Фестивальная экологика

Фестиваль Песок 2017 вновь отменён

Фестиваль Песок

Фестиваль Песок 2017 не состоится

Неприятная новость пришла опять из города Истра Московской области. Организаторы опубликовали официальное обращение к своим зрителям о том, что фестиваль "Песок 2017" отменён.

"Истринский Рок-Клуб официально информирует, что летний музыкальный фестиваль «Music Fest Песок 2017» на территории городского округа Истра в запланированные даты 28-30 июля 2017 г. не состоится. Вопрос с разрешением на проведение фестиваля, к большому сожалению, пока остается открытым. Нам, как организаторам, не хочется повторения ситуации, когда в 2016 г. пришлось возвращать денежные средства за билеты. 

Мы хотим организовать качественный и успешный фестиваль. Для этого мы обратились за разрешением на проведение общественно-массового мероприятия в администрацию городского округа Истра. 12 апреля 2017 года было получено одобрение (см. в Приложении). Началась подготовка. В свою очередь, администрация городского округа Истра, в соответствии с Законом, уведомила ОМВД по Истринскому муниципальному району о проведении летнего музыкального фестиваля «Music Fest Песок» в указанные даты с необходимостью организации подготовки и реализации комплекса мер по обеспечению охраны общественного порядка, антитеррористической защищенности и дорожной безопасности (см. в Приложении). Однако руководство ОМВД в ответном письме выразило свою принципиальную отрицательную позицию к проведению фестиваля. Она изложена в письме, поступившем в администрацию г.о. Истра 31 мая 2017 года. Сегодня, 12 июля 2017 года администрация городского округа Истра проинформировала нас о данной позиции (см. в Приложении).


Dobrofest 2024

Фестиваль Песок

В настоящий момент нам, как организаторам, официально не поступало предписание о запрете фестиваля со стороны Администрации городского округа Истра, но мы не считаем приемлемым и правильным проводить концерт, если существует вероятность возникновения риска для посетителей, музыкантов и организаторов. Отсутствие взаимопонимания между главными структурами, задействованными в процессе организации культурно-массового мероприятия, к большому сожалению, не дает зеленый свет нашему фестивалю. 

С 2004 г. Истринский Рок-Клуб провел десятки различных фестов и концертов на территории Истринского и соседних районов. В 2017 г. мы уже провели двухдневный зимний фестиваль «Песок 2017», а также джазовый фестиваль «ISTRA PARK JAZZ 2017». Мы, как организаторы, всегда относились к проведению мероприятий с большой ответственностью, соблюдая все нормы закона. И принципиальная позиция ОМВД не просто удивляет, но обескураживает. 

Мы просим понимания у людей, которые с надеждой ждали этот замечательный фестиваль, у музыкантов, которые всегда идут на самые лучшие условия для нас, но 28-30 июля 2017 г. летний фестиваль «Music Fest Песок 2017» не состоится."