Фестивальная экологика

Как сохранить здоровье во время фестиваля Нашествие 2019

Фестиваль Нашествие

Здоровье vs. Нашествие 2019

Уже два десятка лет «НАШЕСТВИЕ» сохраняет лидерство среди отечественных «оупен-эйров» и ответственно подходит к медицинской безопасности, которая является важной составляющей идеального отдыха на «Главном приключении года»!

Двойной юбилей

В этом году исполняется 10 лет сотрудничеству «НАШЕСТВИЯ» с ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения РФ. С 2009 г. специалисты Полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита» ежегодно организовывают и осуществляет медицинское обеспечение участников фестиваля «Нашествие». Учитывая масштабность мероприятия и по просьбе организаторов Фестиваля, сотрудниками Госпиталя был подготовлен ряд рекомендаций для участников и гостей мероприятия по медицинской безопасности.

По традиции, в преддверии фестиваля главный врач Полевого многопрофильного госпиталя ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России Александр Чепляев дал ценные рекомендации по пребыванию на фестивальном поле Большого Завидово.

«У нас будет развернуто несколько модулей - приёмный, травматологический, хирургический, реанимационный, рассчитанных на оказание экстренной медицинской помощи. Это ожоги, отравление, ушибы, травмы, обострение хронических заболеваний. Кроме нас на поле будут дежурить бригады скорой медицинской помощи: на случай, если кому-то требуется госпитализация, или дообследование в больнице. На месте всё вылечить не всегда возможно. Наша «точка» будет находиться справа от центрального входа на фестиваль», - рассказал главный врач.

По словам Александра, ежегодно из огромного числа посетителей с жалобами обращаются в основном на головные боли, боли в животе, травмы, ожоги. Обычно, больше всего пострадавших именно от солнечных ожогов в ясную хорошую погоду, от укусов насекомых и аллергической реакции на них.


Dobrofest 2024

Фестиваль Нашествие

Советы и лайфхаки, которые помогут сохранить здоровье на Нашествии 2019

  • Средства индивидуальной защиты от насекомых: несмотря на профессиональную обработку поля, участникам и гостям «НАШЕСТВИЯ» 2019 рекомендуется использовать репелленты от укусов кровососущих насекомых.
  • Защита от прямых солнечных лучей: длительное пребывание на солнце в жаркую погоду может привести к опасным тепловым и солнечным ударам, и солнечным ожогам. Избежать этих неприятных последствий просто: достаточно не допускать обезвоживания и запастись питьевой водой; носить любые головные уборы – кепки, панамки, банданы и шляпы; пользоваться кремами от загара.
  • Защита от неблагоприятных погодных условий: несмотря на эйфорию от выступления любимых групп, нужно позаботиться о соответствующей погоде одежде и палаточном оборудовании, чтобы яркое солнце, дождь и ветер не были причиной простуд, перегревов и недомоганий.
  • Внимательное отношение к режиму и продуктам питания: чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, стоит внимательно отнестись к продуктам питания и не подвергать себя лишним рискам, употребляя в пищу скоропортящиеся продукты.
  • Личная аптечка и провоз медикаментов: собирая индивидуальную аптечку с самым необходимым, нужно помнить, что средства первой помощи (лейкопластырь, бинт, анальгин, активированный уголь, но-шпа, супрастин и прочие медикаменты) допускаются к проносу на территорию фестиваля только в закрытых заводских фабричных упаковках! Отдельное внимание стоит уделить гостям с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, аллергия и др.). Необходимые для постоянного приема лекарственные средства допускаются к проносу только при наличии рецепта и справки (заключения) с назначениями от врача.

Обращаем внимание гостей, что при любом ухудшении здоровья следует незамедлительно обратиться к медицинскому работнику.  Для этого на «НАШЕСТВИИ» 2019 организованы дежурства бригад скорой помощи и развернут мобильный госпиталь. Медицинская помощь в госпитале осуществляется бесплатно, полис ОМС предъявлять не нужно. Организаторы  «НАШЕСТВИЯ» 2019 напоминают, что желательно постоянно носить с собой важную информацию, которая поможет медицинским работникам своевременно и в полном объёме оказать грамотную помощь при необходимости. Важно иметь с собой любой «носитель», где указаны ФИО, возраст, группа крови и резус-фактор, диагноз, наименования и дозировки препаратов для постоянного приёма. Сотрудники медицинских бригад не консультируют по хроническим заболеваниям, требующим длительного лечения, не выписывают рецептов, не выдают справок, не оформляют «больничные».