Фестивальная экологика

6 коллективов отказались от выступления на фестивале Нашествие 2018

Фестиваль Нашествие

Музыканты отказываются выступать на Нашествии 2018

За последние двое суток шесть музыкальных коллективов отказались от выступления на фестивале "Нашествие 2018", которое должно состояться в первый уик-энд августа в Тверской области.

Причиной стало участие в фестивале Министерства обороны РФ. Выставки военной техники изначально не планировалось по причине проведения в эти же даты форума "Армия России 2018" в Московской области, но авиашоу, которое присутствует из года в год, если позволяет погода, на фестивале "Нашествие" с 2009 года - будет. Также Минобороны представит нескольно мелких движух для зрителей на поле.

Первыми в отказ пошла группа "Элизиум".

Друзья, не очень хорошие новости. 

Вынуждены сообщить, что ранее объявленное выступление группы Элизиум на Нашествии - не состоится. 

Главным условием нашего участия было отсутствие пропаганды милитаризма на территории фестиваля - фестиваль "без танков-пушек, без призывных участков и прочей экспозиции Министерства Обороны". 

В начале июня организаторы это отсутствие нам подтвердили, а мы подтвердили своё участие.. 

Сегодня вместе с извинениями от организаторов, пришла другая информация - министерство обороны всё же в деле, с зоной техники и пунктом отбора в армию... 

В данной ситуации, отказ от участия - единственный возможный вариант для группы Элизиум. Пацифизм и антимилитаризм - для нас не пустые слова. 

Извиняемся перед всеми нашими фанами, кто строил планы на Нашествие из-за нашего участия. Увидимся на других фестивалях и сольных концертах! 

Ваши Элизиум. Rock! Peace! Love!

За ними своё видение проблемы опубликовали "Порнофильмы".

Друзья, сообщаем вам, что на Нашествии нас не будет.

Сегодня нам поступила информация от организаторов - сотрудничество фестиваля и министерства обороны все же продолжится, хотя 2 месяца назад, когда мы соглашались на участие, информация была обратной. Никакой пропаганды милитаризма - это было нашим главным условием участия в фестивале Нашествие. 

Что ж, в этой ситуации нам не остаётся ничего, кроме как отказаться от выступления. Хотим извиниться перед людьми, которые запланировали поездку на этот фестиваль из-за нашего имени на афише.


Dobrofest 2024

Фестиваль Нашествие

Третьими стали панки из "Йорш":

Дорогие друзья, мы приняли решение отказаться от участия в фестивале "Нашествие"

Панк-рок для нас это не просто громкая музыка. Это в первую очередь жизненная позиция, которая должна поддерживаться реальными поступками. А антимилитаризм и гуманизм - не просто слова. Мы хотели высказать свое мнение со сцены, но считаем, что более правильно будет показать, что в нашем движении есть место единству и солидарности, которые могут что-то изменить к лучшему. А если есть хотя бы маленький шанс это сделать, то мы не можем остаться в стороне.

Мы благодарим организаторов фестиваля за приглашение и приносим извинения перед слушателями, которые хотели нас увидеть, просто считаем, что так будет правильно.

Ваша группа "ЙОРШ"

Этот флеш-моб поддержала украинская группа "Пошлая Молли":

Друзья! Сегодня мы с удивлением узнали, что в фестивале Нашествие примет участие Министерство Обороны РФ. 

В связи с этим мы не сможем выступить на мероприятии. Там где музыка - нет места оружию. 

Приносим извинения всем нашим поклонникам!

Пятой командой стала группа "Distemper", которая объяснила свою позицию следующим образом:

В знак солидарности с панк-группами и по собственным убеждениям мы решили отказаться от участия в фестивале «Нашествие – 2018». По этой причине напишем несколько слов на тему, которую мы хотели поднять со сцены.

Бороться против собственной апатии нам помогают музыка и конечно тусовка, полностью построенная на принципах Брутального позитива. В этой субкультуре нет места ненависти и предрассудкам, нет разделения по национальным и гендерным признакам. Много лет шаг за шагом мы формировали своё позитивное мировоззрение, достойный внимания опыт, который помогает людям не стать частью «системы» — социального бессознательного, уничтожающего личность. На нас повлияли разные событие, но сегодня мы хотим вспомнить только один аспект.

Когда-то на улицах наших городов была полная гегемония ультраправых, они нападали на концерты, избивали людей. Ты мог идти по Москве — и видеть толпы ультраправых фанатов.

Группа КВТ прочно связала расизм и около-футбол, стала выражать респект нацистам и эксплуатировать внезапный хайп. Запрет свастики и нацистского приветствия заставил группу засекретить свой расизм, задвинув модную тему стать обычной группой для обычных людей) Такая грязная игра и допускаем, незнание представителей фестиваля позволила КВТ попасть на Нашествие-2018. Но получилось, что Наше радио и Нашествие даёт зелёный свет нацистам! Может быть новым слоганом фестиваля станет: "здесь любят белых и ненавидят хачей!" (фраза из песни квт) ……Это было бы даже весело, но невидимая уличная война унесла реальные жизни парней, погибших в мирное время за свои убеждения!

Память о них не удалить как фотографии и информацию о КВТ в интернете, мы всегда будем помнить о них!

Мы решили сразу не отказываться от участия в фестивале, чтобы раскрыть эту тему со сцены, но возвращение пропаганды милитаризма на рок-фестиваль стало последней каплей.

Шестым артистом в этом списке стала восходящая звезда - певица Монеточка. Она так же сообщила, что:

Извиняюсь перед всеми, кто рассчитывал увидеть меня в этом году на Нашествии, но мое выступление отменяется.

Простите, что я не предупредила вас раньше, всем мира 

Группа "Тараканы!", не выступающая в этом году на "Нашествии", опубликовала на своих страницах в социальных сетях пост под названием "Тараканы!" соскакивали с Нашествия, когда это не было ещё мейнстримом".  Напомнив об исполнении на главной сцене "Нашествия 2015" песни "Солнечный круг".

Узнать, кто из объявленных участников "Нашествия 2018" остался в строю, можно на ALLfest по ссылке. 

Были некие артисты, которые также присоединились к этой "акции", но их отказы вызывают только улыбку ))