Фестивальная экологика

Назван лучший джазовый инструменталист фестиваля Big Sky 2016

Фестиваль Big Sky

Лучший джазовый инструменталист Big Sky 2016

18 июня 2016 года в Москве состоялось финальное выступление конкурсантов Международного джазового конкурса молодых исполнителей «Big Sky 2016» в номинации «лучший инструменталист».  Лучшим признан саксофонист из Новосибирска Андрей Константинов.

Более четырех часов длились жаркие джазовые батлы. Высокий уровень музыкантов осложнил работу жюри - фаворитом конкурса стали сразу два участника: самый юный – 18-летний пианист Михаил Марышев и саксофонист Андрей Константинов.

Зрительские симпатии тоже разделились. На этот раз российский саксофонист разделил первенство с польским пианистом и испанским трубачом.  

После долгих дебатов члены жюри вынесли вердикт: с отрывом в один голос победил Андрей Константинов. Он получил главный приз – сертификат на участие в Международном джазовом фестивале «Costa del Jazz» (9-11 сентября 2016г., Испания, Коста Брава www.costadeljazz.eu).

«Я никогда не выезжал из России, никогда не был в Европе и поездка в Испанию – это просто мечта. Я для этого и приезжал на конкурс, чтобы выиграть, хотя сомнения были.  Я прослушал всех соперников еще до финала и понимал, что конкуренция очень высокая, все ребята сильные, особенно поляки. К тому же волновался из-за игры аккомпанирующего состава: незнакомые музыканты, сложная музыка и много точек различных, за это переживал. К счастью, всё прошло хорошо. Мне очень понравился высокий уровень других участников и организация конкурса! Ощущения от победы клёвые!» - сказал победитель конкурса в номинации «лучший инструменталист» Андрей Константинов.

Победителя поздравил также автор проекта и председатель жюри Алексей Колосов. Начинающей звезде мэтр пожелал удачи и самоиронии. «Это то, что необходимо каждому музыканту, потому что самое главное – не думать о себе слишком серьезно», - заявил А. Колосов.


Dobrofest 2024

Фестиваль Big Sky

Конкурс стартовал в январе этого года. В нем приняли участие молодые джазовые музыканты (18-30 лет) из 15 стран мира. В финал прошли участники из 7 стран: России, Польши, Германии, Венгрии, Испании, Армении, Украины.

Особое отличие конкурса Big Sky в уникальном, авторском формате. Конкурс призван стать площадкой, где возможен диалог между молодыми исполнителями и профессионалами, задействованными в развитии музыкальной карьеры. В состав жюри, помимо джазовых музыкантов, включены джазовые журналисты, критики, представители концертных, продюсерских, звукозаписывающих компаний. Перед каждым членом жюри поставлена одна задача – оценить исполнение со своей профессиональной позиции, а именно: взялся бы данный специалист за продюсирование, запись диска, организацию концерта и спонсирование конкурсанта.

Информационные партнеры Big Sky 2016: РИАМО, ИА DOTSMEDIA, Радио классической музыки «Орфей» (99,2), JazzPeople, Портал городских событий JungleFox.me, Программа "Личность в искусстве с Марией Третьяковой", Развлечения твоего города Ruevents.ru, ALLfest, EUROMAG: всё о Европе, Польский Культурный Центр Москвы, BCD Records, Институт Балашши (Венгерский культурный, научный и информационный центр в Москве), радио Будь и Академия Праздничной Культуры.

Место проведения Big Sky 2016: г. Москва (м. Технопарк), Проспект Андропова, ТРЦ «Мегаполис», 5 этаж, семейно-развлекательный центр «Ай да город»,  ресторация «Две печи».