Фестивальная экологика

Молодые группы из Нижнего Новгорода выступят на фестивале Рок чистой воды 2016

Фестиваль Рок чистой воды

Молодые музыканты Нижнего Новгорода

22 мая в нижегородском клубе Sound Hall прошёл гала-концерт фестиваля «Рок-талант Весна-2016». В нём приняли участие пять молодых нижегородских групп, отобранных по итогам предварительных пяти фестивальных концертов, которые проходили перед этим каждое воскресенье и были разделены по направлениям. Сюда входили русский рок, англоязычный рок, фанк-ска-поп-панк, тяжёлый рок и неформат (куда вошли все те, кто не подходил ни в одну перечисленную категорию). Таким образом,  гала-концерт показал стилистическое разнообразие современной нижегородской рок-музыки. В нём приняли участие нижеследующие группы.

PostScript - англоязычный рок. Классический состав – гитара, бас, барабаны, вокалист. Не впервые участвуют в «Рок-таланте», начали несколько лет назад (фестиваль проводится на регулярной основе), и с тех пор заметно выросли в музыкальном отношении. По музыке это современный гитарный рок с мощной гитарной поддержкой. Харизматичный вокалист, который держит внимание зала всё выступление. Несмотря на то, что тексты у группы англоязычные, ребятам легко удаётся установить взаимопонимание с публикой.

Frozen Rose - классический гитарный чуть утяжелённый русский рок. Как всегда всё хорошо. Видимо, это обусловлено тем, что у FR музыка имеет выраженный чуть попсовый привкус, и это не плохо – не надо морщить лоб, воспринимая их. К тому же, даже если там и есть какие-то огрехи, то они незаметны за добрым желанием подпевать хором и хлопать в ладоши всем залом.

«Dругая mузыка» - представители «Дня русского рока» фестиваля. У ребят вновь встал в музыкальный строй их экс-гитарист Сергей Громов. За время отсутствия он стал звучать намного осмысленней и уверенней, что очень порадовало. Dругая музыка играет то, что можно назвать «классическим русским роком», в традициях «ДДТ» или «Чайфа» – простая, но хитовая музыка, простые аккорды, отличные тексты песен.


Dobrofest 2024

Фестиваль Рок чистой воды

«Агенты Кремля» Ребята играют традиционный поп-ска-панк, по русскому обычаю – с аккордеоном (ну, так получилось, в традиции обычно таки баян). С гармошкой, короче. Всё в стиле – весело, драйвово, крепко сколочено, плотно звучит, грамотно и профессионально. Усидеть на месте на их концерте просто невозможно!

«Вся реальность» завершили гала-концерт. Группа впервые на фестивале «Рок-талант», но при этом отлично прозвучала. По музыке это русскоязычный гитарный поп-панк, плотно и  задорно звучащий, с текстами, в которых сквозит чёрный юмор.

Группы, принимавшие участие в финале «Рок-таланта», будут в качестве приза номинированы на выступление в ходе большого международного фестиваля «Рок Чистой Воды», который состоится 30 июля на площади Минина, на котором выступят такие гранды отечественного рока, как «Чайф», «АукцЫон», Настя Полева, «Телевизор», Альберт Кувезин (Тува), Weekend At Waikiki (Нидерланды), а также лучшие нижегородские группы. Окончательные итоги будут подведены оргкомитетом 25 мая.