Фестивальная экологика

Фестиваль "Камер-Fest 2018": программа, участники

Площадка проведения
Разные площадки города
Адрес
Екатеринбург
Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
-
Контакты организаторов
+7 908 905 22 39

С 30 сентября по 14 октября в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль камерной музыки "КАМЕР-Fest 2018".

Программа фестиваля "КАМЕР-Fest 2018"

30 сентября в 18:00 в Музее изобразительных искусств

На открытии "КАМЕР-Fest 2018" 30 сентября в 18:00 в Музее изобразительных искусств камерный оркестр "В-А-С-Н" и хор "Доместик" им. В.А. Копанева представят программу, посвященную 340-летию Антонио Вивальди.

Итальянский композитор, скрипач-виртуоз, Вивальди получил широкое признание по всей Европе, однако после смерти композитора его музыкальное наследие оказалось в забвении почти на 200 лет. Всплеск интереса к творчеству Вивальди произошел лишь в середине ХХ века. Многочисленные оперы, инструментальные опусы, оркестровые произведения и... очень мало церковной музыки. Вивальди был священником, но те немногочисленные духовные произведения, написанные им, близки различным формам светской, прежде всего, оперной музыки. Духовная музыка Вивальди пронизана глубокой эмоциональностью, поражает своим мелодическим богатством и щедростью оркестровых красок.

На открытии фестиваля КАМЕР-Fest нам предстоит окунуться в роскошную эпоху барокко. Камерный оркестр "В-А-С-Н" представит произведения композиторов эпохи барокко - Вивальди, Альбинони, Телемана. Во втором отделении концерта в исполнении хора "Доместик" им. В.А.Копанева и камерного оркестра "В-А-С-Н" прозвучат наиболее популярные духовные произведения Вивальди "Gloria" и "Magnificat". Дирижер Максим Козлов.

Открытие Международного фестиваля камерной музыки КАМЕР-Fest

  • 30 сентября, 18:00
  • Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина,5)
  • Юбилей Вивальди
  • Камерный оркестр "В-А-С-Н"
  • Хор "Доместик" им. В.А. Копанева

Место проведения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Продолжительность концерта: 90 минут

Стоимость билетов: 500 рублей

Касса: (343)201-99-39, +7 (908) 905-99-39

3 октября, 19:00 - Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Саксофон со всей палитрой оттенков своего тембра и неповторимой индивидуальностью голоса от баритона до сопрано прекрасно подходит не только для знакомых с детства популярных мелодий  или потрясающих джазовых соло, но и отлично справляется с многогранностью академической музыки.
На фестивале КАМЕР-Fest ансамбль саксофонистов "ПО-Квартет" продемонстрирует безграничные возможности саксофона, охватив музыку различных эпох и стилей. Барокко, классицизм, романтизм, сочинения современных композиторов - для саксофона нет границ, ни во времени, ни в пространстве.

Екатеринбургский ансамбль саксофонистов "ПО-Квартет" существует с апреля 2011 года, в составе коллектива выпускники Уральской государственной консерватории им.Мусоргского разных лет:

  • лауреат международных конкурсов Алексей Захаров (сопрано-саксофон),
  • лауреат международных конкурсов Тамара Парамонова (альт-саксофон),
  • Людмила Пузанова (тенор-саксофон),
  • Павел Лашук (тенор-саксофон).

Художественный руководитель   Алексей Захаров.

Дата и время проведения: 3 октября, 19:00
Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)
Продолжительность концерта: 90 минут
Стоимость билетов: 300 рублей
Касса: (343)201-99-39, +7 (908) 905-99-39

5 октября, 19:00 - Музей истории Екатеринбурга

Музыка и бесконечность. Камерный оркестр "В-А-С-Н". Дирижер Диан Чобанов (Болгария - Австрия)

Музыкальной карьере Диана Чобанова уже почти 20 лет. Выпускник Государственной музыкальной академии в Софии, Университета исполнительских искусств в Вене, Чобанов работал в Венском симфоническом оркестре, был первым дирижером Национальной болгарской филармонии в Софии, работал в Хорватском национальном оперном театре.

Среди многочисленных музыкальных наград маэстро особое признание на четвертом Международном конкурсе дирижеров Австро-Венгрии (1998г.), специальная премия Международного конкурса дирижеров в Загребе (Хорватия, 2004г.), успешное участие в престижных конкурсах и фестивалях, включая «Пражскую  весну» (2000г.) и фестиваль в Безансоне (2005г.).

Сейчас Диан Чобанов является музыкальным директором и главным дирижером Государственной оперы в г. Пловдив (Болгария), Хорватского камерного оркестра и постоянным дирижером Хорватского национального театра в Загребе. Дирижер часто получает приглашения встать во главе оркестров из разных стран мира - в насыщенном графике ангажементы в Венгрии, Франции, Германии, Чехии, Израиле, Греции, США, Бразилии и Китае.

Диану Чобанову уже доводилось бывать в Екатеринбурге. В 2016 году дирижер впервые приезжал в Россию на фестиваль КАМЕР-Fest для выступления с камерным оркестром "В-А-С-Н". В этом году сотрудничество будет продолжено. В исполнении оркестра под руководством Диана Чобанова прозвучат Концерт для флейты с оркестром К.Ф.Э.Баха (солистка Наталья Камусина, флейта), «Канон и фуга» Пахельбеля, "Серенада для струнного оркестра" Сука и «Хризантемы» Перголези.

  • Дата и время проведения: 5 октября, 19:00
  • Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. К.Либкнехта, 26
  • Продолжительность концерта: 90 минут
  • Стоимость билетов: 500 рублей
  • Касса: (343)201-99-39, +7 (908) 905-99-39

11 октября, 19:00 - Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Академические дуэты и трио Грига и Мендельсона

Лейпциг, крупнейший центр европейской музыкальной культуры, причудливым образом вплелся в судьбы двух великих композиторов. Благодаря Мендельсону в Лейпциге была открыта первая в Германии консерватория, а спустя 15 лет там начал обучение юный Григ. Спустя почти два столетия Лейпциг вновь объединит ярких представителей эпохи романтизма. Добро пожаловать в утонченный мир камерной музыки!
 
В рамках Шестого международного фестиваля камерной музыки КАМЕР-Fest 11 октября в 19:00 в Доме музыки состоится концерт "Лейпциг романтический". Академические дуэты Грига и трио Мендельсона прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Елены Лукьяновой (фортепиано), Светланы Сурановой (скрипка) и Дмитрия Яковлева (виолончель).

В программе концерта:

  • Григ. Соната для скрипки и фортепиано №2, соль-мажор
  • Григ. Соната для виолончели и фортепиано ля-минор
  • Мендельсон. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано №1 ре-минор
  • Дата и время проведения: 11 октября, 19:00
  • Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)
  • Продолжительность концерта: 90 минут
  • Стоимость билетов: 300 рублей
  • Касса: (343)201-99-39, +7 (908) 905-99-39

14 октября, 18:00 - Музей истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26)

  • Камерный оркестр "В-А-С-Н", 
  • Евгения Душина (сопрано, Австрия)

Звезда европейской оперной сцены Евгения Душина выступит на закрытии Шестого международного фестиваля камерной музыки в Екатеринбурге.
Выпускница Московской консерватории и аспирантуры им. П.И.Чайковского, Высшей Венской школы музыки, начинала свой творческий путь в музыкальном театре им. Н.Сац, выступала как приглашенная солистка в театрах и филармониях России. Затем переехала в Европу для начала международной карьеры.

В Венской дворцовой камерной опере Шёнбрунн Евгения блестяще дебютировала с партией Розалинды в оперетте Штрауса "Летучая мышь". После дебюта в партии Недды из оперы Леонкавалло "Паяцы" на фестивале "Опера Клостенойбург" ведущие австрийские газеты назвали Евгению настоящим оперным открытием, с бриллиантовым звучанием голоса. В настоящее время Евгения Душина с успехом выступает как приглашенная солистка на оперных сценах Европы и России.

Главная партия Февронии в скандинавской премьере Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже", участие в "Паяцах" в постановке Далии Ибельхауптайтэ в Прибалтике, турне по Израилю, дебют в роли Виолетты в опере Верди "Травиата" на фестивале "Опера Клостернойбург" - лишь несколько успешных проектов исполнительницы, реализованных в последние два года.

В Екатеринбурге Евгения Душина в сопровождении камерного оркестра "В-А-С-Н" исполнит арии из популярных опер и произведения Моцарта, Перголези, Масканьи, Россини, Гуно, Легара и других композиторов. Дирижер Николай Усенко.

  • Дата и время проведения: 14 октября, 18:00
  • Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. К.Либкнехта, 26)
  • Продолжительность концерта: 90 минут
  • Стоимость билетов: 500 рублей