Опубликован лонг-лист международного фестиваля-фотоконкурса «СВЕТ И ЦВЕТ 2025», который проводится по инициативе Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» при поддержке компании JTI Россия.
Свет и Цвет 2025
В нем представлены 397 фотографий от 105 авторов из 53 российских регионов и пяти зарубежных стран: Сербии, Беларуси, Индии, Грузии, Индонезии. Работы отбирало интернациональное жюри, в которое вошли топовые российские и зарубежные фотографы, фоторедакторы, директора фестивалей, искусствоведы.
Среди них экс-руководитель «Фотохроники ТАСС» Константин Лейфер; директор международных и образовательных программ Международного фестиваля фотографии в Пиньяо (КНР) Лю СяоСя; легендарный фоторедактор Андрей Поликанов; самый известный фотограф России Владимир Вяткин; независимый куратор в области фотографии и современного искусства из Индия Нияти Шинде.
Всего на конкурс было прислано более 7300 снимков – на 60% больше, чем в прошлом году. Их авторы – это почти 2000 профессиональных фотографов и любителей, представляющих более 400 населенных пунктов в 26 странах.
В этом году темой фестиваля стали «Человек и окружающий его мир». Участники конкурса рассказали, где и как живут, работают, творят наши современники, что их волнует и восхищает, как они строят отношения друг с другом и окружающим пространством.
Работы принимались в восьми номинациях, наибольший интерес конкурсантов вызвали номинации «Абстракция и перспектива», «Через линзу фантазии», «Мегаполис: время и пространство», «Портрет современника». Снимки финалистов войдут в каталог и станут частью главной экспозиции фестиваля «Свет и Цвет», который будет проходить с 14 по 17 августа 2025 года в Ельце. Церемония награждения победителей в восьми номинациях состоится в первый день фестиваля.
«Более семи тысяч оригинальных современных работ – это рекорд для конкурса, которому идет лишь второй год, – говорит директор фотоконкурса и фестиваля «СВЕТ И ЦВЕТ» Наталья Ударцева. – Мы благодарны всем, кто доверил нам свои фотографии. Авторы самых интересных – это не просто люди, владеющие камерой. Это творцы, мыслители, искатели. Они задаются вопросами, развенчивают стереотипы, вскрывают противоречия. За каждым снимком – история творческого и философского поиска. А еще – любви к бытию во всех его проявлениях».
- Йехья Тальби (40 лет, Алжир, инженер информационных систем) влюблен в документальную съемку, отражающую обычаи и традиции различных регионов, а также пейзажи – они дарят умиротворение. На конкурсной фотографии «Дружба пастухов и верблюдов на экране» (номинация «Источник силы») Йехья запечатлел трогательный момент: молодой погонщик по имени Хамхама общается с друзьями по видеосвязи, а его верблюды принимают в этом самое активное участие.
- Дас Шантану (53 года, Индия, снимает более 25 лет, победитель нескольких международных конкурсов) тоже восхитился моментом единения человека и животного. На его фотографии «Грязевой спринт» (номинация «Провинция: точка на карте»), сделанной во время фестиваля «Чикхал Гутта», погонщик мулов слился со своей упряжкой в стремлении финишировать первым. Еще один снимок Шантану посвящен другому важному национальному событию – подготовке мужчин к священным ритуалам «Питру Пакша», когда парикмахеры расставляют табуреты для клиентов прямо у дороги. «Каждое бритье – больше, чем просто уход за собой. Это момент размышления, очищения, единения с предками, –рассказывает Дас. – Наблюдая за этой сценой, я словно вернулся в детство, когда бабушка водила меня в придорожную парикмахерскую».

- Йехья Тальби и Дас Шантану, как и многие конкурсанты, увлекается фотографией с юности. Но есть и те, кто сказал камере «ты» совсем недавно. Ирина Эбралидзе (62 года, Хельсинки, ранее работала стоматологом) фотографирует всего два года. Один из конкурсных снимков Ирина сделала осенью, в сезон тыкв: «Они очень красивые и фотогеничные. Но делая множество фотографий, компонуя, смотря на то, как падает свет, я поняла, что скучно мне, и скучно тыкве. Тогда я взяла кривое зеркало и фонарик. Так родился «Тыквенный джаз» (номинация «Через линзу фантазии»). Вторая фотография (номинация «Мегаполис: время и пространство») сделана в метро: однажды Ирина увидела женщину, стоящую на перроне с воздушным шариком. Он был точно такого же цвета, как вагоны – оранжевого. Поезд стал уходить, все пришло в движение, показалось, что шарик подхватит хозяйку, и она улетит… Так родилась яркая и динамичная работа.
- На стыке времени и пространства появился еще один снимок (номинация «Абстракция и перспектива»). Мария Колесникова (43 года, Москва, финалист) во время весенней туристической поездки в Армению оказалась высоко в горах, где царила настоящая зима с сугробами и заснеженными деревьями: «Мы жили в облаке, стоял сплошной туман, и все вокруг казалась нереальным, как из сна. С собой у меня был только телефон, поэтому снимок «Штрих-код» сделан на iPhone 14 pro. Мне хотелось выйти за границы документальности, передать состояние медитативности и сюрреализма. Название «Штрих-код» – это высказывание о природе человеческого восприятия, а не природе как таковой».
- Возможность по-новому взглянуть на мир – одна из причин любить фотоискусство и для Евгения Кима (30 лет, Сахалинская область) Фотографирование – это его отдушина, способ взглянуть на мир иначе, более широко: «Я верю, что вещи должны нести в себе внимание и глубину. Для меня эстетика – не просто красота, а способ жить осознаннее, смотреть глубже и выбирать лучшее. Моё творчество – это способ сказать, что даже мелочи имеют свой смысл и красоту».
- Олег Комарицкий (61 год, преподаватель в Курском государственном политехническом колледже, финалист) ищет свои смыслы в российской провинции: «Здесь особый ритм жизни, радость, возможность быть счастливым. Провинция – это не захолустье, только здесь чувствуешь себя частицей Вселенной!» Для конкурса он сделал серию снимков арок в волжских городах, а легкого мистического эффекта добился с помощью фильтров. Олег мечтает вернуться в Елец, где впервые побывал по работе в конце 1980-х:
«Для меня этот городок – про сохраненную самобытность. Жду встречи с ним, чтобы получить заряд вдохновения!».
Елец не случайно выбран местом проведения фестиваля «СВЕТ И ЦВЕТ». Этот исторический городок на берегах реки Быстрая Сосна, ровесник Москвы, столетиями бережно хранит свою идентичность. Его недаром называют «музеем под открытым небом» и «городом, где дышит время». Здесь сохранились десятки купеческих особняков и присутственных мест, красивейшие церкви, интересные образцы промышленного дизайна.
Уже второй год Елец становится местом встречи российских и зарубежных фотографов и полноправным участником фестиваля. В городских пространствах проходят десятки разноформатных мероприятий с участием самых известных современных фотографов: фотопрогулки, мастер-классы, экскурсии, лекции, совместное создание арт-объектов, анализ портфолио. Фестиваль не имеет аналогов по насыщенности программы уникальными обучающими и познавательными мероприятиями.
Информация о мероприятии предоставлена пресс-службой фестиваля Свет и Цвет.
Встретимся в августе на фестивале Свет и Цвет 2025 в Ельце!