• Премия "Russian Comedy Awards 2019"

День народного единства 2017 в Москве: расписание, площадки

Дата проведения мероприятия: 
04 Ноя 2017, сб (Весь день) - 06 Ноя 2017, пн (Весь день)
Адрес: 
-
Площадка проведения: 
Манежная площадь, Площадь Революции, Тверская площадь, Новый Арбат 
Стоимость билетов: 
Вход свободный

 

Пресс-релиз мероприятия: 

День народного единства в 2017 году будет праздноваться три дня - 4, 5 и 6 ноября.

В Москве по этому поводу в рамках серии фестивалей "Московские сезоны" пройдут масштабные празднования. 

Самые вкусные угощения, лучшие товары со всей страны, кулинарные мастер-классы и выступления народных коллективов ждут москвичей и гостей столицы в дни празднования Дня народного единства 2017! 

Площадки фестиваля "День народного единства 2017"

Пройдет праздник в Москве на четырех площадках в самом центре столицы, на которых будет представлена вся Россия!

  • Манежная площадь – вся Россия
  • Площадь Революции – центральная Россия
  • Тверская площадь – Сибирь и Дальний Восток
  • Новый Арбат – юго-запад России

В Лужниках в честь Дня народного единства пройдет грандиозный концерт-митинг "Россия объединяет" с участием звезд отечественной эстрады. Подробности - на ALLfest по ссылке

Кроме того, в рамках Дня народного единства в Москве проведут бесплатные экскурсии. Расписание экскурсий - на ALLfest по ссылке. 

Расписание работы площадки на Манежной площади

Площадка фестиваля на Манежной площади посвящена всем российским регионам сразу. Здесь уличные артисты встретят гостей в национальных костюмах и обучат их правилам традиционных забав Краснодарского края, Республики Крым, Республики Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей. Детям предложат игру "Мороз" родом из Магаданской области — веселый хоровод с элементами салок.

Правила некоторых игр - в фотогалерее на этой странице!

В дни праздника на Манежной площади выступят Московский казачий хор, Monkey folk Group, Стас Пьеха (4 ноября), Юля Волкова (5 ноября), Тина Кузнецова (6 ноября), группа "Пятеро" и многие другие

Работает площадка 4, 5 и 6 ноября с 11 дня до восьми вечера.

4 ноября, суббота:

  • 12:00–13:00 — выступление Московского казачьего хора;
  • 13:00–14:00 — выступление группы Folkbeat;
  • 14:00–16:00 — трансляция праздничного концерта;
  • 16:00–16:30 — выступление группы CoffeetimeBand;
  • 16:30–17:00 — выступление группы «Жулики»;
  • 17:00–18:00 — выступление группы Monkey Folk Group;
  • 18:00–19:00 — выступление группы «Впечатлительные люди»;
  • 19:00–12:00 — выступление Тины Кузнецовой;
  • 20:00–21:00 — выступление Стаса Пьехи.

5 ноября, воскресенье:

  • 12:00–13:00 — выступление арт-фолк-группы «Ежевика»;
  • 13:00–14:00 — выступление группы «Впечатлительные люди»;
  • 14:00–15:00 — выступление группы Garage Band;
  • 15:00–16:00 — выступление Московского казачьего хора;
  • 16:00–17:00 — выступление группы «Русский бит»;
  • 17:00–18:00 — выступление группы «Жюль Верн»;
  • 18:00–19:00 — выступление группы Jukebox Trio;
  • 19:00–20:00 — выступление Юлии Волковой.

6 ноября, понедельник:

  • 12:00–13:00 — выступление группы «Русский Бит»;
  • 13:00–14:00 — выступление группы Monkey Folk Group;
  • 14:00–15:00 — выступление группы «Пятеро»;
  • 15:00–16:00 — выступление группы Folkbeat;
  • 16:00–17:00 — выступление группы BeLLini;
  • 17:00–18:00 — выступление группы «Жулики»;
  • 18:00–19:00 — выступление Тины Кузнецовой.

Расписание работы площадки на площади Революции

На площади Революции произойдет знакомство с богатой и разносторонней культурой Центрального региона России. Посетители фестиваля не только увидят образцы народных промыслов (в т.ч. Хохломская роспись, вологодское кружево, дымковская игрушка), но и смогут изготовить их самостоятельно на занятиях в ремесленных мастерских. В кулинарной школе опытные повара покажут, как приготовить аппетитные блюда среднерусской кухни — московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое. Кроме того, гости увидят выступления музыкальных коллективов Золотого кольца.

Все три дня для посетителей будут выступать фольклорные коллективы, ансамбль казачьей песни "Люди Вольные", а также музыкальные группы Jukebox trio, "Жюль Верн" и другие. 

Работает площадка 4, 5 и 6 ноября с 11 дня до восьми вечера.

5 ноября на площади Революции посетителей ждёт множество мастер-классов, среди которых:

  • плетение романовского кружева — самого сложного и тончайшего узора — в ремесленной мастерской учимся.
  • роспись прялок традиционной городецкой росписью, создание дымковской игрушки, изучение гжельской росписи.
  • для детей: в кулинарной студии маленькие гости смогут приготовить печенье по-владимирски, расстегаи по-московски, драники по-брянски и традиционный клюквенный кисель по-ярославски.

Все мастер-классы пройдут с 12:00 до 18:45.

Подробное расписание площадки на площади Революции на 5 и 6 ноября

5 ноября, воскресенье

Сцена:

  • 12:00–13:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;
  • 13:00–14:00 — выступление фолк-группы «Талица»;
  • 14:00–15:00 — выступление арт-фолк-группы «Ежевика»;
  • 15:00–16:00 — выступление группы CoffeetimeBand;
  • 16:00–17:00 — выступление группы Russian Acappella Band;
  • 17:00–18:00 — выступление группы «Жулики»;
  • 18:00–19:00 — выступление фолк-ватаги «Соловьи-разбойники».

Кулинарная школа:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Печенье по-владимирски». Учимся печь обрядовое печенье из Гороховецкого района Владимирской области;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Расстегаи по-московски» Учимся печь расстегаи по рецепту из Московской области;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Драники по-брянски». Учимся готовить драники по рецепту из Брянской области;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Клюквенный кисель по-ярославски». Учимся варить кисель из клюквы по рецепту из Ярославской области;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Салат столичный». Учимся готовить оливье по рецепту из Московской области;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Драники по-брянски». Учимся готовить драники по рецепту из Брянской области;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Расстегаи по-московски». Учимся печь расстегаи по рецепту из Московской области.

Ремесленная мастерская:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки.

Мастерская народной росписи:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Городецкая роспись». Украшаем прялку в стиле традиционной городецкой росписи;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Старинный промысел». Создаем и оформляем глиняную дымковскую игрушку;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Федоскинские миниатюры». Расписываем лопатки для кухни в стиле федоскинской миниатюры;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Хохломская роспись». Расписываем балалайки акрилом в технике хохломской росписи;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Вологодские промыслы». Расписываем фоторамки с помощью штампирования в стиле вологодского кружева;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Народные промыслы». Знакомимся с крестецкой строчкой, декорируем столовую тканевую салфетку;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Гжельская роспись». Расписываем деревянную лопатку для кухни под гжель.

6 ноября, понедельник

Сцена:

  • 12:00–13:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
  • 13:00–14:00 — выступление группы BeLLini;
  • 14:00–15:00 — выступление группы Russian Acappella Band;
  • 15:00–16:00 — выступление фолк-рок-группы «Талица»;
  • 16:00–17:00 — выступление группы «ПЯТЕRО»;
  • 17:00–18:00 — выступление фолк-группы «Талица»;
  • 18:00–19:00 — выступление группы «Артель Роса».

Кулинарная школа:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски». Учимся готовить творожную запеканку с курагой по рецепту из Орловской области;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Костромские щи». Учимся варить щи по рецепту из Костромской области;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Винегрет по-калужски». Учимся готовить винегрет по рецепту из Калужской области;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Пирог по-ивановски». Учимся печь пирог с начинкой по рецепту из Ивановской области;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски». Учимся готовить творожную запеканку с курагой по рецепту из Орловской области;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Зразы по-новгородски». Учимся готовить картофельные зразы по рецепту из Новгородской области;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Тульские пряники». Учимся печь пряники с глазурью по рецепту из Тульской области.

Ремесленная мастерская:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Подмосковный гобелен». Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Изучая ткачество». Учимся ткачеству на раме и настольном станке;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Подмосковный гобелен». Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Изучая ткачество». Учимся ткачеству на раме и настольном станке.

Мастерская народной росписи:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Вологодский сувенир». Учимся плетению на коклюшках;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Филимоновская игрушка». Изучаем древнерусский прикладной промысел, учимся расписывать филимоновскую игрушку;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Курская кожлянская игрушка». Изучаем технологию создания кожлянской игрушки, расписываем игрушку-свистульку в этом стиле;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Федоскинская артель». Учимся расписывать браслет в стиле федоскинской миниатюры;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Мценское кружево». Изучаем историю появления этого промысла, знакомимся с тонкостями плетения, расписываем заколки для волос;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Тульский самовар». Изучаем историю появления самовара, традиции чаепития, расписываем тульские пряники съедобными красками;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Дымковская игрушка». Учимся расписывать акрилом дымковскую игрушку. Узнаем про самобытность дымковской игрушки.

Расписание работы площадки на Тверской площади

Площадка фестиваля на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Ее посетителей встретят артисты в национальных костюмах. Кроме того, на выставке в павильоне "Гостиная" гости смогут изучить традиционную одежду народов Русского Севера: эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое. Там же пройдут мастер-классы по ремеслам этого региона. Детей на Тверской площади ждет интерактивный спектакль "Открытие Сибири".

4 ноября, суббота

Внутренний двор и сцена:

  • 12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
  • 14:00–15:00 — интерактивный спектакль "Открытие Сибири";
  • 16:00–17:00 — выступление фолк-группы Olox;
  • 17:00–18:00 — выступление этногруппы Namgar;
  • 18:00–19:00 — выступление студии этнотанца "Буин Хан";
  • 19:00–20:00 — выступление музыкального коллектива "Очелье сороки".

"Гостиная":

  • 11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
  • 11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;
  • 12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;
  • 12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова по вырезанию по кости;
  • 14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;
  • 15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;
  • 17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

"Кухня":

  • 12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера
  • 15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

5 ноября, воскресенье

Внутренний двор и сцена:

  • 12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
  • 15:00–16:00 — интерактивный спектакль "Открытие Сибири";
  • 16:00–17:00 — выступление ансамбля народов Сибири "Нарули";
  • 17:00–18:00 — выступление Равиля Лирова — горловое пение и игра на традиционных инструментах Алтая;
  • 18:00–20:00 — выступление музыкального коллектива "Длина дыхания".

"Гостиная":

  • 11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
  • 11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;
  • 12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;
  • 12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова из Тюмени по вырезанию по кости;
  • 14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;
  • 15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;
  • 17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

"Кухня":

  • 12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
  • 15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

6 ноября, понедельник

Внутренний двор и сцена:

  • 12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
  • 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
  • 16:00–17:00 — выступление Чейнеш Батушкиной — алтайское горловое пение кай;
  • 17:00–18:00 — специальная танцевальная программа ансамбля «Чукотка»;
  • 18:00–19:00 — выступление студии этнотанца «Буин Хан»;
  • 19:00–20:00 — выступление якутской хомусистки — народные мотивы.

"Гостиная":

  • 11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
  • 11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;
  • 12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;
  • 12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова из Тюмени по вырезанию по кости;
  • 14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;
  • 15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;
  • 17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

"Кухня":

  • 12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
  • 15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

Расписание работы площадки на Новом Арбате 4–6 ноября

На Новом Арбате уникальная уличная фотовыставка познакомит с природой и архитектурой, культурой и традициями регионов российского юго-запада. Здесь посетители гости увидят выступления фехтовальщиков и казачьи танцы. В кузнице можно будет понаблюдать за работой мастеров и самому приобщиться к старинному ремеслу. Любители народного творчества приглашаются на мастер-классы по вышивке традиционных узоров. А дети смогут освоить азы гончарного искусства в ремесленной мастерской.

Сцена, Новый Арбат, дом 21:

  • 13:00–14:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
  • 14:30–16:00 — выступление Вайнахского клуба молодежи. Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
  • 16:30–18:00 — концерт Залима Темирканова и Марата Альборова: традиционная музыка Кабардино-Балкарии.

Интерактивная зона "Кавказ", Новый Арбат, дом 19:

  • 12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
  • 12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
  • 11:00–20:00 — гончарная мастерская: исторические мастер-классы по гончарному делу в павильоне «Библиотека».

Интерактивная зона "Казацкая станица", Новый Арбат, дом 13:

  • 12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
  • 12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
  • 11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России.

Меню площадок фестиваля "День народного единства 2017"

На фестивале "День народного единства 2017" в Москве будут работать более 40 ресторанов москвы, где можно отведать сибирские пельмени, уху по-волжски, цыплят по-саратовски, крымский плов, кавказские шашлыки и чай из таежных трав, а также 80 торговых шале, в которых можно купить лучшие подарки и сувениры со всей России: павловопосадские и оренбургские платки, якутские унты и новгородское лоскутное шитье, традиционные народные музыкальные инструменты, товары для украшения дома и уютные осенние аксессуары.

На площади Революции откроется площадка с кухней европейской части России: запеченная с травами тверская индейка, блины с разнообразными рыбными начинками, колобки и крендели.

На Манежной площади будет представлена сытная южнороссийская кухня: ставрида с картофелем, томатный суп с копчёной говядиной и сыром, крымский плов и блинчики с оригинальными начинками - адыгейским сыром и зеленью, сельдью по-кубански, брусникой и лимоном.

Фестивальная площадка на Новом Арбате угостит своих посетителей блюдами кавказской кухни.

На Тверской площади можно будет попробовать солонину из говядины, кашу из полбы с отварным языком, картофельные драники с малосольным муксуном и щучьей икрой.

Время работы площадок фестиваля - 11:00–20:00 4, 5 и 6 ноября!

Также на 4 ноября в Москве запланирована масштабная акция "Ночь искусств 2017". Подробности - на ALLfest по ссылке

Фестивали 2018

Фестиваль "Среднерусская возвышенность 2018":
Тульская область | 19.05.2018, сб - 06.10.2018, сб

Фестиваль "Skypark Live! 2018"
Краснодарский край | 11.06.2018, пн - 30.09.2018, вс

"Высоцкий. Фест 2018"
Москва | 25.06.2018, пн - 10.11.2018, сб

фестиваль фотографии "reKamchatka 2018"
Камчатский край | 05.09.2018, ср - 04.10.2018, чт

Фиксаж 2018
Москва | 14.09.2018, пт - 23.09.2018, вс

Уральский открытый фестиваль российского кино 2018
Свердловская область | 16.09.2018, вс - 22.09.2018, сб

Фортуна фест 2018
Киевская область | 21.09.2018, пт - 23.09.2018, вс

Фестиваль "Круг света 2018": площадки, программа
Москва | 21.09.2018, пт - 25.09.2018, вт

Фестиваль настольных игр "Игрокон 2018"
Москва | 22.09.2018, сб - 23.09.2018, вс

Фестиваль "LineFest 2018"
Башкирская республика | 22.09.2018, сб - 23.09.2018, вс

Форум "Russian Women Forum 2018"
Москва | 22.09.2018, сб - 24.09.2018, пн

рэп-фестиваль «Горбушкин РЭП ФЭСТ-2018»
Москва | 22.09.2018, сб