Фестивальная экологика

Брат-2. Живой саундтрек 2016: фестиваль прошёл в Крокус Сити Холл

Брат-2

19 мая в московском «Crocus City Hall» состоялось грандиозное мероприятие, посвящённое 15-летию выхода на экраны фильма «Брат-2». После выхода на экраны в 2000 году фильм Алексея Балабанова моментально стал культовым, как и главный герой, сыгранный Сергеем Бодровый.

Как прошёл фестиваль Брат-2. Живой саундтрек 2016

Ведущие юбилейного вечера – шоумен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша и исполнительница «главной, но маленькой роли» в фильме «Брат-2» Ирина Салтыкова, в паузах между музыкальными выступлениями вспоминали вместе со зрителями цитаты героев фильма и знаменательные моменты съёмочного процесса. Нужно отметить, что сам Олег Гаркуша в фильме не снимался, но песня «Дорога» группы «АукцЫон» вошла в саундтрек данной картины.

Открыли мероприятие своим выступлением «Би-2», ведь именно с киноленты «Брат-2» началось их восхождение к вершинам отечественного музыкального олимпа. Кто же не помнит знаменитые «Боль-ши-е го-р-ода-а…»?


})

Dobrofest 2024

Брат 2

Уже несуществующая группа «Агата Кристи», песни которой вошли в звуковой ряд легендарного фильма, была представлена двумя коллективами. Это был тот редкий случай, когда братья Самойловы оказались на одной сцене в рамках одного мероприятия. Группа «The Matrixx» продолжила музыкальную часть юбилея вторым номером, а Вадим Самойлов со своей группой выступил в роли хедлайнера – сыграл в заключении всего концерта.

Группа «Смысловые галлюцинации» напомнила, каково быть «вечно молодым и вечно пьяным», Настя Полева, сыгравшая сама себя ещё в первом «Брате», исполнила три песни, из них две авторства Вячеслава Бутусова. Александр Васильев и «Сплин» отлично выступили и «гнули свою линию» на протяжении всего сета.

Стоит отметить выступление детского хора имени Попова, который исполнил знаменитое «Последнее письмо» группы «Nautilus Pompilius» и ещё несколько кавер-версий, в том числе на Земфиру, которой так не хватало в этот вечер. Зал проводил детишек овациями такой силы, которые не достались ни одному звёздному коллективу этого мероприятия.

Но всё же главное выступление было предпоследним. Прима первого «Брата» и кумир Данилы Багрова - Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер» полностью окунули зал в атмосферу конца девяностых и начала двухтысячных – эпоху видеокассет и компакт-дисков.