Дни короткометражного кино 2025: программа кинофестиваля, даты и место проведения


Международный фестиваль «Дни короткометражного кино 2025» открыл прием заявок для участников.

Название мероприятия
Дни короткометражного кино
Дата и время проведения
-
Адрес
Москва
Площадка проведения
Уточняется

Как прошёл фестиваль VK FEST 2025!


Дни короткометражного кино 2025

Открывшийся в марте 2025 года и расположившийся в историческом центре Москвы в архитектурном ансамбле зданий фабрики «Красный Октябрь» Арт-центр Институт современного искусства станет основной площадкой международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), который пройдет в Москве с 14 по 21 декабря 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Целью фестиваля по-прежнему остается поиск и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино и продвижение короткометражных фильмов среди широкой зрительской аудитории. Посещение всех мероприятий фестиваля осуществляется свободно по предварительной регистрации. Церемония открытия международного кинофестиваля «Дни Короткометражного кино» пройдет 14 декабря в открывшемся осенью многофункциональном кинозале «Горький холл» на Киностудии Горького.  

Адрес: Москва, Киностудия Горького, ул. Сергея Эйзенштейна, 8 с. 1

Площадки объединили общие ценности – и кинофестиваль «Дни короткометражного кино», и арт-центр ИСИ, и Киностудия Горького стремятся искать и поддерживать начинающих профессионалов в сфере культуры, помогать в формировании комьюнити, его развитии и масштабировании.

Дмитрий Якунин, генеральный продюсер фестиваля «Дни короткометражного кино»:

«Международный кинофестиваль Short Film Days – это площадка для открытия новых имен в киноиндустрии, где можно не только экспериментировать и искать для себя перспективные направления, но и обрести сообщество единомышленников, чтобы развиваться вместе. Этот подход к процессу сближает наш фестиваль с Киностудией Горького и Арт-центром ИСИ, которые также поддерживают начинающих профессионалов».

Арт-центр ИСИ – это креативная площадка для представления всех направлений творческой художественной деятельности: театра, музыки, кино, живописи, фотографии, дизайна. Также для институции является важным поиск новых форм в современном искусстве. Ключевым ценностным ориентиром центра будет обсуждение и анализ увиденного и услышанного в рамках показа спектаклей, концертов, проведения выставок и лекториев.

Алексей Чепурин, исполнительный арт-директор:

«Мы современное многофункциональное пространство для реализации самых амбициозных культурных и деловых инициатив в самом сердце Москвы на острове Балчуг. Кинофестиваль дает большой шанс для развития и возможность показать зрителю еще одну ветвь искусства в Арт-Центре ИСИ».


Фестиваль Дикая Мята 2026

Кинофестиваль Дни короткометражного кино

Киностудия Горького – одна из старейших и крупнейших в России, старейшая киностудия Москвы. Сегодня это уникальная студия полного цикла, единственный участник Московского кинокластера с собственным кинопроизводством. Продюсерский центр Киностудии Горького занимается продюсированием, продвижением и дистрибуцией фильмов для молодежной, детско-юношеской и семейной аудитории. Киностудия развивается как креативная площадка для молодежи, предлагающая уникальные возможности для создания и развития контента, а также образовательных и познавательных программ в сфере кино и смежных креативных профессий.

Анна Харнас, заместитель гендиректора Киностудии Горького по маркетингу и коммуникациям:

«Киностудия Горького была и остается центром притяжения для индустрии, в том числе всегда поддерживает талантливую и творческую молодежь. В сентябре первыми гостями нашего обновленного широкоформатного кинозала «Горький холл» стали именно молодые кинематографисты из разных стран мира. Теперь мы приветствуем создателей короткого метра и надеемся, что международный фестиваль «Дни короткометражного кино» подарит нам новые имена и поможет начинающим кинематографистам на их карьерном пути».

Также международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) приглашает к сотрудничеству площадки и учреждения, желающие провести некоммерческие показы программ Фестиваля в рамках «Эха» в период с 21 декабря 2025 года по 31 марта 2026 года включительно. Во время киносмотра пройдут некоммерческие показы игровых, документальных и анимационных фильмов, в том числе — лауреатов российских и международных фестивалей.

Помимо конкурсных фильмов, гостей ждут внеконкурсные показы, а также образовательная и деловая программы, включая питчинг региональных киностартапов, питчинг микродрам, презентацию новых технологических решений для киноотрасли и другие мероприятия.

Международный кинофестиваль «Дни Короткометражного кино» (Short Film Days) реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О ФЕСТИВАЛЕ

В 2014-м году в нашей стране впервые состоялась Всероссийская акция «День короткометражного кино», приуроченная к 21-му декабря, самому короткому дню в году. В 2022 году проект получил статус международного кинофестиваля и прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). В жюри фестиваля в разные годы входили такие известные кинематографисты и эксперты как Владимир Хотиненко, Юрий Быков, Антон Калинкин, Иван Кудрявцев, Владимир Котт, Мария Лемешева, Сергей Першин, Александр Цыпкин и другие. Ключевой особенностью фестиваля является «Эхо» – некоммерческий показ российских короткометражных фильмов более чем на 700 площадках в 80 регионах России и 25 странах мира. Зрителями показов ежегодно становятся более 150 000 человек.

ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ

ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР MOVIESTART

Продюсерский центр MovieStart создан в 2019 г. с целью поддержки начинающих кинематографистов России и популяризации различных форматов авторского игрового и неигрового кино – короткого метра, веб-сериалов, киноальманахов, социальных рекламных роликов и т.д.

Основатель – Дмитрий Якунин, член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации.

Среди основных проектов, организованных при участии продюсерского центра – бизнес-площадка Московского международного кинофестиваля, портал для молодых кинематографистов «Мувистарт», Форум регионального кинематографа «Новый вектор», Московский международный кинофестиваль «Будем жить», Сценарная лаборатория «Метод» и многое другое.

Информация о мероприятии предоставлена пресс-службой кинофестиваля Дни короткометражного кино.

Встретимся в декабре на кинофестивале Дни короткометражного кино 2025 в Москве!