Фестивальная экологика

Фестиваль Волшебных китайских фонарей 2020: программа фотовыставки

Фестиваль Волшебных китайских фонарей

В рамках проведения фестиваля Волшебных китайских фонарей в парке «Сокольники» с 20 декабря 2019 года по 4 января 2020 года пройдет уникальная фото-выставка «Панды из Яани по всему миру». Экспозиция, целью которой является развитие партнерства России и Китая в сферах культуры и туризма, подготовлена пресс-центром правительства г. Яань и управлением культуры, физического развития и туризма г. Яань. Церемония открытия пройдет 20 декабря в 17:00.

Этой зимой одной из главных праздничных локаций Москвы стал фестиваль Волшебных китайских фонарей в парке «Сокольники». Вдохновением для него послужила старейшая китайская традиция (более 2000 лет) устраивать в последний день двухнедельного китайского Нового года Праздник фонарей. На своей родине в г. Цзыгун фестиваль Волшебных китайских фонарей был признан объектом нематериального культурного наследия государственного значения. Одной из центральных фигур в парке «Сокольники» стали китайские панды, родиной которых принято считать китайский город Яань, получивший в простонародье название «мокрый город».

Тандем китайских фонарей и панд позволил организаторам фестиваля придумать ряд световых инсталляций, в которых панды играют ключевую роль. Например, на фестивале зрители могут познакомиться с пандой с золотой лодочкой в лапах и фирменным яаньским «толстячком» в шапочке. Эти инсталляции несут в себе китайский колорит и знакомят российского зрителя с родными для панд пейзажами. И, несомненно, панды - одни из главных героев фестиваля, ведь фото с «толстячком» хочется сделать каждому посетителю мероприятия. 

г. Яань занимает первое место в мире по количеству обнаруженных учеными панд. Это единственный город, где процедура обнаружения, защиты, размножения, стерилизации, а затем освобождения на волю панд происходит от начала до конца. Количество панд, проживающих здесь в естественной среде обитания, достигает 340 особей, и за многие годы было отправлено более 130 панд за границу. К слову, 29 апреля 2019 года панды Жу-и и Дин-дин отправились из китайского Яаня в Россию и стали звёздами московского зоопарка, получив необычайно тёплый приём со стороны российского зрителя.


НашРокФест 2024

Фестиваль Волшебных китайских фонарей в парке «Сокольники»

На церемонии открытия выставки «Панды из Яани по всему миру» родители панд Жу-и и Дин-дина с помощью презентационных видеоматериалов познакомят российского зрителя с обширными туристическими и культурными ресурсами родины панд - города Яань. Выставка туристических товаров «Яань Юли» представят гостям мягкие игрушки панд, пандовское вино, пандовский чай и многое другое. На мероприятии зрители смогут насладиться исключительной китайской артистической программой: будут представлены номера «преображение лиц» из Сычуаньской оперы, «искусство гибкости» (китайские танцы и цирковое искусство), а особый интерес сможет вызвать представление особой чайной техники «Лунхан шибаши» и возможность лично испробовать настоящего мэндиншаньского горного чая.

Г. Яань является важной экологической зоной в верхнем течении реки Янцзы и обладает значительными водными ресурсами для орошения почв, поэтому экология всегда была для города на первом месте. Помимо панд, Яань также известен миру древним чайным путём «Кам», являясь, таким образом, и колыбелью чайной культуры мира. Этот торговый маршрут, который в течение тысячи лет проходил через Сычуань и Тибет, начинался именно в Яани. Яань – это город, в котором экология, культура и туризм слились в одно целое. Жизнь здесь преисполнена чувством свободы, и оттого безумно увлекательна.

Билеты

  • Рекомендуемый возраст: 0+
  • Стоимость билетов от 450 до 1700 рублей.
  • Детям до 3-х лет бесплатно.

График работы

График работы: 

  • 29 ноября 2019 – 23 февраля 2020
  • Среда- Четверг: 17:00 – 23:00
  • Пятница – Воскресенье: 16:00 – 23:00
  • С 23 декабря 2019 по 12 января 2020 фестиваль Волшебных китайских фонарей работает ежедневно с 16:00 до 23:00.

Следите за новостями фестиваля на ALLFEST.RU!