Фестивальная экологика

Московская Масленица 2018: программа, площадки фестиваля

Площадка проведения
Площадь Революции, Манежная площадь, Новый Арбат, Тверской бульвар и другие площадки
Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
-

С 9 по 18 февраля 2018 года в Москве пройдет самый сытный фестиваль года — "Московская масленица"!

Фестиваль "Московская масленица 2018" развернется на 25 площадках по всей Москве (в центре и округах) и предоставит возможность своим посетителям отведать более 100 видов блинов. Посетителей также ждут театрализованные масленичные представления по мотивам русского фольклора, кулинарные мастер-классы, традиционные народные забавы и игры. На многих площадках фестиваля будут установлены фигуры соломенных Маслениц.

Отдальная тема программы фестиваля — блинные мастер-классы. На фестивале будут готовить блины по старинным рецептам, блинчики нежные на кефире, кружевные вологодские блинчики, блины с тыквой и даже блинный пирог! Кулинарные мастер-классы пройдут на Семеновской и Тверской площадях, на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке. 

В честь года театра на главным событием на всех площадках "Московской масленицы 2018" будут театральные масленичные спектакли, подготовленные в рамках проекта "Золотая Маска в городе" — семь театральных коллективов из Республики Якутия (Саха), Чувашской республики и Республики Марий Эл покажут спектакли с национальной культурой, красочным воплощением народных обрядов, полные традиций, песен и танцев. 

На фестивале "Московская масленица 2018" выступят семь национальных театров:

  1. Театр "Олонхо" из Якутска
  2. Саха академический театр им. Платона Алексеевича Ойунского 
  3. Мариийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева 
  4. Чувашский государственный театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля
  5. Национальный театр танца Республики Якутия (Саха) им.С.А.Зверева
  6. Чувашский государственный театр кукол 
  7. Театр Актера и Куклы (г. Нерюнгри)

Они покажут спектакли и постановки с национальным колоритом, полные легенд, традиций, красочных перевоплощений и народных обрядов, песен и танцев.

Расписание спектаклей на площадках фестиваля "Московская Масленица 2018" можно посмотреть по ссылке. 

Площадки и программа фестиваля "Московская масленица 2018"

В этом году программа фестиваля "Московская масленица 2018" будет составлена с учетом того, что 2018 год объявлен годом театра в России. На "Московской масленице 2018" пройдут выступления национальных театров России. Талантливые режиссеры и артисты из регионов представят постановки с национальным колоритом.

Манежная площадь 

На Манежной площади вас ждёт иммерсивный спектакль "Царская Масленица" — яркое представление режиссера Виталия Боровика с элементами народных танцев, сцен из скоморошин, наполненных юмором и музыкой. Каждый зритель сможет стать актером. А проект "12 Маслениц", размещенный внутри стеклянных витрин, познакомит посетителей с историей национального костюма, традициями и бытом народов разных регионов России. В торговых шале продаются блинчики и горячие напитки. Подробное расписание площадки - на ALLfest по ссылке. 

Тверская площадь 

Сцена на Тверской площади посвящена масленичным традициям Москвы и Московского региона. Тут каждый день будут выступать фольклорные коллективы, музыкальные группы и профессиональные театральные артисты. Программа на Тверской площади знакомит с масленичными играми, традиционными хороводами, колядками. В павильоне "Дом красного коника" пройдут мастер-классы по росписи деревянных игрушек, лекции и выставка, посвященные традиционной росписи по дереву. Посетителей павильона "Гостиная" ждут на мастер-классах по золотому шитью, холодной позолоте и хохломской росписи деревянной посуды. Павильон "Гончарная мастерская" приглашает больше узнать о московских изразцах. Гостей ждут показательные занятия мастеров-керамистов. Для детей на площадке будет работать "Детская масленичная деревня" -  игровая площадка с домиками, мельницами, колодцами. Артисты познакомят детей с традиционными для Московского региона масленичными играми. На главной сцене Тверской площади каждый день будут выступать фольклорные коллективы, музыкальные группы и театральные артисты. Программу дополнят масленичные игры, хороводы и колядки. Здесь можно будет увидеть представления ряженых, выучить народные песни, которые пели на Масленицу, побороться с медведем и принять участие в других народных играх и забавах. Подробная программа площадки - на ALLfest по ссылке. 


})

Dobrofest 2024

Фестиваль Московская Масленица 2018: программа, площадки

Тверской бульвар

На Тверском бульваре гости смогут поупражняться в стрельбе из лука, поучаствовать в состязаниях по перетягиванию каната, в шуточном поединке на тренировочных мечах-тямбарах или в сражении мешками на бревне. 

Здесь же в павильоне "Кухня" откроется "Хлебный дом", в котором можно будет узнать историю мукомольного и хлебопекарного дела. В павильоне будет работать выставка зерна и муки разных видов, инструмента и приспособлений для помола муки, приготовления теста, выпекания хлеба и блинов. И тут же пройдут интерактивные лекции и мастер-классы по ручному помолу муки с помощью жернова, по выпечке хлеба, и, безусловно, по выпеканию блинов по различным рецептам. 

У памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре гостей ждет знакомство с обрядом закликания птиц. В древние времена считалось, что весна наверняка придет в срок, если позвать птиц с юга закличками и веснянками. Гости площадки выучат веселые песни, увидят постановки сказок и примут участие в подвижных играх. На мастер-классах посетители слепят жаворонков из теста, вырежут из дерева птиц, а также смастерят куколок из ниток и маски ряженых из кожи. Мастер-классы пройдут в будние дни с 11:00 до 19:00, в выходные — с 12:00 до 19:00.

Новопушкинский сквер

В Новопушкинском сквере можно покататься на коньках в Ледовом театре. Катания — бесплатны. Залог — 1500 рублей. Время: с 9 по 18 февраля 2018 г., будни 12:00–22:00, выходные 11:00–22:00.

Кузнецкий Мост

На улице Кузнецкий Мост во время проведения фестиваля "Московская Масленица 2018" для детей будут организованы творческие занятия. Юные гости научатся расписывать дымковские игрушки, музыкальные инструменты и матрешки, плести кружева. Мастер-классы здесь проведут российские дизайнеры Катя Добрякова, Евгения Линович и другие. Также посетители смогут посоревноваться в перетягивании каната и покачаться на качелях. А любители селфи сфотографируются у арт-объектов — инсталляции в виде солнца, расписных лошадок-качалок и фигур в стиле лубочных картинок. В ресторанных павильонах гости найдут горячий чай, кофе, десерты и главное угощение фестиваля — картофельные, рисовые и гречневые блинчики с разными начинками. Подробная программа площадки - на ALLfest по ссылке. 

Площадь Революции

На Площади Революции стражник начала XIX века будет следить за порядком в дворянской локации и "арестовывать" гостей фестиваля, приглашая их к фотосъемке. Вы сможете сделать фото и сразу распечатать снимок на память. Фотобудка будет работать все дни фестиваля с 11:00 до 22:00.

Пространство между площадью Революции и Манежной площадью превратится в большую игровую площадку с яркими расписными снарядами для подвижных забав и состязаний на открытом воздухе. Гости смогут покататься на карусели, качелях и пружинных качалках, а также проверить свою ловкость с помощью аттракционов балансир и кольцеброс. Работа площадки - ежедневно с 11 до 20:00.

Камергерский переулок

В Камергерском переулке вырастет "Город Мастеров", где любой желающий сможет самостоятельно расписать посуду, сувениры и предметы быта, изготовить резной наличник, а также смастерить куклу Масленицу-Лихоманку. В рамках проекта "Золотая Маска в городе" семь национальных театров из разных российских регионов представят спектакли, танцевальные представления и фрагмент оперы. Главным событием программы станет перформанс "Красный шаман" по произведению Платона Ойунского, совместный проект двух крупнейших театров Якутии. Перфоманс состоится 18 февраля. Подробная программа площадки - на ALLfest по ссылке. 

Новый Арбат

На Новом Арбате посетителей фестиваля ждут карнавальные шествия! Посетите русские "маскерады" Елизаветинских времен: их устраивали по образцу знаменитого Венецианского карнавала, поучаствуйте в карнавале допетровских времен или пройдитесь в венгерском шествии Бушояраш с ряжеными-бушарами в масках и овечьих шкурах. В теплом павильоне "Детская библиотека" (улица Новый Арбат, владение 13) ежедневно будет работать мастерская карнавального костюма. Под руководством специалистов желающие научатся делать маски и аксессуары для маскарадов в русских и европейских традициях. Подробное расписание площадки - на ALLfest по ссылке. 

Семеновская площадь

На Семеновской площади пройдут мастер-классы для детей. Юные кулинары научатся готовить блины по старинным рецептам: блинчики царские и по-княжески, блинчики нежные на кефире, сытные с мясом и сладкие медовые, и даже "красные" блины на томленом молоке. Все желающие узнают рецепты блюд из блинов: блинного торта, пирога, салата и даже запеканки из обычных блинов! Подробное расписание площадки - на ALLfest по ссылке. 

Профсоюзная улица

На Профсоюзной 41 (м. Новые Черемушки) для посетителей будут доступны городские традиционные увеселения конца XIX века. Сделайте снимок на память в фотоателье с помощью старинного фотоаппарата на треноге, изготовьте стилизованную открытку на почтовой станции и запечатайте конверт с посланием настоящей сургучной печатью. Здесь будет работать площадка "Народная изба", где продемонстрируют народные промыслы конца XIX века. Здесь же музыкальный коллектив "Комонь" исполнит традиционную музыку на гармошке, балалайке и бубне. Выступления будут проходить во все фестивальные дни, каждый час по 20 минут. Время работы "Народной избы": будние дни с 15:45 до 19:05; выходные дни с 12:45 до 19:05. В "Восточной гостиной" можно будет освоить азы китайской каллиграфии и живописи тушью, научиться готовить сладости и горячие напитки по рецептам XIX века, а также послушать лекции о влиянии восточной моды на европейскую. Время работы площадки на ул. Профсоюзная, 41: каждый день фестиваля с 11:00 до 20:00.

Климентовский переулок

В Климентовском переулке во время фестиваля будет работать площадка с двухметровыми масленичными куклами различных регионов России. Их не будут традиционно сжигать — с ними нужно фотографироваться! Также здесь будет открыта "Текстильная лаборатория", где гости смогут смастерить куклу-столбушку, куклу-перевертыша или травяную куклу и разыграть масленичное представление. А в торговых и ресторанных шале посетителям предложат блины, выпечку, сладости и горячие напитки. Расписание работы площадки: уличная выставка традиционных обрядовых кукол будет работать ежедневно с 11:00 до 21:00. Текстильная лаборатория будет открыта с 11:00 до 21:00.


Зеленоград

В Зеленограде на площади Юности в кулинарной школе ежедневно будут проходить мастер-классы, в том числе для детей. Все желающие смогут научатся готовить блины по рецептам разных регионов России: это и блинчики свекольные на ряженке, блинчики с тыквой, гречкой, творогом и яблоком, вологодские кружевные, оладушки старорусские, рязанский блинный пирог с мясом и прочие блинные радости. Программа площадки - на ALLfest по ссылке. 

Троицк

В Троицке на Сиреневом бульваре, 1 открытые кулинарные уроки по приготовлению блинов дадут профессиональные повара. Они расскажут, как сделать блин тонким и румяным, как испечь нежнейший гурьевский блин, блин по-казачьи, по-самарски и даже по-яснополянски. Будут блины с начинками из рыбы, творога, меда, буженины, грибов, варенья, а после приготовления гостей ждет дегустация.

Парки Москвы

В парках Москвы гостей фестиваля "Московская масленица 2018" ждет насыщенная анимационная программа: шумные народные гулянья, конкурсы, интерактивные шоу, игры, традиционные ярмарочные ряды, концерты и, конечно же, множество разнообразных блинов на любой вкус. 

Коломенское

В заповеднике "Коломенское" вырастет "Царев городок" — площадка, посвященная празднованию масленицы в стиле XVII столетия. Здесь можно послушать сказителей, их былины, сказки и народные предания под аккомпанемент гуслей. Время сказителей: будни с 15:00-15:40, 16:00-16:40, 17:00-17:40, 18:00-18:40; выходные с 12:00-12:40, 13:00-13:40, 14:00-14:40, 15:00-15:40, 16:00-16:40, 17:00-17:40, 18:00-18:40. Посетителей "Коломенского" ждет богатая уличная ярмарка со вкусными блинами, горячим чаем и разнообразными сувенирами. А также традиционные развлечения Масленой недели: деревенская карусель-кружало, бои мешками, тир, катание на санях. Завершится фестиваль в Коломенском сжиганием соломенного чучела. Площадка работает ежедневно с 11:00 до 20:00. Мастер-классы пройдут по будням с 15:00 до 19:00, в выходные — с 12:00 до 19:00.

Парк Горького

Основные масленичные празднования здесь пройдут 17 и 18 февраля под общим названием "Масленичный Солнцепек". Посетителей парка будет встречать гиганскиое солнце, размещенное между колоннами на входе. А внутри парка разместят тематические инсталляции: "Языки пламени", "Цветы", "Башня" и" Лабиринт". Из традиционных развлечений на Масленицу посетителей Парка Горького ждут перетягивание каната, забег в мешках, а также настольные игры. Не обойдется в Парке Горького, конечно же, без ярмарки с блинами и теплыми напитками, где также можно будет купить сувениры на память. На Пушкинской набережной будет установлена сцена, на которой выступят популярные артисты. После концерта пройдет церемония сжигания чучела, но не соломенного, как принято, а сделанного в виде огромного креативного арт-объекта. Время работы площадки: 17 и 18 февраля, 14:00–21:00.

Бабушкинский парк

В Бабушкинском парке 9 февраля пройдёт фестиваль современного искусства "MurAllArt", где будут создаваться современные инсталляции. Также в этот день зрителей ждут выступления популярной группы "Конец Фильма". 17 февраля посетители парка увидят выступление группы "7 Б". В Прощенное воскресение (18 февраля) всех зрителей ждёт традиционное сжигание масленицы и феерическое огненное шоу, выступление фольклорных коллективов и группы "После 11". Подробное расписание площадки - на ALLfest по ссылке. 

Сокольники

В парке "Сокольники" с 9 по 18 февраля в рамках фестиваля "Московская Масленица 2018" пройдут театрализованные представления, традиционные народные забавы, а также анимационные и интерактивные программы с конкурсами для детей и взрослых. Профессиональные фольклорные ансамбли в красочных костюмах порадуют национальными песнями и танцами, обрядами и играми. Перед посетителями парка выступят творческие коллективы "Совечера", "Поляни», "Карагод", "Ярмарка" и "Матрена Арт". На бесплатных мастер-классах каждый сможет освоить азы росписи по ткани и дереву, декорированию лаптей и подков и даже сделать собственный оберег бога солнца Ярило. А еще гостям предложат изготовить из соломы миниатюрную куклу и поучаствовать в коллективном создании арт-объектов "Масленица".

Измайлово

Главные масленичные празднования в Измайлово пройдут в воскресенье, 18 февраля. Посетителей ждут как гуляния и дегустация блинов, так и бесплатный фольклорный концерт в концертном зале "Под сводами", на котором для зрителей будут выступать скоморохи и русский народный ансамбль. Бесплатные билеты на праздник можно получить в кассах за час до мероприятия. Но чтобы вам хватило места, необходимо поторопиться. Начало представления - в 13:00 18 февраля. 

Музей-усадьба "Кусково"

С 3 по 18 февраля в музее-усадьбе "Кусково" будут проводиться экскурсии с фольклорной программой (продолжительность — два часа). Посетителям расскажут о пышных празднествах XVIII века, которые устраивал хозяин Кускова — граф Шереметьев — для своих именитых гостей. Здесь выступит фольклорный ансамбль, в музейном кафе будут угощать блинами с чаем, а на мастер-классах научат делать куклы-закрутки, традиционные изделия из глины и бересты. Программа будет проводиться с 3 по 18 февраля в рабочие дни музея по сеансам — в 10:30, 12:00, 13:30, 15:00. Записаться на программу можно в экскурсионном отделе по телефону: 8 (495) 375-31-31 или по электронной почте музея: kuskovo@museum.ru.

Царицыно

В музее-заповеднике "Царицыно" отпразднуют Масленицу 18 февраля. В 12:00 на Дворцовой площади начнется театрализованное представление, в котором примут участие музыканты, ростовые куклы и скоморохи Ваня и Маня. Все желающие примут участие в конкурсах на лучшее исполнение танцев яблочко и барыня, а также посоревнуются в перетягивании каната.В 13:30 можно послушать выступление музыкальных коллективов у Второго Кавалерского корпуса. В 14:00 начнется масленичное шествие от Дворцовой площади в сторону Черногрязских ворот. В 14:30 стартует праздничный концерт. Хедлайнер — группа "Длина дыхания".

Зарядье

В парке Зарядье Масленицу будут отмечать 18 февраля. С 13:00 до 19:00 для всех желающих — фирменные блины "Зарядья" с медом и вареньем, баранки, ватрушки с творогом и леденцы на палочке, которые можно запить чай из настоящего русского самовара. И все это будут раздавать коробейники в русских национальных костюмах из трех блинных и трех чайных домиков, украшенных в традиционном русском стиле. Посетителей парка также ждет праздничная программа с концертами, мастер-классами, спектаклями и песочным шоу. На мастер-классах все желающие смогут изготовить Масленицы и куклы-мотанки — обереги, которые приносят удачу и счастье, из соломы и ленточек. В Заповедном посольстве парка покажут песочное шоу. Художник будет создавать картины из разноцветного песка на масленичные сюжеты. В холле Медиацентра будут идти интерактивные спектакли с народными песнями, танцами, масленичными колядками. Художник-шаржист сделает портреты гостей парка. А завершится праздник большим театрализованным представлением на сцене под открытым небом у Большого амфитеатра в 17:00.

Бесплатные экскурсии на Масленицу 2018

С 9 по 18 февраля в Москве проведут 40 бесплатных экскурсий, посвященных, в том числе, масленичным традициям. Это будут пешеходные экскурсии продолжительностью около двух часов. Зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте проекта "Гуляем по Москве" по ссылке. На экскурсиях москвичи и гости столицы узнают, как развлекались в Москве во время проводов зимы в старину, а также полюбуются городской архитектурой, послушают рассказы о знаменитых горожанах и театре. 

Подробно о бесплатных экскурсиях по Москве на Масленицу 2018 - на ALLfest по ссылке. 


})