Фестивальная экологика

Путешествие в Рождество 2018: программа фестиваля, площадки

Площадка проведения
83 площадки по всей Москве
Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
-

С 22 декабря 2017 года по 14 января 2018 в Москве пройдет самый новогодний фестиваль - "Путешествие в Рождество".

В этом году фестиваль "Путешествие в Рождество" отметит свой первый юбилей - пять лет и будет посвящен театру, ведь 2018 год в России объявлен годом театра. 

"Путешествие в Рождество 2017-2018" - это 83 площадки, 2000 музыкантов и артистов, 8000 мастер-классов и представлений, 50 постановок на льду, 500 елей и сосен в "Сказочном лесу" на Манежной, 2,4 км праздничного маршрута от Триумфальной площади до Лубянки, 20 стран-участниц, 2000 км гирлянд.

Площадки фестиваля "Путешествие в Рождество 2018"

"Путешествие в Рождество 2018" развернется на 83 площадках по всей Москве: как в центре города, так и во всех округах столицы. Посетители фестиваля увидят отрывки из знаменитых постановок, ледовые балеты и шоу, представления уличных артистов и смогут принять участие в специализированных мастер-классах. Прямо на улицах города гости смогут отведать самые вкусные блюда и напитки от московских рестораторов, приобрести оригинальные сувениры, а также товары для украшения дома.

На главных площадках фестиваля возведут световые арки. В этом году арки будут представлены в виде светящихся театральных фасадов. Самой большой станет арка на Тверской площади. Она будет посвящена театру "Эрмитаж". Ее ширина достигнет 70 метров и высота - 20 метров. Другие арки будут установлены на Манежной и Театральной площадях, в Газетном и Камергерском переулках, на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере. 

Новый, 2018 год спокойно можно встречать на улицах и в парках столицы, ведь метро в новогоднюю ночь работает круглосуточно! Подробно о работе московского транспорта в дни фестиваля - на ALLfest.ru.

Красная Площадь

В течение всего фестиваля "Путешествие в Рождество 2018" на Красной площади работает ГУМ-каток. На катке для любителей хоккея и фигурного катания пройдут мастер классы. Необходима предварительная регистрация. Мастер-классы проведут чемпион мира хоккеист Алексей Яшин (23-24.12 и 13-14.01 в 10:00 и 11:30) и чемпион Европы в произвольном катании Юрий Овчинников (после 20 января). Здесь же будет работать  ГУМ-ярмарка, где можно купить изысканные новогодние сувениры. Каток и ярмарка будут работать ежедневно с 10:00 до 23:30. Для детей до семи лет — вход свободный. Остальным необходимо приобрести билет. В среднем по 400 рублей.

Новые площадки фестиваля откроются на Садовом кольце. Здесь же пройдет традиционный рождественский квест (см. ниже). Для участия в рождественском квесте все желающие получат паспорт театрального путешественника и вопросы о театрах Москвы и исторических зданиях Садового кольца. Подсказки можно найти на Садовом кольце. 

На Садовом кольце Москвы в дни фестиваля будут работать четыре площадки: на Лермонтовской площади, на Зацепском Валу, на Смоленской площади и Земляном валу. Гости смогут посмотреть спектакли, шоу-программы, интерактивные постановки, посетить мастер-классы. Расписание площадки фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" на Садовом кольце - на ALLfest.

Смоленская площадь

На Смоленской площади в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" пройдут уличные спектакли, детские утренники и квесты. В специальном шале все желающие получат карту площадок, паспорт театрального путешественника и увлекательное задание. Также посетители смогут отправить открытку по рождественской почте, посетить кафе, купить сладкие подарки и сувениры. Здесь можно сделать эффектное селфи - на площадке установлен арт-объект "У камина". Визитной карточкой площадки станет композиция "Венский вальс", составленная из сияющих фигур танцоров. Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 22:00. Подробное расписание площадки на Смоленской площади - на ALLfest.

Тверская улица

В праздничные дни фестиваля - 31 декабря, 1 и 2 января - главная улица столицы, Тверская, станет пешеходной. На Новый год длина пешеходного участка составит 2,5 километра. Это территория от Триумфальной до Театральной площади. Здесь покажут 150 костюмированных постановок, танцевальных шоу и балетов. Кроме того, на новогодней Тверской гостей ждут музыкальные и танцевальные представления, флешмобы и мастер-классы, а также особенное праздничное меню.

В течение всего фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" на Тверской можно увидеть выступления акробатов и воздушных гимнастов, физические и химические опыты, стеклодувные и столярные мастерские, азы кружевоплетения, а известные музыканты приготовят свою новогоднюю программу: Glintshake, Therr Maitz, Artemiev, Manizha, ВИА Татьяна, Оркестр волынщиков Москвы, MGZAVREBI, Optimystica Orchestra, Варвара Визбор, Billy’s Band и другие.

Часы работы площадки в новогоднюю ночь: 31.12 - с 12.00 до 03.00, 01.01 -  с 12.00 до 22.00 и 02.01 - с 11.00 до 22.00.

Манежная площадь

В дни фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" на Манежной площади "вырастут" более 500 деревьев: огромные сосны, пушистые ели превратят Манежную площадь в "Сказочный лес". Площадка превратится в одну большую сцену-лабиринт, в разных уголках которой будут разыграны отрывки из спектакля "12 месяцев". Принять участие в постановке смогут все желающие гости фестиваля. Работает площадка с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 03:00.

Рождественка 

На улице Рождественка, владение 6 будет работать фабрика подарков. Вместе с помощниками Деда Мороза — педагогами творческих мастерских — дети создадут необычные новогодние и рождественские подарки и придумают для них оригинальную упаковку. Родители смогут заглянуть в местные торговые шале, где представлен широкий ассортимент подарков, сувениров и сладостей. Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00.

Площадь Революции

На Площади Революции пройдет Новый год в стиле XIX века, где гости фестиваля смогут посетить "Школу хороших манер и новогодних традиций". Там они узнают о семейных традициях празднования Нового года и Рождества в XIX веке, освоят азы домоводства, посетят уроки этикета. Для детей будут организованы столярные мастерские, где можно самостоятельно создать елочные игрушки и открытки из дерева. А на двуярусной деревянной карусели можно будет покататься совершенно бесплатно! В честь года театра на площадке покажут театральные представления. Как и на всех других площадках фестиваля, на площади Революции будут установлены торговые и ресторанные шале. Работать площадка будет ежедневно с 11:00 до 20:00.

Между Манежной площадью и площадью Революции будет установлена самая большая ледяная горка! Покататься с горки, на которой в этом году будет целых четыре ската, можно во все дни работы фестиваля с 11:00 до 20:00.

Новопушкинский сквер

С 22 декабря по 14 января в Новопушкинском сквере будет работать Ледовый театр, где для зрителей покажут спектакли на льду "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Белоснежка" и "Чиполлино" в постановке Петра Чернышева, а также здесь пройдут ледовые дискотеки, музыкальные вечера и тематические кинопоказы. Каждый день фестиваля Ледовый театр будет работать с 12:00 до 23:00.

Климентовский переулок

В Климентовском переулке развернется волшебный "белый" театр под открытым небом, предлагающий своим гостям новогодние карнавалы и зрелищные снежные шоу с полным вовлечением зрителей в сюжет постановки. Главенствовать здесь будут белые существа — снежные великаны, ангелы Рождества и ожившие волшебные фонари. В переулке будут установлены анимационные шале, где пройдут мастер-классы по сценографии, драматургии, созданию домашних театров теней и марионеток. Два раза в день в Климентовском переулке будут проходить камерные спектакли. Здесь же будут работать торговые и ресторанные шале. Подробное расписание работы площадки - по ссылке на ALLfest. 


Dobrofest 2024

Фестиваль Путешествие в Рождество 2017-2018: расписание, площадки

Тверская площадь

Тверская площадь превратится в рождественский театр с актерами из Франции, Испании, Чехии, Латвии, Австрии и Скандинавии. Дети смогут посетить "Волшебный белый лес" с огромными прозрачными шарами и сказочными животными. Сказочные персонажи проведут для детей квест, который закончится интерактивным спектаклем. Посетители главной сцены, внутреннего двора и павильона "Гостиная" отправятся в турне по сказкам разных стран: на площадке пройдут спектакли и театральные новогодние елки. Во время рождественских праздников состоятся гастроли театра марионеток из Венгрии, испанского уличного театра и других. В "Гостиной" пройдут маcтер-классы по созданию кукол и домашнего театра, а в павильоне "Кухня" повара расскажут, как готовить имбирное печенье Пеппи Длинныйчулок, знаменитые фрикадельки и плюшки Карлсона, пончики Мэри Поппинс, оладьи Муми-мамы и пряничные домики Гензеля и Гретель. Кроме того, на Тверской площади расположатся шале, где можно будет купить подарки и попробовать интернациональные рождественские угощения. На площадке будет работать рождественская почта, с помощью которой дети смогут отправить письма Деду Морозу.  Подробное расписание работы площадки на Тверской площади - по ссылке на ALLfest. 

Кузнецкий Мост

На площадке фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" напротив ЦУМа (ул. Кузнецкий Мост) появятся ели, убранство которых разработают именитые российские дизайнеры. Здесь можно увидеть елки от Валентина Юдашкина, Игоря Чапурина, Ульяны Сергеенко, Кати Добряковой, Юлии и Алисы Рубан, Анастасии Романцовой и Юлии Калманович. Основным мотивом в оформлении елок стали любимые сказки и театральные постановки.  Также на Кузнецком Мосту будут проводиться увлекательные мастер-классы для детей, а в ресторанных шале предложат горячий чай, кофе и десерты к праздничному столу. Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00, а 31 декабря — с 11:00 до 22:00. 

Камергерский переулок

В Камергерском переулке будет установлено анимационное шале "Дом новогодней сказки", где гости познакомятся с новогодними театральными постановками и вспомнят любимых персонажей. Здесь же будут проводиться творческие занятия для детей. Заниматься с юными посетителями будут специалисты интерактивного театра-музея "Сказкин дом". Как и везде по Москве, в дни фестиваля в Камергерском переулке пройдут выступления уличных театров, в том числе для самых маленьких. Площадка работает с понедельника по четверг с 11:00 до 20:00, в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 22:00, 31 декабря — с 12:00 до 03:00, 1 января — с 12:00 до 22:00, а 2 января — с 11:00 до 22:00. . 

Новый Арбат

На Новом Арбате можно познакомиться с рождественскими традициями и культурой Скандинавских стран. На площадке пройдут мастер-классы и увлекательные лекции, всевозможные театральные представления по мотивам произведений скандинавских писателей.

Новый Арбат, дом 15 

Эта площадка на Новом Арбате посвящена Гансу Христиану Андерсену. Гостей будут встречать Снежная королева и Бравый солдат, который научит юных гостей сражаться с ледяными великанами. Кроме того, гостям покажут спектакли по мотивам сказок Андерсена. Площадка также станет одним из чек-пойнтов театрального рождественского квеста. 

Новый Арбат, дом 13

Здесь будет организован "Рождественский театр и муми-тролли", где все желающие смогут сфотографироваться на фоне Финского национального театра в Хельсинки, а компанию на снимке им составят персонажи сказок Туве Янссон — муми-тролли. Специально для детей проведут мастер-классы по созданию елочных украшений и открыток в скандинавском стиле. Также отсюда будет стартовать рождественский квест.

Новый Арбат, дом 19

Посетителей этой площадки ждет Шведский театр. Гостей будут встречать герои сказок Свена Нурдквиста — фермер Петсон и котенок Финдус. На мастер-классах взрослым расскажут все о хюгге (искусстве быть счастливым), а дети смогут изготовить рождественские открытки и венки, раскрасить традиционную шведскую деревянную лошадку и сделать традиционные елочные игрушки.

Новый Арбат, дом 21

Сноубордический парк, сказочный театр и поющие норвежские тролли ждут посетителей этой площадки. Посетители смогут сделать фото в норвежской стилистике на фоне сказочных декораций и посмотреть музыкальные спектакли, разыгранные троллями. Профессиональные инструкторы по сноубордингу помогут всем желающим познакомиться с этим видом спорта. Кроме того, на этой площадке будет финишировать театральный рождественский квест.

Расписание площадки на Новом Арбате, 21 с 22 декабря по 14 января:

Будние дни

11:00–21:00:

  • театрализованная программа "Песни Хедальского леса" с участием норвежских музыкальных троллей;
  • сноубордический парк.

Выходные и праздничные дни (кроме 31 декабря)

10:00–22:00:

  • театрализованная программа "Песни Хедальского леса" с участием норвежских музыкальных троллей;
  • сноубордический парк.

31 декабря, воскресенье

10:00–22:00:

  • театрализованная программа "Песни Хедальского леса" с участием норвежских музыкальных троллей;
  • сноубордический парк.

22:00–03:00:

  • новогодняя музыкально-театральная программа (фрагменты любимых музыкальных спектаклей в исполнении модных музыкальных групп).

Поклонная гора

На Поклонной горе во время фестиваля "Путешествие в Рождество", 29 декабря, появятся ледяные скульптуры: ледяные макеты Эйфелевой башни, собора Нотр-Дам-де-Пари, Биг-Бена, статуи Христа-Искупителя из Рио-де-Жанейро и других известных мировых достопримечательностей будут радовать москвичей и гостей столицы. Фестиваль ледяных скульптур "Ледовая Москва. В кругу семьи" будет посвящен 32 странам-участницам чемпионата мира по футболу 2018 года. 

С новым годом гостей фестиваля "Путешествие в Рождество" на Поклонной горе поздравят Олег Газманов, Руслан Алехно, Марина Девятова, Денис Майданов.

В центре площадки установят ледяную копию Московского Кремля с пятью башнями. В этом году она достигнет около 12 метров в высоту. От стен протянут восемь ледяных горок длиной до 30 метров. Еще четыре горки зальют на холме Поклонной горы. Длина спуска каждой составит примерно 100 метров. 

Уже в начале декабря на Поклонной горе появится самый большой елочный шар в мире, с танцплощадкой и музыкой. Здесь шар появится во второй раз. В прошлом году он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как "Самая большая светодиодная скульптура в мире". 

ВДНХ

В дни фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" на ВДНХ будет работать каток, будут установлены инсталляции "Звездное небо" и "Солнечная система", быстрые горки и спортивные арт-объекты. 

Читайте также на нашем портале Новый год 2018 в парках Москвы!

Другие подробности о фестивале "Путешествие в Рождество 2018", в том числе о площадках и мероприятиях, появятся в ближайшее время на этой странице. Следите за обновлениями на ALLfest!


})

Бесплатные новогодние и рождественские экскурсии

Во время фестиваля "Путешествие в Рождество 2017-2018" в Москве запланировано более 40 бесплатных экскурсий. В том числе пять пешеходных экскурсий для англоязычных туристов и одна - для туристов из Китая. Подробно о бесплатных экскурсиях в рамках "Путешествия в Рождество" - на ALLfest по ссылке. 

Все желающие также приглашаются на новогодние и рождественские экскурсии по Москве и Подмосковью!

Салют в новогоднюю ночь

Спустя час после наступления Нового, 2018 года в Москве прогремит салют. В общей сложности в Москве будет 30 салютных площадок. В 01:00 на большинстве площадок раздадутся первые залпы. На ВДНХ салют начнется в полночь.

В 2017 году фестиваль "Путешествие в Рождество" посетило более 12 млн. гостей, было создано более 2 тысяч сезонных рабочих мест. 

Рождественский квест

Рождественский квест в этом году посвящен театру. Квест-шале откроются на 19 площадках. Девять из них разместятся в центре Москвы, 10 — в остальных округах. Чтобы отправиться в театральное путешествие, нужно оформить паспорт участника. Это можно сделать в любом шале. Для участников подготовлено 80 тысяч подарков — билеты в кино, сувениры с символикой фестиваля и сладкие новогодние призы. За правильные ответы на вопросы викторины и успешное выполнение практических заданий игроки будут получать золотые монеты и печати в паспорт.

Накопленные бонусы пригодятся при выборе подарка в рождественских магазинах фестиваля, которых будет два: один — на Тверском бульваре у памятника К.А. Тимирязеву, второй — на Профсоюзной улице, владение 41.

Начать квест можно с любой площадки фестиваля. Время, когда можно присоединиться к квесту: 12:00-20:00 в будние дни, 11:00-20:00 в выходные дни с 22 декабря по 14 января.

Площадки фестиваля, где будут организованы пункты квеста:

  1. ЦАО, площадь Революции;
  2. ЦАО, улица Рождественка, владение 6;
  3. ЦАО, Камергерский переулок (у кафе «Академия»);
  4. ЦАО, улица Арбат, дом 19;
  5. ЦАО, Тверской бульвар (у памятника К.А. Тимирязеву);
  6. ЦАО, улица Земляной Вал, дом 37 (у станции метро «Чкаловская»);
  7. ЦАО, Лермонтовская площадь (у станции метро «Красные Ворота»);
  8. ЦАО, улица Зацепский Вал, владение 4, строение 2;
  9. ЦАО, 2-й Николощеповский переулок (у станции метро «Смоленская»);
  10. ВАО, Городецкая улица, дом 14;
  11. ЗАО, Ярцевская улица, дом 21 (у кинотеатра «Брест»);
  12. САО, Новопесчаная улица, владение 12;
  13. СВАО, улица Хачатуряна, владение 13;
  14. СЗАО, Строгинский бульвар, владение 9;
  15. ЮАО, Кировоградская улица, владение 14;
  16. ЮВАО, улица Маршала Чуйкова, владение 3;
  17. ЮЗАО, улица Профсоюзная, владение 41;
  18. Зеленоград, площадь Юности;
  19. Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1.