Фестиваль "Московская Масленица 2018". Камергерский переулок — программа

В рамках фестиваля "Московская Масленица 2018", который состоится на 25 площадках столицы в период с 9 по 18 февраля, в Камергерском переулке будет работать "Город Мастеров" для детей и взрослых, пройдут театральные спектакли и представления. 

В честь года театра на главным событием на всех площадках "Московской масленицы 2018" будут театральные масленичные спектакли, подготовленные в рамках проекта "Золотая Маска в городе". Главным театральным событием в Камергерском станет совместный перформанс "Красный шаман" по произведению Платона Ойунского в исполнении актеров двух крупнейших театров Якутии.

В "ГородеМастеров" дети откроют для себя мир русского народного искусства, узнают о масленичных традициях и об истории письменности в России. В ходе мастер-класса "Русский орнамент" его участники познакомятся с традиционным русским орнаментом и создадут расписной сувенир — рамку для фотографий или расческу. На мастер-классе "Масленичная народная кукла" посетители узнают о традициях празднования Масленицы и изготовят традиционную куклу Масленицу-Лихоманку.

Мастер-класс "Письменность" расскажет об истории грамотности на Руси, познакомит со старинными письменными инструментами и древнерусским алфавитом. Посетители смогут написать свое имя на цере — деревянной табличке, покрытой воском. На мастер-классе "Резные наличники" гости узнают об особенностях узоров резных наличников в разных регионах России, а также изготовят и распишут собственный резной наличник.

Расписание площадки фестиваля "Московская Масленица 2018" в Камергерском переулке

9 февраля, пятница

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр».

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

10 февраля, суббота

Представления:

  • 15:00–15:45 — Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля, театрализованные представления по мотивам спектакля «Пюрнеске и его друзья»;
  • 16:15–16:45 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр»;
  • 17:15–18:00 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр».

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

11 февраля, воскресенье

Представления:

  • 15:00–15:45 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр»;
  • 16:15–17:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера.

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

12 февраля, понедельник

Представления:

  • 16:00–16:45 — Чувашский государственный театр кукол, театрализованные представления по мотивам спектакля «Голубка»;
  • 17:15–18:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера.

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

13 февраля, вторник

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Пионовая беседка».

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

14 февраля, среда

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:15–18:00 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Строптивый Кулун Куллустуур».

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

15 февраля, четверг

Представления:

  • 16:00–16:45 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Пионовая беседка»;
  • 17:15–18:00 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные номера.

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

16 февраля, пятница

Представления:

  • 16:00–16:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера;
  • 17:00–17:45 — Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Зверева, танцевальные и музыкальные номера.

Мастер-классы:

  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

17 февраля, суббота

Представления:

  • 15:00–15:45 — Национальный театр танца Республики Якутия (Саха), танцевальные и музыкальные номера;
  • 16:00–16:45 — Театр актера и куклы города Нерюнгри, театрализованные представления по мотивам спектакля «Олонхо»;
  • 17:00–17:45 — Саха академический театр имени П.А. Ойунского (Республика Саха (Якутия), магический перформанс.

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

18 февраля, воскресенье

Представления:

  • 15:00–15:45 — Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, театрализованные представления по мотивам оперы «Акпатыр»;
  • 16:00–16:45 — Театр Олонхо, театрализованные представления по мотивам спектакля «Удаганки»;
  • 18:00–18:30 — совместный перформанс Театра Олонхо и Саха академического театра имени П.А. Ойунского (Республика Саха (Якутия) «Красный шаман» по произведению Платона Ойунского.

Мастер-классы:

  • 12:00–12:45 — мастер-класс «Резные наличники»;
  • 13:00–13:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 14:00–14:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 15:00–15:45 — мастер-класс «Русский орнамент»;
  • 16:00–16:45 — мастер-класс «Масленичная народная кукла»;
  • 17:00–17:45 — мастер-класс «Письменность»;
  • 18:00–18:45 — мастер-класс «Резные наличники».

Подробно о фестивале "Московская Масленица 2018", его программе и площадках - на ALLfest.

А также:

Фестивали 2018


"Высоцкий. Фест 2018"
Москва | 25.06.2018, пн - 10.11.2018, сб

"Салон Шоколада 2018"
Москва | 18.10.2018, чт - 21.10.2018, вс

Фестиваль "LikeParty 2018"
Москва | 18.10.2018, чт

Гала-концерт "Вокруг смеха 2018": билеты, участники, программа
Москва | 19.10.2018, пт

Концерт "День рождения МУЗ-ТВ. 22 года в эфире"
Москва | 21.10.2018, вс

Ярмарка "Иван-да-Марья 2018"
Свердловская область | 24.10.2018, ср - 28.10.2018, вс

Крымская область | 25.10.2018, чт - 26.10.2018, пт

Фестиваль "Самайн 2018"
Москва | 26.10.2018, пт - 28.10.2018, вс

"Drum&Bass Empire Halloween 2018"
Москва | 26.10.2018, пт

Фестиваль мужского джаза JAZZMAN BRASS
Санкт-Петербург | 27.10.2018, сб - 28.10.2018, вс

"Megahalloween 2018"
Москва | 27.10.2018, сб

Концерт "Friendly Halloween 2018"
Москва | 27.10.2018, сб