Вкусы России 2025: программа гастрономического фестиваля, даты и место проведения


Летом этого года в России пройдёт ежегодный фестиваль Вкусы России 2025.

Название мероприятия
Вкусы России
Дата и время проведения
-
Адрес
Москва, пр. Мира, 119
Площадка проведения
ВДНХ

Как прошёл фестиваль VK FEST 2025!


Вкусы России 2025

В этом материале ALLFEST.RU вам расскажет о том, где пройдёт, датах и месте проведения, а также познакомим с программой фестиваля и расскажем как добраться до площадки мероприятия.

Место проведения

Где пройдёт мероприятие? Место проведения фестиваля Вкусы России 2025 – город Москва, ВДНХ, которая находится по адресу: проспект Мира, дом 119.

Дата проведения

Когда пройдёт мероприятие? Даты и время проведения ежегодного фестиваля Вкусы России 2025, который состоится в Москве - с 14 по 24 августа.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наш канал в Telegram и сообщество в ВКонтакте!

Информация о билетах, цене и доступе на мероприятие

Вход на фестиваль Вкусы России 2025 бесплатный.


Фестиваль Удачные песни 2026

Гастрономический фестиваль Вкусы России

Программа

Сейчас мы познакомим вас с программой фестиваля Вкусы России 2025.

С 14 по 24 августа пройдёт четвёртый Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России совместно с Правительством Москвы. Он развернется на ВДНХ от площади Дружбы народов до фонтана Каменный цветок. Фестиваль станет очередным этапом масштабной программы по продвижению региональных брендов продуктов питания, которая реализуется по поручению Президента России с 2020 года.

«Вкусы России» — это возможность за 11 дней совершить гастрономическое путешествие по стране, не покидая столицу. В этом году фестиваль вновь соберёт на одной площадке более 300 производителей из разных регионов России — от Кольского полуострова до Кавказа, от Балтики до Дальнего Востока. Они представят свыше 5000 наименований региональных продуктов питания: таймырский сиг, луховицкий кларий, башкирский баурсак, сургутский живой шоколад, рязанский калинник и многое другое. На фестивале также будет работать ресторанный дворик, где посетители смогут попробовать национальные блюда регионов России — от бурятских бууз и дагестанского кебаба до дальневосточной ухи с крабом. Всё это можно будет не только попробовать и купить, но и пообщаться с теми, кто создаёт эту продукцию: фермерами, сыроварами, пасечниками, поварами.

«Фестиваль «Вкусы России» — это не просто гастрономический праздник. Это площадка, где регионы могут заявить о себе, представить свои лучшие продукты и установить прямой контакт с потребителем. Мы видим, как растет интерес к фермерской и традиционной кухне, к региональным брендам, за которыми стоят люди, история и уникальные технологии. Такие мероприятия помогают локальным производителям расширить аудиторию, а москвичам и гостям столицы – открыть для себя гастрономическое многообразие нашей большой страны», — отметила заместитель Министра сельского хозяйства Марина Афонина.

В фестивале примут участие представители 77 регионов страны. Они не только представят региональные бренды продуктов питания, но и покажут себя на сцене и в других активностях.

Предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа, раскрывающая многообразие культурного наследия народов России и его современное звучание. Гостей ждут мастер-классы, кулинарные шоу, выступления артистов и многое другое. В том числе свои номера покажут артисты из Республики Карелия, Чувашской республики, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Челябинской областей и других регионов. Хедлайнерами фестиваля станут молодёжные музыкальные группы Black2white и Adrenalin House.

На фестивальной сцене в течение всех дней мероприятия будет проходить кулинарное шоу «Битва на кухне». Селебрити, блогеры, известные спортсмены и другие медийные лица под руководством именитых шеф-поваров будут готовить блюда из региональных продуктов. В шоу будут участвовать 8 команд, а победителя определят известные шеф-повара. Соревнования будут транслироваться в прямом эфире на Rutube.

Особое внимание в этом году — аграрным профессиям и современным технологиям в сельском хозяйстве. Впервые в рамках фестиваля будет создан Город профессий АПК «Я в Агро» — уникальная площадка, которая позволит гостям разных возрастов, от пяти лет и старше, за счет иммерсивных, интерактивных и диджитал-инструментов погрузиться в мир агропромышленного комплекса. Особый акцент будет сделан на высокой эффективности, технологичности и цифровизации АПК, чтобы продемонстрировать современный уровень развития отрасли.

Частью фестивальной площадки станет павильон Дегустационного центра российского виноделия «Главвино», где гости смогут познакомиться с авторским сетом «Вкусы России» и узнать больше о винодельческих регионах России.

В рамках фестиваля также пройдет специальный челлендж #ВкусыРоссии в соцсети Likee. Участникам предлагается снять видео с приготовлением или дегустацией любимых блюд русской кухни.

Активности

Кулинарные битвы, выступления хедлайнеров и мастер-классы для всей семьи: какие активности проводят партнёры фестиваля «Вкусы России».

Фестиваль «Вкусы России» объединяет гастрономические традиции и культуру нашей страны. Отдельную программу приготовили партнёры фестиваля, такие как «Магнит», «Черкизово», «ВкусВилл», АО «Россельхозбанк», соцсеть Likee, «Главвино» и другие. Гостей ждут занимательные мастер-классы для всей семьи, тематические инсталляции, кулинарные битвы и многое другое.

На площадке фестиваля «Вкусы России» на ВДНХ от площади Дружбы народов до фонтана Каменный цветок гости могут посетить ярмарку региональных брендов, ресторанный дворик, зону мастер-классов, а также оригинально оформленные творческие пространства партнеров фестиваля. Здесь можно принять участие в мастер-классах, послушать лекции о правильном питании, узнать интересные факты о сельском хозяйстве и народах России.

Так, сеть магазинов «Магнит» проводит ремесленные и гастрономические мастер-классы для детей в специальной зоне. Каждый день с понедельника по четверг с 11:00 до 21:00 и с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00 проходят мастер-классы по раскраске «Карта региональных вкусов России». Также ежедневно с 12:00 до 16:00 дети лепят из пластилина миниатюрные кубанские овощи и фрукты. С 12:00 до 20:00 все дни на мастер-классе «Вкусные картинки» можно сделать переводные тату и аквагрим, а с 16:00 до 19:00 – расписать традиционные тульские пряники. Кроме того, все желающие могут перекусить в точке питания «Магнита» и купить на торговой площадке партнёра продукты брендов, представленных в Национальном конкурсе «Вкусы России».

Группа «Черкизово» предлагает кулинарные мастер-классы по региональным традиционным рецептам. С 21 по 24 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 бренд «Латифа» группы «Черкизово» проводит занятия, на которых гости смогут освоить секреты приготовления национальных блюд российских народов, таких как дюртюлийское харчо, осетинское рагу и чуду с курицей по-маджализски. В 13:00 начинаются мастер-классы для самых маленьких, где дети смогут создать тематические браслеты и расписать гастрономические значки. Также для юных гостей предусмотрен блеск-тату.

АО «Россельхозбанк» подготовил для гостей инсталляцию «лиц АПК», посвященную всем, кто каждый день трудится на земле. Здесь вы сможете  погрузиться в атмосферу сельскохозяйственных работ, узнать, как выращиваются главные вкусы России, и насладиться уютными местами для отдыха. Силу и единство фермеров символизируют пять колонн с историями выдающихся работников аграрной отрасли, а ярмарочные флаги связывают аллею с фермерскими домиками, подчеркивая крепкую связь между трудом и результатом.

Соцсеть Likee выступает информационным партнером фестиваля и проводит специальный челлендж #ВкусыРоссии. Участникам предлагается снять видео с приготовлением или дегустацией любимых блюд русской кухни. Также представители соцсети проводят обучающий тренинг по освоению платформы для представителей малого и среднего бизнеса. Likee также представляет на фестивале молодых и модных хедлайнеров, в частности группу Adrenalin House, а также Black2white, которая выступит на главной сцене фестиваля 24 августа в 21:00.

АО «ВкусВилл» организовал точку питания для полезных перекусов из фермерских продуктов по оригинальным рецептам. Точкой притяжения бренда ВкусВилл стал «Маяк для хороших людей» площадью 3х3 метра и в высоту – до 2,5 метров. В меню — колбаска на булочке морковью по-корейски, горячий бутерброд с курицей, омлетом и моцареллой, блинчики с курочкой и другие вкусные и полезные блюда.

Павильон «Главвино» организовал дополнительную площадку фестиваля, где гостей ждёт дегустационный сет «Вкусы России» с лучшими российскими винами, что предоставит уникальную возможность глубже познакомиться с богатой винной культурой России.

«Центр Гастропродюсирования Юлии Булейко» в рамках фестиваля «Вкусы России» подготовил кулинарное шоу «Битва на кухне» — зрелищные гастрономические мастер-классы и соревнования, где селебрити, блогеры и другие медийные лица под руководством именитых шеф-поваров готовят национальные блюда народов России. Битвы проходят ежедневно на главной сцене фестиваля. Для онлайн-зрителей организован прямой эфир с трансляцией на Rutube.

В числе участников — блогеры Надя Жги!, Анна Кведар, Юлия Миронова, гонщик Максим Зюзин, шеф-повар с рекомендацией гида «Мишлен» Ольга Морозенко и другие. Судейские кресла заняли бренд-шеф ресторана Savva (обладатель звезды гида Michelin Moscow 2022), отеля «Метрополь» и бара «Шаляпин», а также владелец закусочной «Шмак» Андрей Шмаков, концепт-шеф и участник команды «Центра Гастропродюсирования» Александр Югра, шеф Академии Stanfood Артем Сенчин, телеведущий Александр «Рэмбо» Пушков, экс-шеф ресторана «Белуга» и «Блок» Евгений Мещеряков.

В рамках фестиваля на ВДНХ проходит фотовыставка совместно с порталом «Культура.РФ». Гости смогут узнать не только об уникальных гастрономических брендах, таких как башкирский корот или чувашский шартан, но и познакомятся с культурой регионов, узнают больше о традициях и обычаях народов России.

«Роскачество» вместе с бренд-шефом EFKO FOOD Павлом Моргуновым провёл мастер-класс «Новый взгляд на русскую кухню: бефстроганов и оливье с растительными альтернативами мяса». Он прошел 20 августа в 17:00 на главной сцене фестиваля. В рамках программы «Анатомия качества» будет также снят репортаж о фестивале.

Фестиваль «Вкусы России» — это не только возможность насладиться вкусной едой и попробовать разные кухни российских народов, но и уникальный шанс научиться чему-то новому, провести время с семьей и друзьями, а также узнать больше о фермерских угодьях и сельскохозяйственных возможностях нашей страны. 

О фестивале

Фестиваль «Вкусы России» — часть большой программы по продвижению уникальных региональных продуктов. Она была запущена Минсельхозом России по поручению Президента в 2020 году и направлена на популяризацию локальных товаров и поддержку местных производителей. Первым этапом программы стал конкурс, который проходил в 2020–2021 гг. и собирал более 700 региональных брендов. Продолжением конкурса стал Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России», который с 2022 года проходит на центральных площадках Москвы и даёт производителям возможность представить свою продукцию на широкую аудиторию, а жителям и гостям столицы — совершить настоящее гастрономическое путешествие и узнать о многообразии вкусов нашей страны. Оператором фестиваля выступает агентство Лира.

Информация о мероприятии предоставлена пресс-службой фестиваля Вкусы России.

Встретимся в августе на фестивале Вкусы России 2025 в Москве!