Фестиваль Московская Масленица 2018. Камергерский переулок — программа

Московская Масленица 2018 в Камергерском переулке

В рамках фестиваля "Московская Масленица 2018", который состоится на 25 площадках столицы в период с 9 по 18 февраля, в Камергерском переулке будет работать "Город Мастеров" для детей и взрослых, пройдут театральные спектакли и представления. 

В честь года театра на главным событием на всех площадках "Московской масленицы 2018" будут театральные масленичные спектакли, подготовленные в рамках проекта "Золотая Маска в городе". Главным театральным событием в Камергерском станет совместный перформанс "Красный шаман" по произведению Платона Ойунского в исполнении актеров двух крупнейших театров Якутии.

В "ГородеМастеров" дети откроют для себя мир русского народного искусства, узнают о масленичных традициях и об истории письменности в России. В ходе мастер-класса "Русский орнамент" его участники познакомятся с традиционным русским орнаментом и создадут расписной сувенир — рамку для фотографий или расческу. На мастер-классе "Масленичная народная кукла" посетители узнают о традициях празднования Масленицы и изготовят традиционную куклу Масленицу-Лихоманку.

Мастер-класс "Письменность" расскажет об истории грамотности на Руси, познакомит со старинными письменными инструментами и древнерусским алфавитом. Посетители смогут написать свое имя на цере — деревянной табличке, покрытой воском. На мастер-классе "Резные наличники" гости узнают об особенностях узоров резных наличников в разных регионах России, а также изготовят и распишут собственный резной наличник.

Расписание площадки фестиваля "Московская Масленица 2018" в Камергерском переулке

9 февраля, пятница

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр».

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

10 февраля, суббота

Представления:

  • 15:00–15:45 — Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля, театрализованные представления по мотивам спектакля «Пюрнеске и его друзья»;
  • 16:15–16:45 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр»;
  • 17:15–18:00 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр».

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

11 февраля, воскресенье

Представления:

  • 15:00–15:45 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр»;
  • 16:15–17:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера.

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

12 февраля, понедельник

Представления:

  • 16:00–16:45 — Чувашский государственный театр кукол, театрализованные представления по мотивам спектакля «Голубка»;
  • 17:15–18:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера.

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

13 февраля, вторник

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Пионовая беседка».

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

14 февраля, среда

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Строптивый Кулун Куллустуур».

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

15 февраля, четверг

Представления:

  • 16:00–16:45 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Пионовая беседка»;
  • 17:15–18:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные номера.

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

16 февраля, пятница

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:00–17:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера.

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

17 февраля, суббота

Представления:

  • 15:00–15:45 — Национальный театр танца Республики Якутия (Саха), танцевальные и музыкальные номера;
  • 16:00–16:45 — Театр актера и куклы города Нерюнгри, театрализованные представления по мотивам спектакля «Олонхо»;
  • 17:00–17:45 — Саха академический театр имени П.А. Ойунского (Республика Саха (Якутия), магический перформанс.

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

18 февраля, воскресенье

Представления:

  • 15:00–15:45 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр»;
  • 16:00–16:45 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Удаганки»;
  • 18:00–18:30 — совместный перформанс Театра Олонхо и Саха академического театра имени П.А. Ойунского (Республика Саха (Якутия) «Красный шаман» по произведению Платона Ойунского.

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

Подробно о фестивале "Московская Масленица 2018", его программе и площадках - на ALLfest.

А также:

  • Бесплатные экскурсии по Москве на Масленицу 2018
  • Фестиваль "Московская Масленица 2018". Тверская площадь — программа
  • Фестиваль "Московская Масленица 2018". Манежная площадь — программа
  • Фестиваль "Московская Масленица 2018" на Семёновской площади. Программа
  • Фестиваль "Московская Масленица 2018". Зеленоград — программа