Афиша, новости, билеты, календари событий на allfest.ru

В Ростове Великом прошёл фестиваль Снято. Много. Хорошо! 2026

Фестиваль Снято. Много. Хорошо!

Как прошёл фестиваль VK FEST 2026!



Итоги фестиваля Снято. Много. Хорошо! 2026

Несмотря на погодные катаклизмы, Ростов Великий сыграл в большую игру!

5 сентября древние стены Ростовского Кремля стали необычной фестивальной площадкой: здесь прошел второй иммерсивный медиафестиваль «Снято. Много. Хорошо!».

Величественный музей-заповедник вновь превратился в киносъемочную площадку, стал полноценным соавтором события, живой декорацией для кино, фото и коротких видео.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наш канал в Telegram и сообщество в ВКонтакте!

Основными темами фестиваля стали культурные коды Ростова Великого: - Ростов Великий - великий Ростов: великая история города, великие люди, великое духовное и культурное наследие.

  • Ростовский кремль
  • Былины и легенды Ростова: ростовский богатырь Алеша Попович
  • Цикорий и не только: гастрономические культурные коды
  • Иван Васильевич меняет профессию: город — легенда советского кинематографа

Именно этому были посвящены десятки активностей, кулинарные реконструкции, путешествия во времени, фото-зоны и арт-объекты, мастер-классы, иммерсивные застолья.

У стен Кремля гостей встречали: красная дорожка, вспышки камер, съёмочная площадка и настоящий киногородок с актерскими вагончиками и декорациями: все здесь работало на то, чтобы преобразить восприятие города и его истории и сгенерить максимальное количество медиа-контента.

Главное на фестивале стало создание киноальманаха «Ростов, я тебя люблю!». Гости вместе с профессиональной съемочной группой сняли четыре любительских короткометражных фильма, где слово «любительский» происходит прежде всего от слова «любить». Зрители и участники получили полную иллюзию съемочного процесса: с режиссером, операторами, гримерками, словами «Камера, мотор!», «Стоп, снято!»...

В социальные сети «полетел» и другой контент фестиваля: в актерских вагончиках прямо на глазах зрителей создавалась песочная анимация о подвигах богатыря Алеши Поповича, демонстрировался уникальный звуковой медиафильм о Ростовском Кремле, созданный по мотивам рисунков маленьких жителей города. Ростовцы и туристы стали участниками гастрономического перфоманса «В гостях у Цикорного Короля», где состоялось цикориепитие с радушным хозяином, купцом Алексеем Петровичем Селивановым. Гости не только познакомились с его историей и купеческими традициями, продегустировали местные специалитеты, но и сняли уникальный исторический контент.

В течение дня гости стали участниками гастрономических мастер-классов по мотивам фильма «Иван Васильевич меняет профессию» под чутким руководством шеф-повара Вячеслава Иутинского (Ярославль-Вологда), узнали как сервировали стол в 16 и 20 веках, наблюдали за кулинарными батлами, дегустировали разнообразный цикорные напитки. Взрослые и дети учились рисовать на песке, выбирать самые лучшие ракурсы для фото и видео съемок, играли в настолки, участвовали в богатырских забавах, расписывали мини-копию одной из башен ростовского кремля вместе с ярославским художником и каллиграфом Александром Абросимовым.

Кульминацией программы и самым смелым экспериментом стал первый в России ди-джей сет, исполненный в сопровождении колокольной музыки, посвященный знаменитым ростовским звонам, когда современная электронная музыка переплелась с многовековой акустической традицией.

На конюшенном дворе развернулся кинозал с мультиками про Алешу Поповича и знаменитым советским фильмом «Иван Васильевич меняет профессию», а также фильмом «Ураган 1953 года» о разрушительном смерче, который обрушился на Ростовский Кремль в августе 1953 года и который очень перекликался с погодой первого сентябрьского выходного 2026 года.

Но несмотря на сильный дождь и ветер, около 5000 ростовцев и туристов стали посетителями фестиваля «Снято. Много. Хорошо!» и увидели, что вековое наследие Ростова Великого способно вдохновлять и становится основой для актуальных и живых медиа-проектов.

Фестиваль упаковал историю города в форматы, которыми хочется делиться, пробуждая у туристов интерес, а у горожан — гордость и любовь к своему городу.

Ростов Великий: снято! И это было много и хорошо!

Автор проекта — Ярославское Конвеншн Бюро, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и команд фестивалей «Пир на Волге» и «Волков.Подмостки», администрации Ростовского муниципального округа, Правительства Ярославской области, Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль».


Фестиваль Удачные песни 2026