Фестивальная экологика

Продюсер фестиваля Kubana 2018 написал письмо Губернатору Краснодарского края

Фестиваль Kubana

Письмо от Kubana 2018 губернатору

Продюсер фестиваля KUBANA, Илья Островский опубликовал открытое письмо Губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

Фестивальное лето в самом разгаре. Прямо сейчас, по всей России проходят сотни больших и маленьких фестивалей, собирая тысячи поклонников совершенно разнообразной музыки и активного отдыха. Обычно в июле мой телефон раскаляется не от жары, а от тысячи звонков по одному единственному поводу – через месяц очередная KUBANA! Но в этом году все по-другому. Телефон молчит, а почта работает только на прием спама.
- А куда делась KUBANA? Почему вы не возвращаетесь в Краснодарский край, ведь украинские события утихли и больше не могут быть помехой?
Такие вопросы я слышу ежедневно – от прессы, поклонников фестиваля, своих друзей. Сейчас я на них постараюсь ответить. Последние два года я усиленно занимался "кабинетной дипломатией", пока она окончательно не зашла в тупик. Остается только один путь – общественная дискуссия, которая существует в любом цивилизованном государстве. И этот пост, по сути, личное обращение к Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву.


Dobrofest 2024

Фестиваль Kubana

"Уважаемый Вениамин Иванович!

Я уверен, что Вы знаете о моих регулярных обращениях к Вам через различные каналы и источники с одной простой просьбой - разрешить проведение фестиваля KUBANA в Краснодарском крае. Последнее обращение было совсем недавно (скрин письма прилагается), когда я договорился о проведении фестиваля в 2017 году на частной территории горного курорта «Роза Хутор». Это было не единственное письмо - и не только на Ваше имя. Публикую также список известных артистов, видных деятелей российской культуры, поставивших подписи под письмом в поддержку KUBANA. Большинство из них принимали участие в фестивале KUBANA и видели все своими глазами. Неужели они заблуждаются? На мой взгляд, список этих имен достаточно красноречиво говорит о высокой оценке фестиваля в целом и обоснованной необходимости продолжения его в будущем. Если нужно будет собрать больше подписей - мы это сделаем! Нам не нужна никакая помощь, мы справимся сами. Главное, дайте нам эту возможность и не препятствуйте. Вы сами понимаете, что без официального согласования с Губернатором региона большое массовое мероприятие с туристами и артистами со всей страны (да что там, со всего мира) состояться не может. А от Вас мы не получаем ни согласия, ни обоснованного отказа. Очень хочется верить, что это недоразумение.

В отсутствие ответа, я предлагаю организовать открытую дискуссию в любом удобном формате - круглый стол, совещание, пресс-конференция, ток-шоу. С привлечением всех заинтересованных лиц - представителей администрации, силовых ведомств, СМИ, общественных деятелей, артистов, реальных посетителей фестиваля, профессионалов из индустрии шоу-бизнеса. Такие вопросы легче решать открыто, а не в кулуарах.

За долгие годы KUBANA стала значимым культурным событием не только для региона, но и для страны в целом. Фестиваль дважды номинировался на престижную премию European Festival Awards (во второй раз, к сожалению, представляя не Россию, а Латвию), получал различные призы и награды в России. На сцену KUBANA выходили сотни артистов со всего мира, в том числе, звезды первой величины. За 8 лет фестиваль посетили более 500 000 гостей со всего мира. Вы лично присутствовали на самом грандиозном и одновременно самом сложном фестивале в 2013 году, видели все своими глазами. Уверен, что Вам интересно будет обменяться впечатлениями c другими участниками фестиваля.

Могу предположить, что главным вопросом для обсуждения станет вопрос обеспечения безопасности. Полностью согласен с тем, что это ключевая задача любого организатора. Вполне возможно, что для этого придется пригласить представителей рижской полиции, чтобы они смогли поделиться своим опытом в этих вопросах. За два года проведения фестиваля в Риге не было зарегистрировано ни одного правонарушения!

Я - гражданин Российской Федерации и хочу получить ответ на один единственный вопрос: почему я не могу проводить международный музыкальный фестиваль KUBANA на территории субъекта Российской Федерации - Краснодарского края? При необходимости, к дискуссии уже сейчас готовы подключится международные СМИ и западные артисты.

Я искренне убежден, что KUBANA благоприятно влияла на имидж Краснодарского края, улучшала инвестиционный климат в регионе и была флагманом событийного туризма, принося реальный доход не только в бюджет региона, но и местному бизнесу.

Наконец, KUBANA - это по-настоящему патриотический фестиваль, как бы абсурдно это для Вас ни прозвучало. За несколько лет мы сделали продукт, не уступающий по качеству западным аналогам, привлекая на российское Черноморское побережье десятки тысяч молодых людей, способных оплатить свой отдых и, возможно, еще не раз вернуться на курорты Краснодарского края.

Очевидно, что разговор уже может идти только о фестивале 2018 года. Это будет юбилейный год для KUBANA - 10ый! Искренне надеюсь, что Вы найдете время для обсуждения этого вопроса в формате открытой дискуссии. Мой многолетний опыт работы с молодежью говорит об одном - от нее нельзя отворачиваться. Ни в семье, ни в школе, ни в обществе, ни в государстве. Мы не имеем права довести ситуацию до того, что молодежь сама отвернется от нас.

С уважением и искренней надеждой на скорую встречу,
продюсер фестиваля KUBANA Илья Островский.

P.S. В этой публикации я отмечу всего одну сотую, а может и одну тысячную часть людей, имевших непосредственное отношение к KUBANA за эти годы. Надеюсь, что каждый из них будет готов подписаться под моими словами."

ALLfest.ru ждёт адекватного и радостного для всех поклонников и зрителей фестиваля KUBANA ответа от краснодарского губернатора.