Главный новогодний концерт

Фестиваль "Московская Масленица 2018". Тверская площадь — программа

Во время фестиваля "Московская Масленица 2018", который пройдет в столице с 9 по 18 февраля, на Тверской площади будет установлена сцена, посвященная масленичным традициям Москвы и Московского региона. Тут каждый день будут выступать фольклорные коллективы, музыкальные группы и профессиональные театральные артисты.

Программа на Тверской площади знакомит с масленичными играми, традиционными хороводами, колядками.

В павильоне "Дом красного коника" пройдут мастер-классы по росписи деревянных игрушек, лекции и выставка, посвященные традиционной росписи по дереву. Посетителей павильона "Гостиная" ждут на мастер-классах по золотому шитью, холодной позолоте и хохломской росписи деревянной посуды.  Павильон "Гончарная мастерская" приглашает больше узнать о московских изразцах. Гостей ждут показательные занятия мастеров-керамистов. Для детей на площадке будет работать "Детская масленичная деревня" -  игровая площадка с домиками, мельницами, колодцами. Артисты познакомят детей с традиционными для Московского региона масленичными играми.

В павильоне "Кухня" откроется "Хлебный дом", где произойдет знакомство с историей мукомольного и хлебопекарного дела. Там также откроется фотовыставка и развернется экспозиция, на которой можно будет увидеть зерна разных злаковых культур, инструменты и приспособления для помола муки, приготовления теста, выпекания хлеба и блинов. Здесь же пройдут интерактивные лекции и мастер-классы по ручному помолу муки с помощью жернова, по выпечке хлеба и, конечно же, по приготовлению блинов самых разных видов.

Программу дополнят масленичные игры, хороводы и колядки. На Тверской площади можно будет увидеть представления ряженых, выучить народные песни, которые пели на Масленицу, побороться с медведем и принять участие в других народных играх и забавах. 

Расписание площадки фестиваля "Московская Масленица 2018" на Тверской площади

9 февраля, пятница

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы Shoo Music Family со специальной масленичной программой.

Гостиная

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

10 февраля, суббота

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Русский праздник» — традиционное масленичное представление с ряжеными, театром Петрушки, «продажей коня» и «медвежьей комедью»;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы «Любо-мило» со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–18:00 — печем блины по звездным рецептам с благотворительным фондом «Линия жизни»;
  • 18:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

11 февраля, воскресенье

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Русский праздник» — традиционное масленичное представление с ряжеными, театром Петрушки, «продажей коня» и «медвежьей комедью»;
  • 20:00–21:00 — выступление фольклорного музыкального коллектива «Карагод» со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

12 февраля, понедельник

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы Shoo Music Family со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

13 февраля, вторник

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы Shoo Music Family со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

14 февраля, среда

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы Shoo Music Family со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

15 февраля, четверг

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы Shoo Music Family со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

16 февраля, пятница

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы Shoo Music Family со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

17 февраля, суббота

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Русский праздник» — традиционное масленичное представление с ряжеными, театром Петрушки, «продажей коня» и «медвежьей комедью»;
  • 20:00–21:00 — выступление музыкальной группы «Любо-мило» со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–18:00 — печем блины по звездным рецептам с благотворительным фондом «Линия жизни»;
  • 18:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

18 февраля, воскресенье

Внутренний двор и сцена:

  • 11:00–21:00 — московское масленичное гулянье: ряженые, коробейники, традиционные масленичные игры, потешные состязания;
  • 15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Русский праздник» — традиционное масленичное представление с ряжеными, театром Петрушки, «продажей коня» и «медвежьей комедью»;
  • 20:00–21:00 — выступление фольклорного музыкального коллектива «Карагод» со специальной масленичной программой.

Гостиная:

  • 12:00–20:00 — мастер-классы по золотому шитью;
  • 12:00–16:00 — мастер-классы по традиционной хохломской росписи;
  • 16:00–20:00 — мастер-классы по холодному золочению.

Дом красного коника:

  • 11:00–21:00 — мастер-классы по росписи деревянных масленичных коников в русской традиции.

Гончарная мастерская:

  • 11:00–21:00 — московские изразцы: мастер-классы по изготовлению изразцов, знакомство со старинными технологиями и историей.

Кухня:

  • 12:00–16:00 — «Хлебный дом»: история мукомольного и хлебопекарного дела, интерактивный лекторий, тематическая выставка, ручной помол муки с помощью жернова, выпекание хлеба по традиционным рецептам;
  • 16:00–20:00 — кулинарные мастер-классы: печем блины по традиционным московским рецептам.

Подробно о фестивале "Московская Масленица 2018", его программе и площадках - на ALLfest.

А также: