 июня 2023 г.
Санкт-Петербургский Музей звука
20:00

Концерт дуэта солистов
Владислав Песин (скрипка)
Георгий Мансуров (кларнет, электроника)

В программе:

Николай ХРУСТ (*1982)
Маленькое сотворение мира (2013)
для скрипки соло и электронной импровизации

Юрий ГИНЗБУРГ (*1984)
Цезий 133 (2023)
для бас-кларнета и электроники

Армен САРКИСЯН (*1973)
Прелюдия (1993/2023)
для скрипки соло и электроники

Юрий ГИНЗБУРГ (2023) и Владислав ПЕСИН (*1973)
АльтерЭго (2023)
для альта, кларнетов и электроники

Суббота, 3 июня 2023 г.
Новая Сцена Александринского театра
20:00

Мультимедийный концерт
Сольный проект Юлии Мигуновой и Центра электроакустической музыки (ЦЭАМ)

В программе:

Александр ХУБЕЕВ (*1986)
Стон Земли (2017)
для струнных объектов

Роман ЖАУРОВ (*1996)
Tapes live (2022)
для препарированной гитары, плейбека и девайсов

Роман ПАРХОМЕНКО (*1993)
Magnetized (2023)
для виолончели, электроники, видео и света

Янг СОНГ (*1988)
Phoenix Eye, Dragon Eye (2021)
для виолончели, электроники и видео

Алексей СЫСОЕВ (*1972)
My gardens (2021)
для виолончели, электроники и видео

Алиреза ФАРХАНГ (*1976)
Zāmyād (2015)
для виолончели и электроники

Анна ПОСПЕЛОВА (*1986)
A headache (2021)
для объектов, электроники и видео

Воскресенье, 4 июня 2023 г.
Новая Сцена Александринского театра
20:00

Мультимедийный проект «Музыка машин»
CEAMMC Artists

В программе:

Матьяж ВЕТТЛЬ (*1987)
Ноктюрн (2015)
для четырех исполнителей

Симон ЛЕФЛЕР (*1981)
“b” (2012)
для трех исполнителей

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ (*1982)
Лебедь сдох (2022)
при помощи midi клавиатуры и патча Pure Date

Алессандро ПЕРИНИ (*1973)
Three Studies for Two Voices (2017)
для двух исполнителей

Михаэль БАЙЛЬ (*1963)
Key Jane (2016)
для пианиста, электроники и видео

Николай ПОПОВ (*1986)
Artra (2013)
для миди ударных, электроники и видео

Понедельник, 5 июня 2023 г.
Санкт-Петербургский Музей звука
20:00

Мария Садурдинова, фортепиано

В программе:

Александра ФИЛОНЕНКО (*1972)
Mit Sichel auf Hammer (2023)

Хая ЧЕРНОВИН (*1957)
FardanceCLOSE (2012/2020)

Дмитрий БУРЦЕВ (*1992)
NO (2022-23)

Алексей ЛОГУНОВ (*1990)
Let’s play together? (2023)

Анатолий КОРОЛЕВ (*1949)
Сентиментальная музыка

Ольга РАЕВА (*1971)
Ping-Pong (2021)

Молли ДЖОЙС (*1992)
High and Low (2017)

Вторник, 6 июня 2023 г.
Мастерская М. К. Аникушина
19:00

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр
Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Шубин

Закрытие фестиваля
Среда, 7 июня 2023 г.
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии
20:00

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Дирижер – заслуженный артист России Игорь Дронов

В программе:

Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ (*1955)
Perpetuum Moebius (2017)
для флейты/альтовой флейты, бас-кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Майкл ПИЗАРО (*1961)
Grain Canons (Российская премьера, 2016)
для флейты, ударных, фортепиано и виолончели

Жануибе ТЕХЕРА (*1979)
Hors Cadre (Российская премьера, 2023)
для саксофона, фортепиано, скрипки и виолончели

Наталья ПРОКОПЕНКО (*1985)
Dusk Rays (2018)
для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки и виолончели

Андреас МУСТУКИС (*1971)
TLON (Российская премьера, 2014)
для флейты, бас-кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Александр РАДВИЛОВИЧ (*1955)
Уходя в туман (2019)
для кларнета соло и ансамбля

Вадим ГЕНИН (*1993)
lab design (Мировая премьера, 2023)
для флейты, кларнета, ударных, фортепиано, скрипки и виолончели

Встретимся на фестивале reMusik.org 2023 в Санкт-Петербурге!