Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири 2017»

Опубликован проект программы Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» - главного события сибирского лета! 

Концертные выступления мировых звёзд этнической музыки, выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА», выставка работ участников конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» и десятки интерактивных площадок – таким будет «МИР Сибири» в 2017 году.

Традиционно любознательные туристы смогут принять участие в обрядовых действах. «Купальский обряд», «Собирание росы» и «Коси, коса» стали визитными карточками фестиваля. В рамках традиционных обрядов будут проводиться мастер-классы по плетению венков, заплетанию кос. Желающие смогут принять участие в разучивании хороводов и танцев. Организаторы также запланировали масштабное действо: «Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии».

Для любителей здорового образа жизни продолжит работу площадка «Фестивальная здравница». Каждое утро будет начинаться с гимнастик и оздоровительных практик. Гимнастики «Славянские чаровницы», «Здрава» и оздоровительный комплекс для детей – такими ожидаются утренние часы на фестивале.

Под мостом вблизи Обрядовой поляны заработает «Беседка». Это место для тех, кто хочет получить новые знания – послушать увлекательные лекции приглашенных гостей.

Локация «Этнокиноклуб» покажет ярчайшие работы российских документалистов – фильмы из фондов кинофестиваля «Путешествие по России» (программы «100 лет заповедной системе России», «Российская Арктика» и «Многонациональная Россия»). Работы представят сами авторы: Сергей Циханович (г. Санкт-Петербург), Наталия Судец (г. Москва), Елена и Виктор Алферовы (г. Москва) и художественный руководитель кинофестиваля «Путешествие по России» Ирина Белова.

Подробнее о фестивале "МИР Сибири 2017"

По специальной программе будет работать музей-заповедник «Шушенское». Каждое здание музея-заповедника на время проведения фестиваля вспомнит своё историческое предназначение, на улицах музея появятся его жители в традиционной одежде.

Площадка «Этнопарк» порадует мастер-классами по приготовлению блюд сибирской кухни с обязательными дегустациями, чайными церемониями. Новинка «Этнопарка» – это работа площадки «Этнодеревня». Здесь расположатся традиционные жилища коренных народов Сибири - эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты. Ожидаются тематические мастер-классы, экскурсы в быт и традиции северян.

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири 2017»

06 июля, четверг 

Главная площадь п. Шушенское

21:00 –22:50 Дискотека с участием почётного гостя фестиваля  DJ Qwall (Республика Корея)

7 июля, пятница

Главная сцена

18:00– 18:40 

 Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

18:40– 21:00

 Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:10– 01:30

 Концертные выступления почётных гостей фестиваля

01:30– 02:00

DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

10:00–11:00

Мастер-класс по разучиванию «Малиновской кадрили»

11:00–13:00

Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

12:00–13:00

Работа площадки «Беседка», лекция «Проведение семейных праздников. Троичность и семеричность праздников»

13:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

14:00–15:00

Работа площадки «Беседка», интерактивная лекция Татьяны Соколовой – руководителя магазина «Платья славянские узоры, Красноярск». «Красота по-русски - мода завтрашнего дня. Как носить славянский наряд в современном мире». 

15:00–16:00

Мастер-класс члена жюри Сергея Старостина (Москва)

16:00–17:00

Интерактивная этно-программа «Культ женщины у долган»

17:00–17:50

Работа площадки «Беседка», лекция пресс-секретаря Национального календаря событий Оксаны Солодовниковой «Фестиваль как путь к возрождению национальных традиций»

19:00–20:00

Активный семинар «Сокровища русского хоровода»

20:00–21:00

Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba.

21:00–22:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

21:00–22:00

Мастер-класс по плетению купальских венков

22:00–23:00

Купальский обряд

23:00–23:20

Открытие фестивальной кинопрограммы. Презентация кинофильма «120 лет красноярскому кино».

23:20–23:50

Представление проекта «100 лет заповедной системе России». Спикеры: Ирина Белова – художественный руководитель и программный директор кинофестиваля «Путешествие по России» и  Наталия Судец – пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и Ассоциации директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия". Редактор и фотограф портала Страна.Ru.

23:50–00:35

Премьера фильма Олега Кугаева и Наталии Судец «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных» (2017 г., 11 мин.)

00:35–00:50

Презентация Национального парка «Русская Арктика» 
(2 ролика по 3 мин.):

«Остров Хейса» (2014, оператор Н. Гернет),

«Новая Земля» (2016, операторы И. Скалина, Ю. Петров, 
Н. Гернет)

00:50–01:50

Презентация фильма  о программе спасения редчайшей птицы  в мире белого журавля (стерха). Окский государственный биосферный природный заповедник, д/ф «Повесть о белых журавлях» (ООО «Медиа-Проект», 2013. 57 мин., режиссёры А. Белов, П. Брагин)

Город мастеров

10:00–22:00

Открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров»

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–21:00

Открытие и работа локации «Этнодеревня»

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

10:00–18:00

Открытие и работа площадки «Чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии)

10:00–20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс, дегустация блюд сибирской кухни

12:00–18:00

Мастер-класс  по приготовлению блюд сибирской кухни в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс, дегустация блюд сибирской кухни

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

15:00–18:00

Открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

8 июля, суббота

Главная сцена

18:00– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:10– 02:00

Концертные выступления почётных гостей фестиваля 

Обрядовая поляна

07:30–08:00

Традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы» с мастер-классами по плетению кос

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

10:00–11:00

Мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки»

11:00–12:00

Эвенкийский обряд «Икэнипкэ» (обряд очищения)

11:00–14:00

Работа площадки «Беседка», мастер-класс по правополушарному рисованию на тему Дня Петра и Февронии – праздника любви, семьи и верности

12:00–14:00

Семинар «Славянский обрядовый календарь и основные праздники по Кологоду»

14:00–15:00

Работа площадки «Беседка», семинар «Сакральный смысл русских сказок, ключи к пониманию и личные родовые сказы»

14:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

15:00–16:00

Мастер-класс члена жюри Альбины Дегтярёвой «Примеры игры на якутском хомусе» (Якутск)

16:00–17:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

17:00–18:00

Этнотека: разучивание русских хороводов, танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими

18:00–19:00

Концертное выступление этнофольклорного ансамбля «Сарю-Тэс» (с. п. Караул, Таймыр)

19:00–20:30

Концерт и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

20:30–21:00

Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba под музыкальное сопровождение коллектива «Свободные барабанщики»

20:00–21:00

Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-оператором документальных и научно-популярных фильмов Сергеем Цихановичем (Санкт-Петеребург). 
Тема встречи: проект «Лица России». Финно-угорские народы.

21:00–22:00

Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

22:00–23:00

Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии

23:00–23:15

Работа площадки «Этнокиноклуб». 
Природа Сибири под музыкальное сопровождение номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

23:15–23:45

Работа площадки «Этнокиноклуб». 
Представление проекта «Российская Арктика».
Спикеры – Ирина Белова, Сергей Циханович, режиссёр, оператор (Санкт-Петербург)

23:45–00:45

Работа площадки «Этнокиноклуб». 
Показ документального фильма Сергея Цихановича «Озеро в море» (Леннаучфильм, 2014, 44 мин.)  об уникальном озере на одном из островов  в Белом море (плюс фильм о фильме – 15 мин.)

00:45–02:00

Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Многонациональная Россия».
Спикеры – Ирина Белова, режиссёры  Елена и Виктор Алфёровы (Москва).

Показ и обсуждение лауреата более 10 международных кинофестивалей документального фильма Елены и Виктора Алфёровых «Танец орла» (2014, 58 мин.) 

 Город мастеров

10:00–22:00

Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

ЭКОэтноинтерактив 

10:00– 18:00

Выставки-ярмарки ДПИ и ИЗО,  мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Хуторок ремёсел», деревенские подворья «ЭКОэтноинтерактив», арт-салон под открытым небом.

11.00 – 18.00

Театрализованное открытие и работа фестивальной площадки «ЭКОэтноинтерактив».

11.30 – 12.30

Праздничная программа ко дню Петра и Февронии.

9 июля, воскресенье

Главная сцена

18:00– 21:00

 

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

 21:00–22:30

 

Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной  и мастеровой премий «МИРА»

22:40–-01:00

Концертные выступления почётных гостей фестиваля 

01:00–02:00

DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)

10:00–12:00

Мастер класс по рисованию. Интуитивная живопись под звуки ситара

11:00–13:00

Работа площадки «Беседка», лекция режиссёра-документалиста Наталии Судец (Москва) «Программа реинтродукции  лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»

12:00–13:00

Мастер-класс по хороводным песнопениям

13:00–15:00

 

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

15:00–16:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

16:00–17:30

Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-документалистом, старшим редактором по отбору документального кино ГТРК «Культура» Еленой Алфёровой и режиссёром Виктором Алфёровым  (Москва). Тема встречи: «Особенности съёмочного процесса документального фильма «Танец орла»

16:00–17:00 

Подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала»

17:00–18:00

Дефиле этнического костюма

18:00–19:00

Выступление музыкальной группы ТАТТВА

19:00–21:00

Выступление и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

Город мастеров

10:00–22:00

Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00 

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

Фестивали 2018


"Высоцкий. Фест 2018"
Москва | 25.06.2018, пн - 10.11.2018, сб

"Салон Шоколада 2018"
Москва | 18.10.2018, чт - 21.10.2018, вс

Фестиваль "LikeParty 2018"
Москва | 18.10.2018, чт

Гала-концерт "Вокруг смеха 2018": билеты, участники, программа
Москва | 19.10.2018, пт

Концерт "День рождения МУЗ-ТВ. 22 года в эфире"
Москва | 21.10.2018, вс

Ярмарка "Иван-да-Марья 2018"
Свердловская область | 24.10.2018, ср - 28.10.2018, вс

Крымская область | 25.10.2018, чт - 26.10.2018, пт

Фестиваль "Самайн 2018"
Москва | 26.10.2018, пт - 28.10.2018, вс

"Drum&Bass Empire Halloween 2018"
Москва | 26.10.2018, пт

Фестиваль мужского джаза JAZZMAN BRASS
Санкт-Петербург | 27.10.2018, сб - 28.10.2018, вс

"Megahalloween 2018"
Москва | 27.10.2018, сб

Концерт "Friendly Halloween 2018"
Москва | 27.10.2018, сб